Илья Изяславич Авербух

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Илья Авербух
Файл:Авербух.jpg
Личная информация
Гражданство:Российская Федерация Россия
Специализация:Фигурное катание, танцы на льду
Дата рождения:18 декабря 1973 года
Место рождения:Москва, СССР
Тренер(ы):Наталья Линичук
Геннадий Карпоносов
Наталья Дубинская
Олег Эпштейн
Жанна Громова
Рост:177 см
Награды и медали
Олимпийские игры
 Серебро  Солт-Лейк-Сити 2002 танцы на льду
Чемпионаты мира
 Бронза  Ванкувер 2001 танцы на льду
 Золото  Нагано 2002 танцы на льду
 Серебро  Вашингтон 2003 танцы на льду
Чемпионаты Европы
 Бронза  Прага 1999 танцы на льду
 Бронза  Братислава 2001 танцы на льду
 Бронза  Лозанна 2002 танцы на льду
 Золото  Мальмё 2003 танцы на льду
Игры доброй воли
 Серебро  Санкт-Петербург 1994 танцы на льду
 Серебро  Нью-Йорк 1998 танцы на льду
Универсиады
 Золото  Хака 1995 танцы на льду

Илья́ Изясла́вич Авербу́х (род. 18 декабря 1973, Москва) — советский и российский фигурист, выступавший в танцах на льду. Представлял сборные СССР и России по фигурному катанию в 1989—2003 годах, в паре с Ириной Лобачёвой обладатель серебряной медали зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити, чемпион мира и Европы, победитель Всемирной Универсиады, четырёхкратный чемпион России. Заслуженный мастер спорта России (2002). Кавалер ордена Дружбы (2003).

После завершения спортивной карьеры в 2004 году получил известность как организатор масштабных ледовых шоу, автор спектаклей на льду, телепродюсер и хореограф. Лауреат премии ТЭФИ (2008).

Биография[править]

Илья Авербух родился 18 декабря 1973 года в Москве, в еврейской семье инженера-математика, а позднее предпринимателя Изяслава Наумовича Авербуха (род. 1947) и микробиолога Юлии Марковны Бурдо (род. 1949). Есть младший брат Даниил Авербух (род. 1990), серьёзно занимавшийся фехтованием на рапирах[1].

Спортивная карьера[править]

Впервые встал на коньки в возрасте 5 лет по наставлению матери, которая любила смотреть соревнования фигуристов. С шести лет занимался фигурным катанием в спорткомплексе «Москвич» — первое время проходил подготовку под руководством тренера Жанны Фёдоровны Громовой. С 14 лет специализировался на танцах на льду, был подопечным тренеров Натальи Петровны Дубинской и Олега Ефимовича Эпштейна. Выпускник Московской государственной академии физической культуры[2].

Первого серьёзного успеха на международном уровне добился в паре с Мариной Анисиной в сезоне 1989/1990, когда они вошли в состав советской сборной и выступили на юниорском мировом первенстве в Колорадо-Спрингс, где в зачёте танцев на льду превзошли всех соперников. Позднее в той же дисциплине заняли четвёртое место на чемпионате мира среди юниоров в Будапеште и победили на аналогичных соревнованиях в Халле.

С 1992 года катался в паре Ириной Лобачёвой, которая оставалась его партнёршей на протяжении всей последующей карьеры, вышла за него замуж и родила сына. В сезоне 1993/1994 Авербух и Лобачёва стали серебряными призёрами чемпионата России в Санкт-Петербурге, одержали победу на турнире Trophée Lalique во Франции, заняли 13-е место на чемпионате мира в Тибе, получили серебро на Играх доброй воли в Санкт-Петербурге.

В 1995 году переехали на постоянное жительство в США — для сотрудничества со своими новыми тренерами, супругами Натальей Владимировной Линичук и Геннадием Михайловичем Карпоносовым, которые в то время занимались подготовкой фигуристов Делавэрского университета. В этот период пара дважды подряд выигрывала бронзовые медали чемпионатов России, завоёвывала серебряные награды международных турниров Cup of Russia и Skate America, брала бронзу турнира Nations Cup, побеждала на Всемирной Универсиаде в Хаке, продолжала участвовать в европейских и мировых чемпионатах, представляя сборную России.

В сезоне 1996/1997 в танцах на льду они победили на чемпионате России в Москве, выиграли серебряные медали на Cup of Russia и Skate America.

В сезоне 1997/1998 получили серебро на чемпионате России, на турнирах Cup of Russia и Skate America, на Играх доброй воли в Нью-Йорке. Принимали участие в зимних Олимпийских играх в Нагано, где показали в своей дисциплине пятый результат.

