Израэль Меерович Лисович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Израиль Меерович Лисович




Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР









Израэль Меерович Лисович — советский учёный, пионер автоматизированной авиационной и космической астронавигаци.

Биография[править]

В 1947 году Борис Евсеевич Черток, начальник отдела «У» НИИ-88, столкнулся с проблемой астронавигации. Лисовичу и поручили заняться данной темой:

В НИИ-88 была создана лаборатория по проблемам управления крылатой ракеты возглавил ее Израэль Меерович Лисович, а он уже предложил гироскопические проблемы поручить талантливому механику Г.И. Васильеву-Люлину. Были доброжелатели у идеи астронавигации. Они считали это направление авантюрой. Работы велись с энтузиазмом и хотя пришлось встретиться с очень большими проблемами, уже в 1949 г. в вопросе астронавигации были получены впечатляющие результаты. Все основные принципы автоматической астронавигации были разработаны и проверены на макетах в течение 1948-1949 гг. В 1949 г. И.М.Лисовичу, Б.Е.Чертоку и Г.И. Васильеву-Люлину по системе автоматической астронавигации было выдано «совершенно секретное» авторское свидетельство. По предложению С.П.Королева работа автоматической астронавигационной системы была успешно проверена на самолете Ил-12 в 1952-1953 гг. и на самолете Ту-16 в 1954-1955 гг. Система давала ошибки навигации, гарантировавшие в то время достаточно хорошую точность.

С 1947−1948 годов занимался задачами автоматической навигации по звёздам. Был первым руководителем работ по системе автоматической астронавигации.

К началу 1952 года в лаборатории Лисовича был изготовлен и готов к установке на самолет действующий макет системы астронавигации.

В 1953 году сотрудники НИИ-88 под руководством И.М. Лисовича завершили работы по астронавигационной системе АН-2Ш. В дальнейшем эту систему совершенствовали, но кардинальные изменения в её конструкцию не вносились.

Участвовал в создании системы управления МКР «Буря»:

Революционная по тем временам система автоматической астронавигации АН-2Ш была создана в 1953 году в НИИ-88 под руководством Израэля Лисовича и могла точно определять координаты ракеты по определенным звездам даже в условиях помех, которые давали засветки от солнца, других звезд, отражения от облаков и так далее. С самого начала «Буря» покорно слушалась своего звездного штурмана[1].

С.П. Королев интересовался личной жизнью Лисовича:

Королев спросил, знаю ли я, что Вера Николаевна Фролова, курирующая работы по гироскопической технике баллистических ракет, выходит замуж за Лисовича? Я признался, что в личные отношения своих сотрудников не вмешиваюсь. «А вот и зря. Я вот все знаю, что у тебя творится. Пусть женятся. А ты обязательно уговори Фролову перейти в лабораторию к Лисовичу. Его надо поддержать. Она это сможет, можешь мне поверить». В этом разговоре речь шла не об упоминавшейся мною ранее Вере Фроловой — радиоинженере, а тоже о Фроловой, и тоже Вере, но специалисте по гироскопии. Фролова действительно проявила бойцовские качества, отстаивая звездную тематику. Лисович получил сильного сотрудника и друга на всю жизнь[2].

Работал с НИИ-1:

Вся лаборатория Лисовича была переведена в МАП, в филиал НИИ-1. Лисович, наконец, был назначен главным конструктором системы автоматической астронавигации. Ему были предоставлены значительно более широкие возможности для работы, чем в Подлипках. Численность его КБ в 1955 году перевалила за 500 человек.

Подвергался гонениям:

Неприкаянно бродил по институтским коридорам Израиль Меерович Лисович - пионер автоматизированной авиационной и космической астронавигации, в недавнем прошлом главный конструктор ряда систем, один из руководителей большого предприятия (нынешнего МОКБ "Марс"). Не знаю, за какие грехи его лишили высокой должности в авиационной промышленности, но, надо думать, Келдыш сжалился и обеспечил ему скромную зарплату в ИКИ. Человеком он был грамотным и на диво обаятельным[3].

См. также[править]

Источники[править]