Золотухина, Мария Денисовна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мария Денисовна Золотухина

Мария Золотухина.png



Дата рождения
8 мая 1998 года
Место рождения
Москва




Род деятельности
актриса
Карьера
2023 — н. в.









← другие однофамильцы Золотухина

Мари́я Дени́совна Золоту́хина (род. 8 мая 1998 года, Москва) — российская актриса театра и кино. Внучка народного артиста РСФСР Валерия Золотухина и заслуженной артистки России Нины Шацкой.

Биография[править]

Мария Золотухина родилась в религиозной семье. Её отец, священник Дионисий (Денис) Золотухин, — сын актёров Валерия Золотухина и Нины Шацкой. Мать, матушка Алла Золотухина, — домохозяйка. Они встретили друг друга, когда были совсем юными: Денис учился в духовной семинарии, Алла — работала официанткой в семинарской столовой. На тот момент у Дениса были проблемы в отношениях с семьёй — мать, отец и отчим (Леонид Филатов) не принимали его выбор стать священником, настаивали на том, чтобы он вернулся в светское общество, восстановился в институте — ради учёбы в семинарии Денис бросил режиссёрский факультет ВГИКа, и посвятил себя кинематографу. Денис упрямо стоял на своём, не реагируя на попытки звёздных родственников убедить его бросить семинарию: он будет священником.

Вот в этот нелёгкий период он и познакомился с Аллой, девушкой из малообеспеченной семьи, влюбился в неё практически сразу, а через месяц сделал предложение, на которое она тут же согласилась. В одном из интервью Алла вспоминает, как на эту новость отреагировали родители Дениса, и без того крайне недовольные его поведением:

«Едва папа Дениса узнал, что его сын в первый же месяц учёбы в семинарии решил жениться, тут же приехал из Москвы. Пошел к начальству семинарии: мол, что это такое? А когда Денис меня представил, Золотухин только и спросил: „Ты любишь его?“ — „Люблю“, — ответила я. — „Ну тогда с Богом, ребята, женитесь“. Сложнее было с мамой Дениса. Я очень её боялась. … Денис Золотухин и я — хохлушка-лимитчица из многодетной семьи Днепропетровска, у которой ни кола ни двора. Но видит Бог, я ничего о Денисе не знала, мне он просто понравился с первого взгляда».[1]

После того, как Денис окончил семинарию, они с женой уехали в деревенский приход в Ермолине и стали вести скромный уединённый образ жизни с акцентом на духовность. У пары — шестеро детей: Алексей, Никон, Ольга, Татьяна и Мария; последняя — самая младшая.

Денис воспитывал потомство в строгости, вере и любви к богу и минимализме в быту: не хотел, чтобы в жизни его семьи было хоть сколько-нибудь медийности. Тем не менее он знакомил детей с классикой кинематографа и, конечно же, отечественного, показывая им, в том числе, и фильмы с участием отца, Валерия Золотухина, матери, Нины Шацкой, и отчима, Леонида Филатова — возможно, именно это и вдохновило Машу на актёрство. Кроме того, она довольно плотно общалась со своими звёздными родственниками, что, вероятно, тоже стало причиной возникновения интереса к профессии.

Из воспоминаний Марии Золотухиной Татьяне Устиновой. Программа «Мой герой».[2]

«Деда Валера очень часто к нам приезжал, и каждый раз это было праздником, ведь он привозил кучу подарков. Из поездок в Африку он привозил нам вещи, которые мы никогда не видели. Он был как Дедушка Мороз и на премьеры он нас звал… У меня о нем только теплые чувства, хотя я тогда не понимала, что он — известный человек. В театр на Таганке я приходила просто как на работу дедушки».

«Когда мы приходили к ним [к Нине Шацкой и к Леониду Филатову] в гости, он встречал нас на кухне: всегда сидел на одном и том же стуле, одна нога поджата, и он всегда сидел с сигаретой. Но я его помню уже, конечно, в болезненном состоянии».

