Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Игорь Николаевич Байдак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Байдак

Игорь Байдак

І́гор Микола́йович Байда́к
Байдак Ігор Миколайович.jpg
Имя при рождении
Игорь Николаевич Байдак
Дата рождения
27 апреля 1965 года
Место рождения
Хмельницкий, УССР, СССР


Гражданство
Украина Украина
Род деятельности
журналист, краевед, поэт, фотограф
Годы творчества
1990-е — н.в.



Премии

Хмельницкая городская премия в обл. истории, культуры и искусства им. Б. Хмельницкого (2009)


Игорь Николаевич Байдак (род. 27 апреля 1965 года в Хмельницком) — украинский журналист, краевед, поэт, фотограф, коллекционер. Член Национального союза журналистов Украины и Хмельницкого городского литературного союза «Подолье». Автор пяти поэтических сборников, путеводителя «Тропинками родного края» (2008), соавтор информационного справочника «Сатанов — город-легенда, город-курорт» (2007). Лауреат Хмельницкой городской премии в области истории, культуры и искусства имени Богдана Хмельницкого (2009)[1].

Биография[править]

Родился в семье учителей. Окончил школу № 64 в городе Кечкемет в Венгрии (учился в 1972—1982 годах). До армии работал в Хмельницком заводе «Темп». В 1983—1990 годах служил в Вооружённых силах СССР — на Тихоокеанском флоте в бригаде разведки. С 1990 года снова жил в Хмельницком. В 1990—2003 годах работал в системе Управления Министерства внутренних дел в Хмельницкой области, в частности был старшим инспектором центра общественных связей. Его информационные сообщения о криминальной ситуации в области печатали самые популярные украинские газеты — «Украина Молода», «День», «Сегодня», «Факты и комментарии».

Заочно окончил исторический факультет Винницкого педагогического института (учился в 1992—1997 годах). Работал журналистом: в редакциях газет «Всем», «Моя газета», главным редактором газеты «Подольская хроника»[2].

В 2006 году был одним из 25 кандидатов на должность городского головы Хмельницкого как самовыдвиженец[3].

Сейчас работает в туристической фирме. Как экскурсовод разработал ряд авторских туров по Хмельницкой области: по областному центру, Каменец-Подольский — Сатанов; Меджибож — Летичев — Головчинцы, «Чудеса над Днестром», Малиевцы, Каменец-Подольский — Хотин, Хмельницкий — Отроков и тому подобное.

Творчество[править]

Краевед[править]

В 2008 году издал тиражом 2000 экземпляров путеводитель «Тропами родного края». В него вошло описание 22 объектов Хмельницкой области (Каменец-Подольский, Изяслав, Сатанов, Летичев, Антонины, Новоселица, Пановцы, Грицев, Городище, Голозубинцы и другие). Во время работы над справочником автор работал в трёх направлениях: обрабатывал документы, встречался с краеведами на местах и описывал собственные открытия и впечатления. Своё увлечение изучением прошлого края Байдак объяснил так:

Это дело моей жизни. Идея, видимо, возникла с самого детства, когда мой родной дядя приучал к истории, краеведению. Серьёзно начал заниматься исследованием родного края, ездить и собирать материалы в течение нескольких последних лет. Ездил за свой счёт, вложил в это дело и душу, и тело.

В августе 2009 года Хмельницкий горисполком присудил Игорю Байдаку одну из шести ежегодных городских премий имени Богдана Хмельницкого в области истории, культуры и искусства, а именно премию в области историко-краеведческих исследований, сохранения культурного наследия — за весомые достижения в развитии исторического краеведения города Хмельницкого и Подольского края[4].

Фотограф[править]

5 июня 2009 года в Хмельницком открылась персональная фотовыставка Байдака «Тропинками родного края». В сентябре 2009 года на фотоконкурсе «Хмельницкий сквозь объектив», посвящённому Дню города, Игорь Байдак получил награду городского головы за работу «Сам себе построю дом»[5].

Коллекционер[править]

Почти 20 лет Игорь Байдак коллекционирует миниатюрных слонов. Таких фигурок в его коллекции более 300 из примерно ста стран. Всё началось с того, что когда Байдак служил в бригаде разведки и ходил на боевую службу на полгода в Тихий океан, родители его крестницы подарили ему на удачу одного маленького слоника, которого Байдак трижды брал с собой на боевую службу, с него и началась будущая коллекция. В 2009 году в Хмельницком музее истории города состоялась выставка, на которой была представлена коллекция Байдака[6].

Поэт[править]

Игорь Байдак начал печататься в местной прессе в первой половине 1990-х годов. Ныне он член Хмельницкой городского литературного союза «Подолье». Издал поэтические сборники «Траектория» (1996), «А-у-у-у-у!» (2000), «Пейзаж души» (2002) и др. Основная тематика его творчества: Украина и утверждение национального сознания, интимная лирика, юмор и сатира.

В поэзии Игорь Байдак отражает видение современности глазами молодого человека, гражданина свободной Украины, патриота.

Лирический герой поэта бывает довольно разным. В одних стихах он влюблён, смущён искренними чувствами, а в других он гневно обличает, клеймит недостатки общественного строя. Но чаще всего лирический герой иронизирует над жизненными неурядицами[7].

Игорь Байдак — автор, режиссёр и исполнитель моноспектакля «История Хмельницкого края»[8]. Песни на стихи Игоря Байдака пишет и исполняет заслуженный артист Украины Владимир Смотритель. Некоторые из них вошли в песенный альбом «Фас», выпущенный Смотрителем в 2007 году[9].

Учителя-словесники Теофипольского района разработали «Урок поэзии по стихам поэта Игоря Байдака», который проводится во время изучения в школе литературы родного края. Его творчество помещено в пособие для учителей-словесников Хмельницкой области «Литература родного края» (2005), в научно-методический журнал «Украинская литература в общеобразовательной школе» (2010).

Произведения[править]

  • Байдак Ігор. А-у-у-у-у!: [Поезії] / [Ред. Л. В. Холевчук]. — Хмельницький: НВП «Евріка» ТОВ, 2000. — 49, [2] с.: іл.
  • Байдак Ігор. Пейзаж душі: [Вірші]. — Хмельницький: НВП «Евріка» ТОВ, 2002. — 37, [2] с. — ISBN 966-7959-38-4
  • Байдак Ігор. Стежками рідного краю. — Хмельницький: Видавництво Алли Цюпак, 2008. — 187 с. — ISBN 978-966-2180-01-5
  • Перова Олена, Байдак Ігор. Сатанів — місто-легенда, місто-курорт: Інформаційний довідник (історія, санаторії, екскурсії). — Хмельницький: Видавництво Алли Цюпак, 2007. — 40 с.

Примечания[править]

Литература[править]

  • Хмельницький в іменах: прозаїки, поети, журналісти. — Хмельницький: Цюпак А. А., 2006.
  • Урок поезії за віршами поета Ігоря Байдака // Література рідного краю (5—11 класи). — Кам’янець-Подільський, 2005. — С. 125—128.
  • Мовчан Наталія. Урок поезії за віршами письменника Ігоря Байдака // Українська література в загальноосвітній школі: науково-методичний журнал. — Київ, 2010. — № 2. — С. 32—33.
  • Цимбалюк М. Ігор Байдак: у 45 — назустріч долі // Подільський кур'єр (Хмельницький). — 2010. — № 18 (6 травня).

Ссылки[править]