Иеремия II Константинопольский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иеремия II Транос

греч. Ιερεμίας Β΄ Τρανός
Ieremias II Tranos.JPG







Предшественник
Феолепт II
Преемник
Матфей II







Предшественник
Митрофан III
Преемник
Пахомий II







Предшественник
Митрофан III
Преемник
Митрофан III







Предшественник
Неофит II
Преемник
Митрофан III






Дата рождения
ок. 1536
Место рождения
Поморие Болгария Болгария
Дата смерти
4 сентября 1595
Место смерти
Константинополь Турция Турция









Кир Иеремия II Транос (греч. Ιερεμίας Β΄ Τρανός, ок. 1536, Поморие4 сентября 1595, Константинополь) — Константинопольский патриарх в 15721579, 15801584 и 15871595 годах.

Биография[править]

Родился около 1536 года в Помории на востоке современной Болгарии во влиятельной греческой семье. Получил хорошее образование, обучаясь у лучших греческих учителей. Принял монашество и около 1568 года при поддержке Михаила Кантакузина стал Ларисским епископом.

В 1572 году с поста Константинопольского патриарха был смещён Митрофан III за свою склонность к унии с Католической церковью, 5 мая того же года при поддержке Михаила Кантакузина новым патриархом был избран Иеремия. После своего избрания он начал попытку реформирования церкви и созвал синод с целью искоренения симонии. В 1575 году он вёл в Стамбуле переговоры с представителями Доминиканского Ордена и Общества Иисуса. Одобрительно отнёсся к созданию в Риме Греческого коллегиума и направил туда на учёбу двух своих племянников. Также велись переговоры с лютеранами о возможном их соединении с православной церковью. В своих письмах от 1576 и 1579 годов Иеремия указывал, что некоторые доктрины лютеранства абсолютно неприемлемы для Православной церкви.

23 или 29 ноября 1579 года Иеремия II был смещён и отлучён от церкви. На пост патриарха вернулся его оппонент Митрофан III. После смерти Митрофана III, в августе 1580 года Иеремия II вернулся на патриарший престол. Иеремия активно переписывался с Папой Римским по вопросу о календарной реформе и был сторонником введения нового календаря в Греческой церкви. В 1584 году Иеремия II послал Папе Григорию XIII в качестве подарка реликвии Иоанна Златоуста и Андрея Критского.

Его оппоненты Феолепт Филиппополисский и Пахомий Кесарийский подготовили против него заговор и обвинили его перед турецкими властями в поддержке греческого восстания, крещении мусульман и сношениях с Папой Римским. В результате этого Иеремия II подвергся аресту и избиению, 22 февраля 1584 года смещён с поста и сослан на Родос.

Благодаря вмешательству французского посла в 1586 году был освобождён из ссылки и в 1587 году вернулся на патриарший престол. Предпринял путешествие по Речи Посполитой, включая Украину, и Московскому царству для сбора пожертвований. 11 июля 1588 года прибыл в Москву и был фактически посажен под домашний арест, пока 26 января 1589 года не согласился признать патриарший статус московской патриархии. В Речи Посполитой встречался с Константином Острожским, которого благословил на ведение переговоров с Католической церковью об унии. Также созвал и провёл собор Киевской митрополии, на котором был смещён митрополит Онисифор Девочка за двоежёнство[1]. Новым митрополитом был избран Михаил Рогоза.

Умер 4 сентября 1595 года в Стамбуле.

Источники[править]

  1. Ещё будучи светским человеком Онисифор, после смерти первой жены, женился повторно. Согласно канонам он его не должны были рукополагать в священника и тем более в епископа.
Константинопольский патриархат
Предшественник
Феолепт II
 Патриарх Константинополя 
15871595
Преемник
Матфей II
Предшественник
Митрофан III
 Патриарх Константинополя 
15801584
Преемник
Пахомий II
Предшественник
Митрофан III
 Патриарх Константинополя 
15721579
Преемник
Митрофан III
Предшественник
Неофит II
 Митрополит Ларисский 
15681572
Преемник
Митрофан III