Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иван Станиславович Блиох

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иван Станиславович Блиох

Ś. p. Jan Bloch (55665).jpg



Дата рождения
24 июня 1836 года
Место рождения
Радом, Царство Польское, Российская империя
Дата смерти
7 января 1902 года
Место смерти
Варшава, Царство Польское, Российская империя



Род деятельности
банкир, экономист, меценат, общественный деятель









Иван Станиславович Блиох — финансист и публицист[1].

Биография[править]

Родился в 1836 году в Варшаве.

Он был сыном по одним данным небогатого еврея, по другим — фабриканта.

Блиох получил образование в реальном училище, а затем в Берлинском университете.

Начав свою службу в банкирской конторе в Варшаве, Блиох вскоре переехал в Санкт-Петербург, где, по причинам семейного характера, принял христианство — кальвинизм.

В столице империи Блиох занялся железнодорожными предприятиями, с течением времени достиг выдающегося общественного положения и составил себе большое состояние.

Блиох был главным акционером, деятелем и инициатором целого ряда железнодорожных путей (Петербургско-варшавской линии, Ивангородо-домбровской, Лодзинской, Либаво-роменской, Тираспольской, Киево-брестской и др.) и банковских учреждений (Варшавского коммерческого банка, Варшавского общества страхования от огня, Кредитного общества и др.).

Участвуя с средины 1860-х годов в предприятиях «Главного общества российских железных дорог», Блиох посвятил железнодорожному вопросу ряд научных трудов: в 1864 году Блиох составил записку ο правильной постановке этой новой в Российской империи отрасли государственного хозяйства.

В 1875 году вышло большое исследование Блиоха «Русские железные дороги относительно доходов и расходов эксплуатации, стоимости провоза и движения грузов» с русским и французским текстами; этот первый опыт разработки товарной железнодорожной статистики был на географической выставке в Париже награжден медалью.

На съезде российских железных дорог Блиох предложил учредить комиссию по новому тогда в России вопросу ο пенсионных кассах для железно-дорожных служащих, которая и была назначена под председательством Блиоха, выпустившего в 1875 году, вместе с И. А. Вышнеградским, её «Труды». По тому же вопросу Блиох издал на французском языке «Calculs servants des bases pour des caisses des retraits» (также на польском языке).

В 1876 году Блиох, по поручению МВД, написал «Исследование по вопросам, относящимся к производству торговли и передвижению скота и скотских продуктов в России и за границей».

В 1878 году вышло большое исследование Блиоха «Влияние железной дороги на экономическое состояние России» в 5 томах с подробным графическим атласом; здесь впервые подвергся обработке накопившийся в министерстве путей сообщения материал ο движении грузов; сочинение это, вскоре переведенное на французский и польский языки, было награждено на Всемирной выставке в Париже в 1878 году большой золотой медалью (отрывки из него печатались в 1877 году в «Вестнике Европы», кн. 9, 10 и 12, под заглавием «Экономическое состояние России в прошлом и настоящем»).

Назначенный членом учёного комитета министерства финансов, Блиох написал в 1877 году «Исследование по вопросу ο взимании русскими железными дорогами провозных плат в металлической валюте».

В 1882 году Блиох выпустил большое четырехтомное сочинение «Финансы России XIX века», которое было переведено на французский и немецкий языки, а также на польский, с приложением истории финансов и налогов в Царстве Польском.

В 1890 году вышел труд Блиоха «О сельскохозяйственном мелиорационном кредите в России и иностранных государствах».

В 1898 году вышло его обширное исследование «Будущая война и её экономические последствия» (I — VI том.), переведенное на английский язык, французский язык и немецкий язык, ранее же, в начале 90-х годов, вышедшее на польском языке; в этой книге собран обширный материал ο прогрессе военной техники, ο её разрушительной силе и гибельном последствии для экономического развития современных стран; книга настойчиво призывает к мирному разрешению возникающих международных конфликтов; она, как известно, содействовала появлению манифеста, призывавшего к разоружению и зарождению идеи ο созыве Гаагской мирной конференции. Кроме указанных сочинений, Блиох выпустил на польском языке «Фабричная промышленность в Царстве Польском» и «Земля и ее задолженность в Царстве Польском» и поместил ряд статей по железнодорожными финансовым вопросам в «Biblioteka Warszawska» и «Ateneum».

В этой книге «Будущая война и её экономические последствия» автор пришел к следующим выводам:

  • Новая военная техника (бездымный порох, скорострельные винтовки, пулемёты) приведёт к снижению важности штыковых и кавалерийских атак. Война будет позиционной, с большим преимуществом обороняющихся перед наступающими. Возникнут протяженные фронты.
  • Из-за своего позиционного характера война затянется на годы и станет войной на истощение приводящей к большому напряжению промышленности и финансов воюющих стран. Из-за этого возрастет вероятность возникновения голода, эпидемий и революций.

