Идут дожди (картина Л. Кабачека)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Кабачек-Идут дожди-1961b.jpg
Леонид Васильевич Кабачек
«Идут дожди», 1961
холст, масло. 200×212 см
Кировский Областной художественный музей, Россия

«Идут дожди» (English: Daily rains) — картина советского российского живописца и педагога, профессора Ленинградского Педагогического университета, заслуженного художника РСФСР, члена Ленинградского Союза художников[1], представителя ленинградской школы живописи[2] Леонида Васильевича Кабачека (1924-2002), написанная в 1961 году и изображающая группу сельчан - мужчин и женщин, дожидающихся прекращения затяжных дождей.

История написания[править]

После большого всесоюзного успеха картины «Праздник в Вороново» (1956-1960), написанной совместно с художницей Н. Л. Веселовой, и её неожиданной трагической кончины весной того же 1960 года, Л. Кабачек, едва оправившись от удара, целиком уходит в творчество. Всё, о чём думалось, к чему шли, что мечтали осуществить вдвоём, теперь предстояло воплощать одному, ничего по возможности не упустив и не растеряв. Но тот подъём, то половодье красок и энергии, которые отличали «Праздник в Вороново», уже в его живопись не вернутся.

В том же 1960 году Л. Кабачек совершает автомобильную поездку на Северный Кавказ, посетив Новороссийск, Ставропольский и Краснодарские края и начинает работу над серий картин о колхозниках Ставрополья.

Следующий 1961 год становится для Л. Кабачека без преувеличения самым продуктивным в его творческой биографии. Продолжая тему, которую условно можно назвать «Люди совхоза “Гвардеец” Чувашской республики», используя собранный годом ранее материал и впечатления от поездки на Ставрополье и по-новому переосмысливая его, он создаёт ряд своих лучших полотен. Среди них картины «О завтрашнем дне», «В пути», «Гаснет день», «Бригада чабанов Героя Социалистического труда И. Малашенко», «Портрет механизатора А. Чалого». Несомненной удачей художника стала картина «Идут дожди», по-новому раскрывающая крестьянскую тему в творчестве автора.

Деревенская тема, столь близкая художнику, в картине «Идут дожди», а также в написанной в том же 1961 году композиции «О завтрашнем дне», получает своё дальнейшее развитие. «По глубине психологических характеристик, по живописному языку, простому, сдержанному и лаконичному, эти полотна-размышления становятся этапными в творчестве мастера. Жизнь села 60-х годов предстаёт в них во всей своей сложности и многогранности», писал о картине «Идут дожди» известный ленинградский живописец и педагог Б. И. Шаманов.[3].

Впервые картина «Идут дожди» была показана в 1961 году в Ленинграде на «Выставке произведений ленинградских художников 1961 года».[4] Позднее в том же году она экспонировалась в Берлине на выставке советского искусства, а в 1963 году на аналогичной выставке в Варшаве.

В 1976 году картина «Идут дожди» была показана в Москве на ретроспективной художественной выставке «Изобразительное искусство Ленинграда». Её описание приводится в каталоге выставки.[5]


См. также[править]


Примечания[править]

  1. Справочник членов Ленинградской организации Союза художников РСФСР. Л.: Художник РСФСР, 1987. С.52.
  2. Иванов С. В., Левитин А. П., Сидоров В. М. и др. Ленинградская школа живописи. Очерки истории. Под ред. Дмитренко А. Ф. и Иванова С. В. СПб: Галерея АРКА, 2019. С.345.
  3. Леонид Васильевич Кабачек. Каталог выставки произведений. Автор вступ. статьи Б. Шаманов. Л.: Художник РСФСР, 1975. С.7.
  4. Выставка произведений ленинградских художников 1961 года. Каталог. Л.: Художник РСФСР, 1964. С.19.
  5. Изобразительное искусство Ленинграда. Каталог выставки. Л.: Художник РСФСР, 1976. С.18.


Литература[править]


[]
Картины Леонида Васильевича Кабачека (1924-2002)

«Победители скачек» (1959) • «Портрет бригадира колхоза «Гвардеец» А. И. Перепёлкина» (1959) • «Праздник в Вороново» (1960) • «В пути» (1961) • «Идут дожди» (1961) • «Парней увозят поезда» (1965) • «В белую ночь» (1979)