Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Игорь Васильевич Пастухов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Пастухов Игорь Васильевич (род. 3 мая 1961 года, д. Отделение № 5 Октябрьского района Пермской области). Бывший депутат Законодательного Собрания Пермской области с 2001 года, заместитель председателя комитета по региональной политике. Кандидат юридических наук.

В 2006 году был осужден к 6 годам лишения свободы за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетнего подростка.[1] В 2009 году был условно-досрочно освобожден.[2]

Биография[править]

Родился в д. Губаны Уинского района Пермской области. Образование высшее, окончил в 1983 г. Пермскую государственную сельхоз академию по специальности «экономист-организатор». Слушатель Уральской Академии государственной службы. Окончил в 1987 г. Высшие курсы МВД СССР по специальность «Юриспруденция». Закончил курсы арбитражных управляющих и имеет лицензию второй категории. Женат, имеет троих детей.

Служил в ВС СССР. Был председателем профкома профтехучилища. Служил оперуполномоченным отдела по борьбе с экономическими преступлениями г. Перми (1987—1992). Работал специалистом коммерческого отдела, коммерческим директором Российской школы предпринимателей (1992—1994). Член партии «Единая Россия».

19 августа 2005 года Пастухов принимал участие в торжественном открытии нового здания школы в поселке Суда Уинского района. По данным местных СМИ, около полуночи для членов комиссии был устроен банкет. В это же время рядом со школой в местном клубе проходила ночная дискотека, куда отправились Пастухов и главный специалист СЭС Уинского района Марсель Мансуров.

Там Мансуров представил Пастухова группе подростков, после чего они вместе пригласили мальчиков «посмотреть школу». Согласились двое подростков. Перед входом в школу одному из подростков Пастухов приказал остаться на улице, а второго мальчика повел на второй этаж в кабинет химии. Затем Пастухов изнасиловал мальчика, после чего предложил жертве поехать в город, пообещал денег и стал угрожать расправой, если тот не подчинится.

Подросток, испугавшись угроз, согласился, но как только они вышли на улицу, вырвался и убежал. Изнасилованный мальчик рассказал о факте изнасилования своей приемной матери, которая и подала заявление в милицию.

Стоит отметить, что в 2006 году Пастухов обвинялся в изнасиловании не в первый раз. В 2003 году Игорь Пастухов подозревался в совершении в сауне насильственных действий сексуального характера в отношении молодого человека, однако тогда дело было закрыто за примирением сторон. Подробно о «подвигах» Пастухова писал сайт Педофилы.ru, оттуда эти данные были растиражированы в СМИ.

Источники[править]