Илья Габай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
IlyaGabay.jpg

Илья Янкелевич Габай (9 октября 1935, Баку — 20 октября 1973, Москва) — русский поэт и писатель еврейского происхождения, советский диссидент, правозащитник.

Биография[править]

Окончил в 1962 году Московский педагогический институт им. В. И. Ленина. Работал учителем литературы, педагогом для глухих. Писал стихи, а также прозу (совместо с М. Харитоновым).

В Москве примкнул к диссидентскому движению. Принял участие в «митинге гласности» 5 декабря 1965 года и в демонстрации 22 января 1967 года.

Арестован 26 января 1967 года по обвинению по статье 190-3 УК РСФСР («Организация или активное участие в групповых действиях, нарушающих общественный порядок»). Несколько месяцев содержался в Лефортовской тюрьме. В июне 1967 года освобожден, а в августе 1967 года дело против Габая было прекращено.

После освобождения Габай продолжил участие в диссидентском движении. Вместе с Ю. Кимом и П. Якиром, стал автором протестного обращения «К деятелям науки, культуры, искусства». Подписался под несколькими коллективными правозащитными письмами протеста 1967—1969 годов. Участвовал в выпуске диссидентского самиздатского журнала «Хроника текущих событий»

Написал очерк «У закрытых дверей открытого суда» по поводу судебного процесса над демонстрантами в октябре 1968.

Вместе с активистами крымско-татарского движения участвовал в борьбе за восстановление их прав. В связи с этой деятельностью у него с октября 1968 по май 1969 года было проведено четыре обыска. 19 мая 1969 года Габай был арестован по обвинению в «клевете на советский строй» и этапирован в Ташкент, где проходило следствие.

В январе 1970 года Габая судили в Ташкенте вместе с лидером крымско-татарского движения М. Джемилевым. 19 января 1970 года Ташкентским городским судом был приговорен по статье 191-4 УК УзССР (аналог ст. 190-1 УК РСФСР — «Распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй.») к трем годам лишения свободы. Срок отбыл в колонии в Кемеровской области, где продолжал писать стихи, которые передал на волю для публикации в самиздате и за рубежом.

Был этапирован в Москву, где его допрашивали по «делу № 24» (оно же дело «Хроники текущих событий»), по которому судили причастных к выпуску диссидентского бюллетеня «Хроника текущих событий». Допросы Габая по этому делу продолжались и после его освобождения в 1972 году и возвращения в Москву.

В июне 1972 года был арестован близкий друг Габая Пётр Якир, который стал сотрудничать со следствием и дал показания. Габай отказался их подтвердить следствию.

Из-за угрозы ареста и поведения П. Якира на следствии Габай впал в депрессию, которая окончилась его самоубийством: 20 октября 1973 года он выбросился с балкона своей квартиры. В предсмертной записке он написал: «у меня не осталось ни сил ни надежды».

Несмотря на то, что Габай стал самоубийцей, по нему были проведены поминальные службы в православном храме (о. Дмитрием Дудко), в синагоге и в мусульманской мечети.

О его доброте и безотказности в помощи ходили легенды. Семья жила очень бедно, а он тем не менее находил возможности помочь и другим. Его вдова Галина вспоминала, как режиссер «Мосфильма» М. Рошаль пригласила Илью Габая работать над сценарием фильма по произведениям Тынянова и, увидев, что он ходит зимой в легкой осенней куртке, велела выдать ему тулуп из реквизита «Мосфильма». А едва дойдя в теплом тулупе до собственного подъезда, он наткнулся на лифтершу, которая, увидев соседа, стала жаловаться на свое нищенство и что детям в мороз нечего надеть. Тогда Илья Янкелевич снял «мосфильмовский» тулуп и отдал его ей[1].

Из некролога, опубликованного в № 30 «Хроники текущих событий»:

«По убеждению всех, знавших его, Илья Габай, с его высокой чувствительностью к чужой боли и беспощадным сознанием собственной ответственности, был олицетворением идеи морального присутствия. И даже его последний, отчаянный поступок несет в себе, вероятно, сообщение, которое его друзья обязаны понять…»

Похоронен на родине в Баку. На могиле Ильи Габая установлен памятник работы Вадима Сидура.

Песня «Капитан» (из пьесы «Московские кухни»). Исполняет Юлий Ким

В 1974 году вдова Ильи Габая Галина вместе с детьми эмигрировала на Запад; в 2011 году в Бостоне она издала книгу под названием «Горстка книг да дружества…», куда включила все произведения мужа[1].

Имя Ильи Габая — среди тех диссидентов, памяти которых Юлий Ким создал пьесу «Московские кухни», а Илье Габаю отдельно посвящена в этой пьесе песня «Капитан»[1].

Он же стал прототипом персонажа Миха в повести Людмилы Улицкой «Зеленый шатер»[2].

Библиография[править]

  • К деятелям науки, культуры, искусства // Процесс четырех: Сборник документов о суде над А. Гинзбургом, Ю. Галансковым, А. Добровольским, В. Лашковой / Сост. П. М. Литвинов. Франкфурт-на-Майне: Посев, 1968. С. 282—288 (совместно с Ю. Кимом и П. Якиром).
  • Стихи // Новый журнал. 1969. № 97. С. 143—149
  • Стихи // Грани. 1970. № 76. С. 3—15; № 77. С. 49—53.
  • У закрытых дверей открытого суда // Посев. 1970. № 2. С. 31—37.
  • Посох. М.: Прометей, 1990. 79 с.
  • На темы Иова: [Стихи] / Предисл. М. Харитонова // Октябрь. 1991. № 10. С. 156—161.
  • Выбранные места: Стихи. Проза. Публицистика. Письма / Сост. Г. С. Эдельман; предисл. М. Харитонова. М.: Весть-ВИМО, 1994. 203 с.

Источники[править]

Литература[править]

Ссылки[править]