Портрет бригадира колхоза А. Перепёлкина (картина Л. Кабачека)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Кабачек-П-т Перепёлкина-59.jpg
Леонид Васильевич Кабачек
«Портрет бригадира колхоза “Гвардеец” А. И. Перепёлкина», 1959
холст, масло. 179×113 см
Государственный Русский музей, Россия

«Портрет бригадира колхоза “Гвардеец” А. И. Перепёлкина» (English: Portrait of the foreman of the collective farm "Gvardeets" A. I. Perepelkin) — картина советского российского живописца и педагога, профессора Ленинградского Педагогического университета, заслуженного художника РСФСР, члена Ленинградского Союза художников[1], представителя ленинградской школы живописи[2] Леонида Васильевича Кабачека (1924-2002), написанная в 1959 году и принадлежащая к серии произведений художника «Люди колхоза “Гвардеец” Чувашской АССР».

История написания[править]

«Портрет бригадира колхоза “Гвардеец” А. И. Перепёлкина» - одна из первых и наиболее известных работ портретного жанра Л. Кабачека, посвящённых людям чувашской деревни. На фоне множества хороших и разных портретов тружеников советской деревни 1950-х, работу Л. Кабачека отличают убедительность художественной трактовки при отсутствии малейшего намёка на героизацию и типизацию образа, втискивания его в какие-то сложившиеся каноны представления подобных портретов.

В портрете Л. Кабачека перед нами личность, в которой всё обыденно и одновременно ярко индивидуально: и характер, и поза, и костюм, и черты. И этому образу художника веришь. Есть в нём и современность с её внешними атрибутами, но не искусственно привнесённая, а как бы естественно воспринятая и приспособленная под повседневные нужды.

Л. Кабачек мастерски придаёт образу своего героя динамику, наполняя казалось бы статичную позу бригадира движением. Демонстративно обездвиженную фигуру мужчины, будто бы нашедшего несколько свободных минут для позирования художнику, Л. Кабачек опирает на велосипед и смещает от центра к левому краю холста, при этом внимательный взгляд бригадира устремлён в противоположную сторону, а светлый дождевик расстёгнут, чтобы не стеснять движений. В результате зритель невольно заражается этой скрытой энергией движения, постоянно идущим процессом решения каких-то важных текущих забот, от которого зависят результаты труда бригады.

Впервые «Портрет бригадира колхоза “Гвардеец” А. И. Перепёлкина» был показан на выставке произведений ленинградских художников 1960 года в Русском музее, его описание приводится в каталоге выставки.[3]  В то же году картина была показана в Москве на Первой Республиканской художественной выставке «Советская Россия».[4], а в 1961 году там же на Всесоюзной художественной выставке, а затем на международных выставках советского изобразительного искусства в Венеции, Белграде (1962), в Варшаве и Праге (1964)


См. также[править]


Примечания[править]


Литература[править]


[]
Картины Леонида Васильевича Кабачека (1924-2002)

«Победители скачек» (1959) • «Портрет бригадира колхоза «Гвардеец» А. И. Перепёлкина» (1959) • «Праздник в Вороново» (1960) • «В пути» (1961) • «Идут дожди» (1961) • «Парней увозят поезда» (1965) • «В белую ночь» (1979)