«....Военная коллегия Верховного суда РФ установила : согласно приговору ВКВС СССР Глебов-Юфа признан виновным в том, что он с 1937 года являлся активным участником антисоветской заговорщической организации, действовавшей в войсках и органах НКВД, в которую был завербован Литвиным М. И. Глебов-Юфа, работая в НКВД СССР, пользуясь своим служебным положением, по заданию участников заговора проводил вражескую работу, направленную на сохранение врагов народа от разоблачения. При ведении следствия по делам Корка А. И.[1] и Тухачевского М. Н. он укрыл от разоблачения бывшего комдива Сергеева Е. Н.[2]., при ведении дела Чернышевского (?) не записал в протокол допроса компрометирующие данные на Косарева А. В.[3] и Масленникова (?), умышленно тормозил следствие по делу Вронского (?), добился отказа от показаний арестованных, которые разоблачали вражескую деятельность Гатова М. Л., Грушко Ю. М., Литвина и Цесарского В. Е..
Кроме того, Глебов-Юфа путем вымогательства требовал от арестованных ложных показаний на ряд честных и преданных делу партии
ответственных партийных работников и чекистов Закавказья, а также Азербайджана. Глебов-Юфа разделял террористические установки антисоветской заговорщической организации.
В заключении заместителя Генерального прокурора Российской Федерации - Главного военного прокурора Фридинского С. Н. предлагается признать Глебова-Юфу З. Н. не подлежащим реабилитации, поскольку он совершил преступления против правосудия.
Рассмотрев материалы уголовного дела и соглашаясь с доводами заключения, Военная коллегия находит его подлежащим удовлетворению по
следующим основаниям.
Из материалов уголовного дела усматривается, что Глебов-Юфа в 1936-1938 годах, являясь должностным лицом органов НКВД СССР, производил массовые аресты руководящего состава Красной Армии, видных советских и партийных работников, фальсифицировал в отношении них уголовные дела, применял к арестованным запрещенные законом методы ведения следствия, а также допускал иные нарушения законности.
В указанный период Глебов-Юфа принимал активное участие в расследовании уголовных дел в отношении Бухарина Н. И., Рыкова А. И., Розенгольца А. П., Чернова М. А.[4], Тухачевского, Примакова В. М.[5], Корка и других. Названные лица были арестованы по ложному обвинению в антисоветской, диверсионно-вредительской и шпионской деятельности, а в дальнейшем осуждены Военной коллегией Верховного Суда СССР к высшей мере уголовного наказания - расстрелу.
Уголовные дела в отношении Сосновского Л. С., Зирниса И. П.[6], Тухачевского, Корка, Якира Й. Э., Уборевича И. П.[7], Путны В. К.[8], Сергеева, Эйдемана Р. П.[9], Примакова и Фельдмана Б. М. определениями Военной коллегии Верховного Суда СССР в 1956-1958 годах прекращены за отсутствием в их действиях состава преступления.
Уголовное дело в отношении Бухарина, Рыкова, Розенгольца, Чернова, Буланова П. П.[10], Левина Л. Г.[11], Казакова И. Н.[12], Максимова-Диковского В. А., Крючкова П. П.[13] и Раковского Х. Г. постановлением Пленума Верховного Суда СССР от 4 февраля 1988 г. прекращено за отсутствием в их действиях состава преступления.
О допущенных со стороны Глебова-Юфы многочисленных фактах нарушения законности при осуществлении необоснованного уголовного преследования граждан свидетельствовали бывшие сотрудники НКВД СССР Осинин Г. М., Церпенто П. И.[14], Журбенко А. С.[15] и Альтман Л. С. в ходе расследования в отношении уголовных дел.
В частности, Осинин в заявлении на имя заместителя Народного комиссара внутренних дел СССР Фриновского М П.[16] указал, что Глебов-Юфав 30-х годах в период службы в УНКВД УССР по Одесской области участвовал в фальсификации уголовных дел в отношении так называемых «бывших людей», которых выдавали за «националистическое подполье». По данному делу были арестованы и осуждены десятки невиновных граждан.
Бывший следователь 4 отдела ГУГБ НКВД СССР Церпенто П. И. пояснил, что Глебов-Юфа, участвуя в расследовании уголовного дела в отношении Рыкова и других, давал ему указания о фальсификации показаний последнего.
Также Церпенто показал что Глебов-Юфа, являясь заместителем начальника следственной части 4 отдела ГУГБ НКВД СССР, давая указания по ведению следствия по делу Горячева П. Т.[17], установил «лимит», предложив допрашивать так, чтобы по его показаниям проходило не менее 12-17 новых лиц, якобы являвшихся участниками контрреволюционной организации. При этом он уточнил, что «если таковых будет больше, он лишних вычеркнет, а если меньше, то придется продолжать допрашивать».
Имевший место факт применения насилия в ходе уголовного судопроизводства подтвердил и сам Глебов-Юфа, который в своем заявлении на имя заместителя Наркома внутренних дел СССР Берии Л. П. указал, что им совместно с другими сотрудниками НКВД СССР был избит арестованный Сеф С. Е. за провокационное заявление о Сталине и Берии.
Таким образом, установлено, что в 1936-1938 годах Глебов-Юфа, являясь должностным лицом органов НКВД СССР, превышая из личной заинтересованности служебные полномочия и предоставленную ему власть, систематически нарушал законность. Используя незаконные методы ведения следствия н принимал участие в необоснованных арестах и фальсификации уголовных дел по необоснованному обвинению ряда лиц в совершении тяжких государственных преступлений, в результате чего многие из них были расстреляны. Своими действиями Глебов-Юфа причинил тяжкие последствия интересам граждан и нанес значительный ущерб государству при особо отягчающих обстоятельствах.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 4 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» лица, совершившие преступления против правосудия, реабилитации не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь п. «г» ч. 1 ст. 4 и ст. 9, 10 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. № 1761-1 «О
реабилитации жертв политических репрессий», Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации
о п р е д е л и л а :
признать Глебова-Юфу Зиновия Наумовича, осужденного приговором Военной коллегии Верховного Суда СССР от 28 января 1940 г., не подлежащим реабилитации.»[18].