Среди наиболее значимых достижений сезона 1998/1999 — вторые места на чемпионате России в Москве, на Skate America и NHK Trophy, третьи места на Финале Гран-при в Санкт-Петербурге и на чемпионате Европы в Праге.

В сезоне 1999/2000 Авербух с Лобачёвой вновь стали чемпионами России в танцах на льду, завоевали серебряные награды на Skate America и NHK Trophy, были четвёртыми на чемпионате Европы в Вене и чемпионате мира в Ницце.

Пара защитила звание чемпионов России в сезоне 2000/2001, выиграв соревнования в Москве, показала второй результат на Cup of Russia, Trophee Lalique и в Финале Гран-при в Токио, выиграла бронзовые медали на чемпионате Европы в Братиславе и чемпионате мира в Ванкувере.

В сентябре 2001 года во время одной из тренировок Лобачёва получила травму колена, из-за чего пришлось пропустить все этапы серии Гран-при. Однако к середине сезона фигуристы возобновили выступления, завоевали золото чемпионата России в Москве, став таким образом четырёхкратными чемпионами страны, взяли бронзу чемпионата Европы в Лозанне и отправились на Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити — в программе танцев на льду стали серебряными призёрами, уступив лишь паре из Франции, которую представляли бывшая партнёрша Авербуха Марина Анисимова и Гвендаль Пейзера. В завершение сезона отметились победой на чемпионате мира в Нагано[3].

После успешных выступлений на Олимпиаде и чемпионате мира Илья Авербух и его партнёрша Ирина Лобачёва остались в спорте ещё на один сезон, который тоже оказался достаточно успешным. Последовали победы на турнирах Cup of Russia и NHK Trophy, на Финале Гран-при в Санкт-Петербурге, на чемпионате Европы в Мальмё. На чемпионате мира в Вашингтоне стали серебряными призёрами, уступив только канадскому дуэту Ше-Линн Бурн и Виктора Краатца[4].

За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Заслуженный мастер спорта России»[5], награждён орденом Дружбы[6].

Карьера продюсера[править]

Завершив спортивную карьеру, Авербух вернулся жить в Россию и занялся постановкой театрализованных ледовых шоу, основав в 2004 году собственную продюсерскую компанию «Илья Авербух». В рамках проекта «Ледовая симфония» проходили масштабные представления с участием многих известных фигуристов, чемпионов Европы и мира, олимпийских чемпионов, было поставлено множество спектаклей и шоу. Ряд спектаклей, в их числе «Огни большого города» (2010), «Кармен» (2015), «Ромео и Джульетта» (2017), «Анна Каренина» (2021), были тепло встречены критиками и пользовались успехом у зрителей[7][8][9].

В 2007 году Авербух выступил в качестве продюсера и хореографа спортивно-развлекательного телевизионного ледового шоу «Ледниковый период» на «Первом канале», которое, будучи достаточно рейтинговым, продолжается уже в течение восьми сезонов. За организацию «Ледникового периода» вместе с Константином Эрнстом и Александром Файманом в 2008 году удостоен премии ТЭФИ в номинации «Продюсер телевизионной программы». Участвовал также в телепроектах «Звёзды на льду», «Лёд и пламень» и др.[10][11]

Примечания[править]

  1. Биография Ильи Авербуха. Узнай всё!. Проверено 6 февраля 2023.
  2. Илья Авербух. The Voice. Проверено 6 февраля 2023.
  3. В. И. Линдер АВЕРБУХ // БРЭ
  4. Irina LOBACHEVA / Ilia AVERBUKH: 2002/2003. International Skating Union.
  5. Новости Илья Авербух. Lenta.ru (2023-01-21). Проверено 6 февраля 2023.
  6. Указ Президента РФ от 5 мая 2003 г. N 502 «О награждении государственными наградами Российской Федерации спортсменов, тренеров, работников физической культуры и спорта» Архивировано из первоисточника 2013-12-03.
  7. Открытие года 2007: Илья Авербух. Проверено 26 февраля 2023.
  8. Зельфира Трегулова, Олег Табаков и Евгений Миронов получили премию «Творческое открытие». Проверено 6 февраля 2023.
  9. «Россиянин года» на сайте Российской академии бизнеса и предпринимательства. Проверено 6 февраля 2023.
  10. ТЭФИ-2008. Вручение телепремии прошло без телетрансляции, РИА Новости. Проверено 6 февраля 2023.
  11. Авербух Илья Изяславич. ТАСС. Проверено 6 февраля 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Илья Изяславич Авербух», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Илья_Изяславич_Авербух»

«https://znanierussia.ru/articles/Илья_Изяславич_Авербух».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»