Израиль бен-Даниил Зифрони

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Израиль бен-Даниил Зифрони — издатель XVI века в Швейцарии и Италии[1].

Биография[править]

Родился в Гвастале, жил в Газало.

Местом деятельности Зифрони сначала была Сабионетта, когда там на короткое время была открыта еврейская типография; здесь Зифрони напечатал книгу «Zeda la-Derek» Менахема бен-Зерах.

Вскоре Зифрони перенёс деятельность в Базель, где издал вавилонский Талмуд (15781580), конкорданцию (1581) и «Toledoth Aharon» Аарона из Пезаро, причём Зифрони горько жалуется на интриги одного пражского еврея.

В 1584 году Зифрони жил в Брейсгау и наконец переселяется в Венецию, где выступает то в должности корректора, то в качестве заведующего типографией и где в 1602 году издал книгу «Mekach u-Memkar» Гая-гаона, а в 1605 году — «Seder ha-Jom» Моисей бен-Махири; к последней книге Зифрони изготовил указатель и написал предисловие и послесловие.

Его сын — Моисей Элишама — издал в Мантуе (1593) книгу «Halikoth Olam» Иошуа бен-Иосиф га-Леви и «Scheerith Joseph» Иосифа ибн-Верги; в 1597 году напечатал в Венеции «Schir al ha-Scheminit» с комментарием «Beschem Kadmon» Моисея Провансаля, а в 1601 году — сборник «Arze Lebanon» и махзор.

Примечания[править]