«Нина была до конца девчонкой: даже когда она уже болела, у неё были косички девичьи… Мы обожали к ней приходить домой, потому что у неё всегда были красивые сервизы, кукольный домик, розовые обои с цветами, розовые диваны, пушистые подушки, куколки интересные! Мы жили скромно, и у нас этого не было, а у неё эта сказка была и на даче».

В детстве Маша увлекалась рисованием и всерьез планировала стать художницей — еще с седьмого класса готовилась к поступлению в Московский государственный академический институт имени Василия Сурикова, но в последний момент, буквально перед самым окончанием школы, передумала связывать жизнь с этой профессией. Она, неожиданно для себя, решила подавать документы в театральный и признавалась в этом родителям. Отец не только не поддержал дочь в стремлении пойти по стопам и дедушки и бабушки, но даже запретил ей становиться актрисой — вместо этого предложил найти альтернативный вариант. Маша спорить не стала, и, поразмыслив вместе с отцом над возможными профессиями, остановилась на над а Денис спустя короткое время неожиданно поменял своё решение и благословил дочь.

Мария Золотухина в фильме «Праведник»

«Папа сказал: „Ладно, иди учи стих, басню, прозу“. А я на тот момент уже и разочаровалась в актерской профессии, наслушавшись от папы, что это зависимая и пошлая профессия… Я до четвертого курса сомневалась и даже стеснялась признаться, что учусь в театральном. Мне казалось, что меня назовут бездельницей, которая не хочет получить по-настоящему нужную профессию, например, врача», - признаётся актриса.

После школы Маша занималась на подготовительных курсах школы-студии МХАТ. После попробовала поступить в ГИТИС, но провалилась на экзаменах, а вот на вступительных экзаменах в Высшую школу сценических искусств ей повезло больше: конкурс удалось выдержать с первого раза. В 2021 году Мария Золотухина окончила актёрский факультет (мастерская Константина Райкина) с дипломной работой «Трагедия Фридриха Шиллера „Мария Стюарт“ режиссера Якова Ломкина», в которой она исполнила роль королевы Елизаветы I.

Мария Золотухина на премьере фильма «Праведник»

Карьера[править]

Сразу после окончания учёбы Машу пригласил на работу в свой театр Константин Райкин — так она стала актрисой «Сатирикона», и дебютировала на его сцене в 2022 году: сыграла Катерину в спектакле «Гроза», поставленном по одноименной пьесе Александра Островского.

Фильмография[править]

Актриса[3][править]

Год Название Роль
2023 ф Праведник Това Липницки

Проекты[править]

Дебют Марии на большом экране случился в 2023 году, в фильме «Праведник» Сергея УрсулякаНенастье», «Ликвидация», «Тихий Дон» 2015-го): она сыграла еврейку Тову Липницки, возлюбленную партизана по кличке Ферзь. Её партнерами на съёмках стали Александр Яценко, Сергей Маковецкий, Марк Эйдельштейн, Любовь Константинова, Евгений Ткачук. Маша вспоминает, что участие в проекте далось ей нелегко:

«Это мой первый опыт был. Было тяжело. Приезжала в номер и там истерила сама с собой в подушку. А потом поняла, что это нормально. Так у всех».[4]

Личная жизнь[править]

Мария не распространяется о своей личной жизни — ни в прессе, ни в её социальных сетях нет хоть каких-нибудь подробностей из этой части биографии актрисы, однако по её реплике относительно того, насколько сложно далась роль Катерины в «Грозе», кое-что становится понятно.

«Я стараюсь ставить себя на место Катерины, она мне тоже в чем-то близка, стараюсь идти от себя. Я, правда, никогда не влюблялась, мне это чувство незнакомо. Но мне очень знакомо чувство веры и любви к Богу».[5]

См. также[править]

Примечания[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Золотухина, Мария Денисовна», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Золотухина,_Мария_Денисовна»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»