Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Известия Высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион

Журнал
Обложка журнала. Серия «Технические науки», № 4/2006 г.
Специализация
общественные, естественные и технические науки
Периодичность
6 номеров в год
Сокращённое название
ИВУЗСКР
Язык
русский
Адрес редакции
344006, Ростов-на-Дону, ул.Большая Садовая, 105/42. тел./факс (863) 264–57–37.
Учредители
Минобрнауки России, ДГУ, Дагестанский ГТУ, Донской ГТУ, КБГУ, КубГУ, КубГТУ, ПГЛУ, Ростовский ГСУ, РГУПС, РГЭУ, СКАГС, СевКавГТУ, СОГУ, ЮРГТУ, ЮФУ
Издатель
Южный федеральный университет
Главный редактор
Ю.А. Жданов (1972 - 2008 годы),
А.В.Белоконь (2008 год - н.в.)


Страна
Российская Федерация Россия
История издания
1972 год - н.в.
Дата основания
1972 год


ISSN
0321-3056
Индекс по каталогу «Роспечать»

70414
70415
70416
70414
70415
70416
Веб-сайт
http://izvestiya.sfedu.ru/

Известия Высших учебных заведений. Северо-Кавказский регионроссийский научно-образовательный и прикладной междисциплинарный журнал. Журнал издаётся с 1972 года. Нынешний издатель — Южный федеральный университет. Журнал включён в Список научных журналов ВАК Минобрнауки России[1]

История журнала[править]

Журнал был создан в 1972 году благодаря члену-корреспонденту РАН, доктору химических наук, профессору Ю.А. Жданову, который стал его первым главным редактором. Целью создания нового научного издания было стремление объединить учёных Северного Кавказа для решения насущных задач современной отечественной науки и вопросов связанных с народным хозяйством.

Первоначально журнал назывался «Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы», но после 1985 года сменил на нынешнее, поскольку издаётся при частичной финансовой поддержке его соучредителей в которое входит 15 вузов Северного Кавказа.

В журнале публикуются статьи учёных Северного Кавказа и государств ближнего и дальнего зарубежья самому по широкому кругу научных, прикладных и образовательных вопросов.

Также на страницах журнала печатаются рецензии на книги и монографии северокавказских учёных и свдения о намечаемых и прошедших научных конференциях, а также издаются специальные выпуски различной тематики.

Журнал с самого основания выходит в трёх сериях (периодичность 6 номеров в год): «Общественные науки», «Естественные науки» и «Технические науки».

Состав учредителей[править]

Вузы Северного Кавказа

Главный редактор[править]

Д.ф.-м.н., профессор Белоконь Александр Владимирович.

Источники[править]