В 1900 году в Париже вышел труд Блиоха «Les ouvrages statistico-économiques, 1875—1900».

В 1880-х годах Блиох обратился к изучению еврейского вопроса: в 1885 году Блиох по поручению председателя Высшей комиссии по пересмотру законов ο евреях Палена представил записку «О приобретении и арендовании евреями земли»; также, Блиох неоднократно составлял для официальных сфер докладные записки по еврейскому вопросу, оставшиеся неопубликованными. Особенной известностью пользуется его большое, вышедшее в 1903 году исследование «Сравнение материального и нравственного благосостояния губерний западных, великороссийских и польских» в 5 томах, над которым он начал работать с середины 1880-х годов. Пожар в типографии уничтожил эту книгу, за исключением 25 экземпляров; исследование не было перепечатано; широкой публике содержание его известно по изложению Α. П. Субботина[2], принимавшего участие в трудах Блиоха.

Кроме печатных источников и специальных исследований на разных языках, Блиох воспользовался для своего исследования официальными отчетами, протоколами, статистическими обзорами и докладами комиссий и особенно неопубликованными трудами Высшей комиссии. Широкое применение статистического метода при разработке этих данных (имеется до 350 картограмм и графиков и около 140 таблиц) делает книгу ценным вкладом в социально-экономическую литературу по еврейскому вопросу. Несмотря, однако, на свою научность, книга является по своим тенденциям ярко апологетической и служит как бы статистическим ответом на нападки и реакционную политику 80-х годов по отношению к евреям. Первому тому предпослан краткий очерк истории возникновения антисемитизма и обострения еврейского вопроса в Западной Европе и особенно в России после периода погромов; затем часть книги занята сравнительным обзором экономического и морального состояния общего населения в черте и в других 35 губерний Европейской России; далее следует рассмотрение материального и нравственного положения еврейского населения, причём Блиох всё время сравнивает в цифрах губернии черты с губерниями чисто русскими; в книге приводятся данные ο приросте еврейского населения, ο его бедности, коммерческой деятельности, об его участии в питейной торговле, промышленности, физическом труде, в ремеслах, особенно подробно в земледелии; затем приводится ряд ценных сравнительных данных ο нравственном состоянии евреев, ο развитии среди них образования и пр. В результате Блиох приходит к выводу, что господствующее в правительственных сферах неблагоприятное мнение ο евреях не обосновано, что большинство реакционных нападок фактически ложно и несправедливо и что необходимо отменить ограничительные против евреев меры, дабы были уничтожены те недостатки, развитие которых столь естественно при бесправном положении. Блиох старался использовать также свои широкие личные связи, чтобы побудить правительственные круги облегчить положение евреев. Он до конца жизни принимал самое близкое участие в судьбе евреев и, будучи щедрым благотворителем, много жертвовал на их нужды.

Умер в Варшаве в 1901 году.

Труды[править]

  • «Русские железные дороги» (на русском и французском языках), 1875
  • «Труды комиссии по учреждению железнодорожных пенсионных касс» (СПб., 1875)
  • «Calculs servant de base pour des Caisses de Retraites» (Варшава, 1875, то же на польском языке)
  • «Исследование по вопросам, относящимся к производству, торговле и передвижению скота и скотских продуктов в России и за границей» (1876, с атласом и графиками)
  • «Влияние железных дорог на экономическое состояние России» (5 томов, с графическим атласом, СПб., 1878; то же на польском и французском языках).
  • «О взимании русскими железными дорогами провозных плат в металлической валюте» (1877)
  • «Финансы России XIX столетия» (4 тома, 1882) на сайте Руниверс
  • «О сельскохозяйственном мелиорационном кредите в России и иностранных государствах»
  • «Будущая война и её экономические последствия» (6 томов и 1 том картограмм; издано также на польском, немецком, французском и английском языках). Том 1. Том 2. Том 3. Том 4. Том 6.
  • «Сравнение материального и нравственного благосостояния губерний западных, великороссийских и привислинских»
  • «Les ouvrages statistico-economiques 1875—1900»
  • «Фабричная промышленность Царства Польского»
  • «Земля и её задолженность в Царстве Польском»
  • «Статистика Царства Польского».

Источники[править]

  1. «Бишофсгейм, Рафаэль Натан» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  2. «Еврейский вопрос в его правильном освещении» в «Еврейск. Библиотеке», т. X