Игорь Исиченко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Игорь Исиченко

укр. Ігор Ісіченко
IhorIsiczenko.jpg







Предшественник
Роман Попенко
Преемник
Лаврентий Мигович







Предшественник
Патриарх Димитрий Ярема
Преемник
Митрополит Мефодий Кудряков







Дата рождения
28 января 1956
Место рождения
Башкирия Россия Россия




Отец
Андрий Исиченко
Мать
Мария Исиченко






Кир Игорь Исиченко (укр. Ігор Ісіченко, род. 28 января 1956, Башкирия) — украинский церковный и общественный деятель, греко-католический архиепископ на покое, писатель, член Украинского ПЕН. Имя в миру — Юрий Андреевич (укр. Юрій Андрійович).

Биография[править]

Родился 28 января 1956 года в Башкирии в семье строителя. В том же году семья вернулась в Балаклею на Слобожанщине, откуда происходили его предки. В 1963-1973 годах Юрий учился в местной средней школе №2, после школы работал столяром и корректором местной типографии. В 1974 году поступил на филологический факультет Харьковского государственного университета, учился по специальности «украинский язык и литература». Окончил вуз в 1979 году, работал преподавателем украинского языка и литературы в средней школе №6 Балаклеи.

С февраля 1981 года преподавал (с 1989 года — доцент, с 2010 — профессор) на кафедре истории украинской литературы Харьковского университета. С 2006 года ведёт курс «Українське літературне бароко» в Национальном университете «Киево-Могилянская академия». 15 апреля 1987 года в Институте литературы имени Т.Г. Шевченко защитил диссертацию на ступень кандидата филологических наук — «Києво-Печерський патерик в історико-літературному процесі XVI—XVIII ст. на Україні». 14 мая 2009 года в Киево-Могилянской академии защитил докторскую работу «Аскетична література Київської Руси». Является автором нескольких десятков публикаций, с 2018 года является членом Украинского ПЕН.

В соавторстве с Владимиром Калашником и Аллой Свашенко издал «Самоучитель украинского языка». Занимался изучением украинской средневековой и барочной поэзии, истории Церкви и православной аскетики. Работал в общественно-политической организациях «Спадщина», Общество украинского языка имени Тараса Шевченко, Народный рух Украины. 15 февраля 1990 года организовал инициативную группу для создания православного братства, в том же году возглавил Украинское православное братство на Харковщине, которое впоследствии вошло в состав Всеукраинского братства апостола Андрея Первозванного УАПЦ.

12 марта 1992 года в Киеве тайно принял монашеский постриг с именем Игорь. 5 апреля 1992 года организовал епархиальный собор для восстановления Харьковско-Полтавской епархии УАПЦ. С благословения Киевского патриарха Мстислава Скипника 20 декабря 1992 года была рукоположен в иеродиакона, 4 января 1993 годаиеромонаха, 12 июляепископа. Епископскую хиротонию осуществили Петро Петрусь, Михаил Дуткевич и Феоктист Пересада.

17 октября 1996 года указом патриарха Димитрия назначен управляющими делами Патриархии УАПЦ. 14 сентября 2000 года избран на эту должность Поместным собором УАПЦ. Был временно управляющим Черкасской (19971998) и Киевской (20002001) епархиями. 29 мая 1997 года Поместном собором УАПЦ возведён в сан архиепископа.

После смерти патриарха Димитрия Яремы в 2002-2003 годах выступил против руководства УАПЦ, настаивал на необходимости сохранения прежней ориентации церкви на митрополита УПЦ в США Константина Багана, который является главой Украинской православной церкви в диаспоре (Константинопольский патриархат).

13 мая 2003 года был отлучён от Украинской автокефальной православной церкви, на его кафедру 13 декабря 2004 года назначен новый епископ — Лаврентий Мигович. Исиченко не признал данных решений и продолжил управлять епархией, в 2006 году была зарегистрирована отдельная религиозная организация, которая получила название Украинская автокефальная православная церковь (обновлённая). К епархии также присоединился ряд приходов других епархий УАПЦ, которые были не согласны с политикой официальной церкви. С 2007 года в клир церкви входил московский священник Яков Кротов, который ранее пытался присоединиться к греко-католической церкви.

В 2014 году возглавляемая Игорем Исиченко церковная организация начала процесс сближения с Украинской греко-католической церковью. Вскоре начались переговоры об унии, в результате которой планировалось, что Украинская автокефальная православная церковь (обновлённая) в полном составе присоединится к Греко-католической церкви с сохранением автономного статуса. Из-за невозможности на протяжении нескольких лет согласовать данный проект унии с Ватиканом, 18 марта 2020 года на XXXI епархиальном соборе было принято решение о самоликвидации Харьковско-Полтавской епархии с тем, чтобы приходы и клир в индивидуальном порядке присоединялись к Украинской греко-католической церкви. Игорь Исиченко был присоединён к УГКЦ в сущем сане и в настоящее время является греко-католическим архиепископом на покое.

Источники[править]

Украинская автокефальная православная церковь
Предшественник
Роман Попенко
 Харьковско-Полтавский епископ 
19932020
Преемник
Лаврентий Мигович2004 года)
Предшественник
Димитрий Ярема
 Временно управляющий Киевской епархией 
20002002
Преемник
Мефодий Кудряков