Ибн-аль-Тарас

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ибн-аль-Тараскараим[1].

Биография[править]

Это был выходец из Кастилии, который, по словам Авраам ибн-Дауда в «Sefer ha-Kabbalah» и в хронике «Zecher Zadik» Иосиф бен-Цаддика, отправился в Эрец-Исраэль и, став учеником караима Абульфараджа, был им обращён в караимство.

Вернувшись в Кастилию, Ибн-аль-Тарас привёз туда книгу своего наставника и многих совратил в караимство.

После смерти Ибн-аль-Тарас во главе караимов стала его жена, которую прозвали «аль-Муаллима», то есть учёной. Она вскоре приобрела большой авторитет; во всех сомнительных религиозных случаях к ней обращались и поступали согласно её указаниям.

В Израиле было два известных караимских ученых имени Абульфарадж: один — Абульфарадж Гарун бен-Альфарадж, известный под названием «Иерусалимского грамматика», написавший сочинение «Muschtamil» в 1026 году; другой — Абульфарадж Фуркан бен-Асад, более известный под именем Иошуи бен-Иегуда, ученик первого Абульфараджа, начиная с 1050 года и позже писавший арабские комментарии к Святому Писанию. Если допустить, что Ибн-аль-Тарас был учеником первого (как считали Фиркович и Штейншнейдер), тогда он жил в начале XI веке, но вероятнее, что он был учеником второго и жил в конце XI века. Это предположение подтверждается тем, что Авраам ибн-Дауд упоминает комментарий Абульфараджа к Пятикнижию, прибавляя при этом, что он написал против него возражения. Комментарий, возможно, был распространен в Испании, так как Авраам ибн-Эзра приводит много цитат из него, тогда как от имени первого Абульфараджа испанскими авторами цитируются лишь отдельные грамматические объяснения.

Источники[править]

  1. Ибн-аль-Тарас // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.