Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Илья Александрович Зелендинов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Илья Александрович Зелендинов

Ilia-Zelendinov-01.jpg



Дата рождения
14 марта 1983 года
Место рождения
Ташкент, Узбекская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
хирург









Илья Зелендинов комментирует смертельный «нокаут» [31:52]

Илья Александрович Зелендинов (род. 14 марта 1983 года, Ташкент) — доктор, ставший фигурантом резонансного уголовного дела. Суд установил, что находясь на работе, избил пожилого пациента и его товарища. Осуждён на 9 лет лишения свободы.

Биография[править]

Зелендинов родился в Ташкенте. Имеет высшее образование. Врач-хирург 2-й категории. Работал в городская больница № 2 города Белгорода в хирургическом отделении. Главврач больницы характеризует Зелендинова положительно[1].

По версии следствия, 29 декабря 2015 года Зелендинов находился на работе. В приемном покое один из пациентов ударил ногой медсестру[2] (по другой версии случайно задел её лицо рукой). Медсестра пошла жаловаться Зелендинову. Зелендинов ударил пациента в голову и туловище (по некотором данным, доктор в этот момент был пьян[3]). 55-летний мужчина упал на пол, ударился затылком. По предварительным данным, пациент умер от отека головного мозга, развившегося вследствие черепно- мозговой травмы, полученной из-за удара головой о пол[4].

На следующий день Зелендинов был уволен.

Реакция[править]

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин так прокомментировал произошедшее:

«Имея высшее медицинское образование и опыт работы врачом, Зелендинов достоверно знал о возможных последствиях в виде причинения тяжкого вреда здоровью при нанесении ударов потерпевшему в голову, однако относился к этому безразлично».

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял это дело под свой личный контроль[5].

Изначально Зелендинову вменялась статья 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»), но потом обвинение было переквалифицировано на более тяжкое. Теперь Зелендинова обвиняют по ч. 4 статьи 111 УК РФ — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»[6].

На заседании суда Зелендинов не признал вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, однако попросил прощения у родственников погибшего[7].

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]