Иддо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иддо

  • пророк и современник Рехабеама и Абия, может быть, что и Соломона; он, вероятно, тожествен с тем прозорливцем, חזה‎, Иеди, или Иеддо, которому приписывались предсказания об Иерусалиме[1]. Встречающиеся в Библии выражения «видения Иеддо», חזוה יעדו‎, и «истории Иддо»[2], свидетельствуют о том, что утеряна книга исторического и религиозного содержания, принадлежавшая перу пророка Иддо и параллельная «Книги царей, иудейских и израильских», ױשראל םפר המלנים ליהודה‎, также утерянной. В этом произведении рассказывалось о деятельности и предсказаниях пророка Иддо, и там же можно было, вероятно, найти и исторические сообщения, касавшиеся правления Соломона и Рехабеама. Этому же Иддо принадлежала отдельная историческая хроника[3], обнимавшая всё царствование Абия и носящая в Библии название «Мидраш пророка Иддо», מדרש הנניא עדו‎. Мнение, поддержанное ещё Иосифом Флавием[4], а также некоторыми позднейшими учёными, будто безымянный пророк, упоминаемый в Библии[5], есть не кто иной, как Иддо, в настоящее время признано неосновательным.
  • Отец Берехия и дед пророка Зехария, первосвященник, вернувшийся вместе с Зеруббабелем из изгнания в Иерусалим[6]; его сан, по-видимому, впоследствии перешел к его внуку Зехарии[7]. Возможно, по этой причине, или просто для отличия его от другого Зехарии, сына Иеберехьи, современника пророка Исаии, пророка Зexapию часто называют только «сыном Иддо», даже без упоминания имени его отца[8].
  • Имя главы общины из левитов и «нетиним» в Касифе в эпоху Эзры; к нему обратился Эзра с просьбой прислать для надобностей иерусалимского храма служителей из левитов, что тот, вероятно, немедленно и исполнил[9].

Примечания[править]

  1. II Хрон., 9, 29; 12, 15; 13, 22
  2. II Хрон., 9, 29; 12, 15
  3. II Хрон., 13, 22
  4. Древн., VIII, 8, §§5, 9
  5. I Цар., 13, 1 и сл.
  6. Зех., 1, 1, 7
  7. Hex., 12, 4, 16
  8. Исаия, 8, 2
  9. Эзра, 8, 17