Зона трезвости

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Зона трезвости (территория трезвости) — территория, на которой полностью запрещены реклама, продажа и употребление наркотических веществ.

Трезвые зоны и территории[править]

Трезвая зона — это географическая территория, объявленная свободной от алкоголя, табачной продукции и других веществ, вызывающих наркотическую зависимость. На подобных территориях действуют ограничения, связанные с оборотом среди граждан товаров и изделий, вызывающих наркотическую зависимость:

  • запрет на продажу наркотических веществ (как узаконенных, так и незаконных)
  • запрет на употребление наркотических веществ
  • запрет на рекламу и пропаганду наркотических веществ

Зона трезвости может вводиться временно на определённый период, в связи с проведением массовых общественных мероприятий, в местах их проведения.[1][2][3] Также зоны трезвости устанавливаются на определённых территориях на постоянной основе. Трезвыми зонами могут быть объявлены территории разного размера: участки отдельных общественных учреждений, частных владений, целые населённые пункты.

Цели создания зон трезвости[править]

Трезвые зоны вводятся:

  • для борьбы с наркотическими, в первую очередь табачной и алкогольной зависимостями
  • с целью охраны здоровья семьи и детей
  • для защиты молодёжи от влияния рекламы и пропаганды употребления наркотических веществ
  • в целях общей защиты прав граждан, не употребляющих наркотические вещества

Государственное законодательство[править]

В ряде государств законодательно устанавливается запрет на продажу сигарет и спиртного на территориях ряда социальных объектов, таких как детские, образовательные, медицинские, спортивные учреждения, транспорт, производственные и военные объекты, места проведения массовых общественных мероприятий. При этом зона может быть расширена на определённое внешнее расстояние от границ указанных объектов.[4][5]

Безалкогольная зона[править]

Частным случаем зоны трезвости является безалкогольная зона (разг. «сухая» зона) — территория, свободная от алкоголя. На таких территориях запрещена продажа и употребление спиртного.[6] Оборот алкоголя может быть запрещён на территории целой страны в случае введения «сухого закона».

Трезвое село[править]

Трезвые сёла — малые населённые пункты в сельской местности, в которых жители отказались от продажи и употребления спиртных напитков. Появление феномена трезвых сёл в ряде стран СНГ связано с тем, что в сельской местности на территории бывшего СССР распространён алкоголизм, и запрет алкоголя на территории села является формой борьбы с «зелёным змием».[7][8][9][10]

Источники[править]

  1. Зона трезвости 19 мая в Новомосковске // NM71 — городской сайт Новомосковска. — Новомосковск: 19.05.2023.
  2. Екатерина Фоменкова 1 мая в Новомосковске ограничат продажу спиртного // Информационно-аналитический портал «ЗА Новомосковск». — 29.04.2023.
  3. Полиция: «Многие просто не знают законов и откровенно не понимают, почему им нельзя пить пиво на улице» // «TVERIGRAD.RU». — 19 апреля 2012.
  4. Где в россии действует запрет на продажу алкоголя в день молодежи // AlcoRuGuru.ru.
  5. Анна Скок «Полицейские пришли на запах пива». Репортаж НГС из «разливаек» у военного училища — как они выживают и (не) продают алкоголь // НГС. — 12 ноября 2022.
  6. Зоны трезвости расширят в Бурятии // «EastRussia». — 31.01.2023.
  7. Сергей Гурьянов Сухая зона: как в Забайкалье пытаются победить пьянство // iz.ru. — 19 сентября 2020.
  8. В Казахстане появилось третье трезвое село // «Рамблер». — 28 января 2023.
  9. Деревня Мосар - единственная в Беларуси зона трезвости // tvr.by. — 22.07.2018.
  10. «Зона трезвости»: в российском селе официально запретили продажу алкоголя // «Снег». — 12 сентября 2020.
 
Трезвость
Борьба за трезвость

ЗОЖЗона трезвостиБезалкогольные напиткиОграничения куренияВытрезвительНаркологический учетБорьба с алкоголизмом: в XIX векеЗависимость числа дебилов от потребления алкоголя

Движения

МОД СКТСБНТМеждународная антинаркотическая ассоциация

Законы

Антитабачный законопроект в РФ

Проекты

Общее дело

Произведения

Дорога в ад (фильм, 1988)Зожмен