Ибупрофен в комбинации с другими препаратами

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ибупрофен в комбинации с другими препаратами
Состав
Ибупрофен НПВП
Классификация
Фарм.
группа
Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
АТХ M01AE51
Лекарственные формы
таблетки
Торговые названия
«Нурофен плюс», «Брустан», «Ибуклин», «Новиган», "Некст"

Ибупрофен в комбинации с другими препаратами — ряд комбинированных лекарственных средств, основу которых составляет ибупрофен. Эффект препаратов данной группы главным образом обусловлен фармакологическими свойствами ибупрофена. В классификаторе АТХ представлены одним кодом M01AE51.

Лекарственные средства[править]

По состоянию на 2019 год в России зарегистрированы несколько препаратов этой комбинации:(производитель: Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd., Великобритания), «Брустан» (производитель: Ranbaxy Laboratories Ltd., Индия), «Ибуклин», «Новиган» (производитель: Dr. Reddy’s Laboratories Ltd., Индия).

Брустан и Ибуклин[править]

Данные препараты представляют собой ибупрофен в комбинации с парацетамолом, применяются перорально. Парацетамол относится к ненаркотическим анальгетикам, неизбирательно блокирует ЦОГ 1 и ЦОГ2 (преимущественно в ЦНС), слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку ЖКТ. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ1 и ЦОГ2, что объясняет отсутствие у него противовоспалительного эффекта.

Предполагается, что добавление парацетамола усиливает обезболивающий эффект ибупрофена.

Следует заметить, что ибупрофен с парацетамолом можно приобрести в аптечной сети и по отдельности, что экономически может быть более выгодным, чем покупка комбинированного препарата.

Новиган[править]

Данный препарат представляет собой ибупрофен в комбинации с фенпивериния бромидом и питофеноном, применяется перорально. При этом фенпивериния бромид оказывает дополнительное м-холиноблокирующее действие, питофенона гидрохлорид — спазмолитическое.

Предполагается, что питофенон оказывает сопутствующий спазмолитический эффект, а добавление м-холиноблокатора уменьшает побочные эффекты ибупрофена для ЖКТ, связанные с неселективным ингибированием ЦОГ1. «Новиган» при этом позиционируется как лекарственное средство при различных болевых синдромах, спазмах гладких мышц: почечных, желчных и кишечных коликах, альгодисменорее.

Однако в настоящий момент применение м-холинолитиков для уменьшения секреции соляной кислоты не представляется оправданным в связи со значительным количеством собственных побочных эффектов и наличием препаратов, более эффективно снижающих негативные эффекты НПВП (например, класса ингибиторов протонной помпы или синтетических простагландинов).

По состоянию на 2012 год каких-либо исследований об эффективности и безопасности данной комбинации препаратов не публиковалось, в связи с чем его можно отнести к лекарственным средствам с недоказанной эффективностью.

Примечания[править]

 
Бутилпиразолидоны

Фенилбутазон · Мофебутазон* · Оксифенбутазон* · Клофезон* · Кебузон*

Производные
уксусной кислоты

Индометацин · Сулиндак* · Толметин* · Зомепирак* · Диклофенак · Алклофенак* · Бумадизон* · Этодолак* · Лоназолак* · Фентиазак* · Ацеметацин* · Дифенпирамид* · Оксаметацин* · Проглуметацин* · Кеторолак · Ацеклофенак · Буфексамак* · Диклофенак в комбинации с другими препаратами

Оксикамы

Пироксикам · Теноксикам · Дроксикам* · Лорноксикам · Мелоксикам

Производные
пропионовой кислоты

Ибупрофен · Напроксен · Кетопрофен · Фенопрофен* · Фенбуфен* · Беноксапрофен* · Супрофен* · Пирпрофен* · Флурбипрофен · Индопрофен* · Тиапрофеновая кислота* · Оксапрозин* · Ибупроксам* · Дексибупрофен* · Флуноксапрофен* · Алминопрофен* · Декскетопрофен · Напроксцинод* · Ибупрофен в комбинации с другими препаратами

Фенаматы

Мефенамовая кислота* · Толфенамовая кислота* · Флуфенамовая кислота* · Меклофенамовая кислота* · Нифлумовая кислота*

Коксибы

Целекоксиб · Рофекоксиб* · Валдекоксиб* · Парекоксиб · Эторикоксиб · Лумиракоксиб*

Другие

Набуметон* · Азапропазон* · Глюкозамин · Бензидамин · Мукартрин* · Проквазон* · Орготеин* · Нимесулид · Фепразон* · Диацереин · Морнифлумат* · Тенидап* · Оксацепрол* · Хондроитина сульфат · Масло авокадо и сои*

* — препарат не зарегистрирован в России