Иван Потоцкий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Иван Яковлевич Потоцкий (укр. Іван Якович Потоцький; р. 10 апреля 1924 года, Пологовский район Запорожской области) — ветеран советской военной контрразведки, полковник милиции в отставке.

Биография[править]

Участник Великой Отечественной войны, призван в мае 1942 года. Участвовал в обороне и освобождении Северного Кавказа, Новороссийска. Участник Эльтигенского морского десанта, штурма Сапун-Горы в Севастополе.

После окончания военного училища в 1946 году был направлен на службу в органы государственной безопасности, работал в контрразведке в органах КГБ, в Запорожском областном управлении. После окончания юридического института — следователь. С 1948 по 1954 годы следователь Главного управления контрразведки (бывш. «СМЕРШ») Группы советских войск в Германии. После Германии вернулся в Запорожье, в начале 70-х возглавлял следственный отдел управления внутренних дел Запорожской области. Среди учеников 11 генералов, в том числе и Александр Владимирович Поляк.

Последняя должность перед уходом на пенсию — начальник следственного отдела областного управления МВД в Запорожской области. Имеет много боевых наград, в том числе орден Славы III степени и медаль «За отвагу». Заслуженный работник МВД СССР, полковник в отставке.

Ссылки[править]