Игнатий Крекшин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игнатий Крекшин
Файл:IgnatijKrekszin.jpg
Имя при рождении:Андрей Николаевич Крекшин
Дата рождения:28 мая 1956
Место службы:
Сан:Пресвитер
Духовное образование:Московская православная семинария
ЦерковьРоссийская греко-католическая церковь

Отец Игнатий Крекшин (нем. Ignatij Krekschin, род. 28 мая 1956) — католический, ранее православный священник, игумен. В миру — Андрей Николаевич Крекшин.

Биография[править]

Окончил искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ и Московскую Духовную Семинарию.

5 ноября 1989 года рукоположен в священники епископом Можайским Григорием (Чирковым)[1].

В 1991 году назначен настоятелем возрождённого Богородице-Рождественского Бобренева мужского монастыря.

Был сторонником внедрения русского языка в богослужении, подписал Обращение от 10 апреля 1994 года с призывом к дискуссии по вопросу богослужебного уклада. До 1998 года был секретарём комиссии по канонизации, членом богословской комиссии при Священном Синоде.

21 июля 1998 года постановлением Священного Синода освобождён от должности настоятеля Богородице-Рождественского Бобренева монастыря, с отчислением за штат по состоянию здоровья согласно поданному прошению. В тот же день постановлением Св. Синода освобождён от членства в Комиссии по канонизации святых[2].

В том же году его поддержал известный православный богослов Оливье Клеман:

Этот священник — человек мира и согласия, излучающий свет. И его преследуют. Его лишили всякой возможности работать в Патриархии, в частности в издательской сфере, а теперь грозят отнять у него монастырь. В чём его упрекают? В том, что он протестовал против чеченской войны, что принимает у себя иностранных гостей и сотрудничает с радио «София», радиостанцией, которая каждый день даёт час эфирного времени католикам.

С 1998 года служил в греко-католическом храме во имя святого Николая в Мюнхене, затем — в католическом храме святого Прокопия в Тюбингене.

Диакон Александр Занемонец писал[3]:

После отставки с должности наместника монастыря в 1998 г. о. Игнатий (Крекшин) уехал в Германию и официально вступил в ряды клира Католической церкви в 1999. И это в ситуации, когда в самой Европе о. Игнатий мог найти немало очагов того «православия с человеческим лицом», о котором говорил о. Александр Мень. Более того — архиепископ Сергий (Коновалов), возглавлявший в те годы Русский Экзархат Вселенского патриархата, звал к себе о. Игнатия, когда тот уже оказался в Западной Европе.

То, что о. Игнатий не просто сменил одно место служения на другое или даже одну страну на другую — не так уж удивительно: много святых, которые не оставались всю свою жизнь на одном месте и даже в одной стране. Но то, что он выбрал Католическую церковь, говорит о личном выборе человека, а не о воздвигнутых гонениях.

Источники[править]