Иван Иванович Михеев (разведчик)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Михеев

Иван Иванович Михеев

Военный деятель
Михеев иван иванович.png



Дата рождения
19 января 1919 года
Место рождения
Дер. Старая Крапивенка, Тульская область
Дата смерти
7 мая 2016 года


Род войск
нелегальная разведка
Звание
полковник



Награды и премии

Орден Отечественной войны II степени Орден Красного Знамени Орден Славы Орден «Знак Почёта»



Иван Иванович Михеев, Иувеналий (Лунин) (1919—2016), игумен Русской православной церкви, полковник советской внешней разведки[1], участник операции «По́слушник».

Биография[править]

Михеев Иван Иванович родился в 1919 году, получил среднее образование. Поступил в Ейское военно-морское авиационное училище. В 1939 году был приглашен на работу в НКВД[2][3]. Проявил способности, и в 1940-м перевели уже во внешнюю разведку. После начала Великой отечественной войны в четвертом Управлении НКВД, возглавляемым Павлом Судоплатовым, возникла идея использовать Русскую православную церковь в качестве прикрытия для проведения разведывательной деятельности на оккупированной территории[3]. Идея принадлежала разведчице Зое Рыбкиной (Воскресенской)[4].

Одним из разведчиков, который должен участвовать в операции под кодовым названием «Послушник»[4], был Михеев (позывной Михась). Возглавить разведывательную группу под видом православной миссии должен был епископ Василий Ратмиров. Он в течении месяца обучал группу молитвам и правилам церковной службы. Группа должна была работать в Калинине (Твери), который по оценкам НКВД придется сдать немцам в ближайшие месяцы. Активная работа разведывательной группы продолжалась до декабря 1941 года, когда город был освобожден. Но агентурная работа продолжалась до 1944 года, пока часть калининской области оккупирована. По планам группа должна была уйти из Калинина вместе с немцами, но не успела по причине стремительного наступление Красной Армии. За проведенную операцию группа была награждена орденами Знак Почета и медалями Партизану Отечественной войны.

В дальней до конца войны Михеев вместе вместе с теперь уже архиепископом Василием занимались церковными делами на освобожденной территории, параллельно помогая НКВД выявлять оставшиеся от немцев агентурные сети, часть из которых были и в церковной среде[3]. В дальнейшем Михеев продолжал будучи священником работать на советскую разведку. В частности в составе делегаций Русской православной церкви он побывал в разных зарубежных странах, дослужившись до звания полковник.

Награды[править]

Источники[править]

Литература[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Михеев, Иван Иванович (разведчик)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».