Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Зейнаб из Чиркея

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зейнаб — героиня Кавказской войны[1].

Биография[править]

Настоящее её имя было Зейтун. Имя Зейнаб она получила когда приняла ислам из-за того, что вышла замуж за аварца Юнуса, который стал наибом имама Шамиля.

По происхождению Зейнаб была горской еврейкой.

Проживала с семьёй в аварском селении Чиркей.

Зейнаб мужественно сражалась в войске Шамиля, была прекрасной наездницей.

Булач Гаджиев в книге «Шамиль. От Гимр до Медины» пишет:

До конца оставался верным имаму постоянный его вакиль чиркеевец Юнус. Как и 20 лет назад на горе Ахульго, он здесь, на Гунибе, будет вести переговоры с царскими генералами. И на этот раз он сделает все, чтобы никто не посягнул на честь и достоинство Шамиля. Отличится и жена Юнуса - татка Зайнаб. Она, как и жена имама, как и другие женщины, будет сражаться наравне с мюридами.

Зейнаб активно, с оружием в руках защищала Гуниб:

В августе 1859 г. во время осады царскими войсками горы Гуниб, Зейнаб вместе со многими другими горянками с оружием в руках отбивала атаки нападавших солдат[2].

Она также поднимала боевой дух защитников Гуниба:

Так одна, напр., то была еврейка-мусульманка Зейноб (из пленниц), жена Юнуса, бывшего казначея Шамиля — надела на голову чалму и в таком виде ходила с обнаженной шашкой по улицам аула и возбуждала мужчин к бою[3].

По словам зятя имама Абдурахмана, Зайнаб «надела на голову чалму и в таком виде ходила с обнаженной шашкой по улицам аула и возбуждала мужчин к бою. Раньше она прославилась тем же на Ахульго».

У Зейнаб и Юнуса было двое детей.

У Зейнаб был также брат — Яхья Данил Бен-Гедион.

См. также[править]

Примечания[править]