Иерархия Имперской Гвардии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иерархия Имперской Гвардии в Warhammer 40,000 — структура Имперской Гвардии, вооруженных сил Империума Человечества.

Иерархия Имперской Гвардии сложна, но вполне логична. Основными проблемами в понимании ее вертикали власти являются повсеместные различия в терминологии, применяемой различными полками а также отсутствие единой стандартизированной униформы. К примеру, в Талларнских полках звание Сержанта заменено на Дуф’адар, а размер и состав обычного для Талларна полка сильно отличается от, например, 1-го Танитского.

Однако, несмотря на различия в названиях, задачи и ответственность гвардейцев и офицеров схожи в подавляющем большинстве случаев.

Организация[править]

Всей Имперской Гвардией управляет Департаменто Муниторум, которое в свою очередь имеет представителей среди Высших Лордов Терры. Этими представителями являются Канцлер Имущества Империума, Магистр Администратума и сам Лорд-Командующий Милитант Имперской Гвардии. Непосредственно ему подчинены Лорды-Командующие каждого из пяти Сегментумов Империума, которые несут ответственность за все военные операции своего сегментума. Соответственно, существует пять Лордов-Командующих: Солар, Пацификус, Темпестус, Обскурус и Ультима.

Существует также дополнительное звание, находящееся вне стандартной командной цепи — Воитель, командир Крестовых Походов. Этого звания нельзя достичь какими-либо обычными способами, Воителя назначают лишь с согласия самих Высших Лордов. Воителя назначают довольно редко, этот величественный пост может быть незанятым сотни лет, и совсем невероятно, что в какой-либо момент будет существовать больше одного Воителя.

Наивысшим «стандартным» званием, достижимым на службе в Гвардии является звание «Лорд-Генерал Милитант» (или равноценное ему), стоящим во главе Генерального Штаба и командующим армиями почти неограниченной численности. Сам Генеральный Штаб представляет собой сложную и децентрализованную структуру, а его офицеры имеют представителей на всех крупных (и на многих малых) театрах боевых действий Империума. Существует множество различных званий Высших Офицеров, но большей частью это по сути Генералы Имперской Гвардии, командующие боевыми соединениями нескольких полков. Старшие строевые офицеры Имперской Гвардии обычно имеют звание Полковника, а командный состав каждого полка делится на различные старшие и младшие офицерские и сержантские звания.

Параллельно этой командной цепи стоят члены других имперских организаций, работающих с Гвардией, по большей части Комиссариата. Комиссары — неотъемлемая часть командования Имперской Гвардии и к каждому полку приписан как минимум один из них. Также Комиссары зачастую включаются в любой генеральный штаб.

Высшее Командование[править]

Высшее командование Имперской Гвардии представлено Лордом-Командующим Милитант Имперской Гвардии, иногда в дополнение являющимся одним из Высших Лордов Терры. Пожелания Высших Лордов через Лорда-Командующего Милитант передаются его подчиненным, Лордам-Командующим Сегментумов, направляющими и координирующими военные силы сегментумов. Однако на практике, процесс управления на таких масштабах сильно затруднен и в результате войсками гвардии управляют в основном офицеры, находящиеся ниже по цепи командования.

  • Лорд-Командующий Милитант Имперской Гвардии — Одно из высших стратегических званий Департаменто Муниторум. Эту могущественную личность зачастую принимают в совет Высших Лордов Терры, правящей структуры Империума.
  • Лорд-Командующий — подчиненное стратегическое звание, пятеро Лордов-Командующих несут ответственность за все войска пяти Имперских сегментумов.
  • Воитель — на пост Воителя назначают офицера, когда собирают Крестовый Поход, в котором задействуются военные ресурсы нескольких секторов. На этот пост Высшие Лорды Терры назначают своим указом.
  • Лорд-Генерал Милитант — Высшее традиционное звание в Имперской Гвардии. Они командуют целыми боевыми соединениями полков Имперской Гвардии и отправляются на театры боевых действий приказами Департаменто Муниторум.

Генеральный Штаб[править]

Генеральный Штаб Имперской Гвардии не является единой организацией, это скорее термин, использующийся для обозначения всех офицеров, служащих в командовании выше уровня полка. Большинство из офицеров штаба имеют какое-либо из генеральских званий, но в то же время, в штабе могут быть представлены и более низкие чины, привлеченные из полков для работы адъютантами и ассистентами. У таких офицеров по сути нет личной власти, они служат лишь в роли проводников между своими начальниками и другими офицерами. Широко распространенным постом в Генеральном Штабе является пост Имперского Тактика — некомандный пост, который тем не менее является жизненно необходимым. Обученные штабные офицеры, Тактики помогают разрабатывать и анализировать стратегию и планы сражений.

  • Лорд-Генерал — Наивысшее звание в Генеральном Штабе. У него имеется множество других официальных названий, таких как Лорд-Маршал, Капитан-Генерал и Лорд-Кастелян.
  • Генерал — Штабной офицер, обычно ответственный за боевую группу из нескольких полков.

Строевые офицеры[править]

Кадианские Офицеры

Согласно Тактика Империум, строевые офицеры разнятся в званиях от Лейтенанта до Полковника. На практике же, полки Имперской Гвардии набираются со столь разных миров и из людей столь разных культур, что настоящие названия должностей сильно в разных полках сильно различаются.

Строевых офицеров набирают с тех же миров, что и людей под их командованием. До вербовки в Гвардию эти люди скорее всего занимали аналогичные посты в Силах Планетарной Обороны, в некоторых случаях — это бывшие главари банд. Гвардейцы обычно преданны полковнику и другим офицерам своего полка, ведь они все родились на одной планете. Строевым офицерам предписано не разбрасываться жизнями людей, находящихся под их командованием, а те кто без нужды жертвует жизнями своих подчиненных скорее всего закончат свои дни в одном из Штрафных Легионов.

Талларнские Офицеры
  • Полковник — Стандартное звание офицера, командующего полком.
  • Майор — Заместитель командира полка. Это звание встречается далеко не во всех подразделениях.
  • Капитан — Командир Боевой Единицы (обычно Роты или ее аналога), наиболее распространенное старшее офицерское звание
  • Танковый Командующий — возглавляет танковые отряды и сопровождающую их пехоту
  • Лейтенант — младшее офицерское звание, в основном командуют взводами.

Сержантский состав[править]

Сержанты, Капралы и обладатели других сержантских званий выступают в роли командиров небольших отделений, а также постоянно присматривают за простыми Гвардейцами полка. Со своими отделениями они выполняют приказы своих офицеров и жизненно необходимы для существования полка.

Гвардейцы[править]

Стандартным званием солдата Имперской Гвардии является Гвардеец или Пехотинец.