Кацалапов, Никита Геннадьевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Никита Кацалапов
Файл:Katsalapov - 2014 Worlds - Gala.jpg
На вручении ордена Почёта (2022)
Персональные данные
ПредставляетРоссийская Федерация Россия
Предыдущие страныРоссийская Федерация Россия
Дата рождения10 июля 1991 года
Место рожденияМосква, СССР
Рост180 см
ПартнёршаВиктория Синицина
ХореографСергей Петухов
Бывшие хореографыНиколай Морозов
Людмила Власова
Марина Зуева
Место проживанияМосква, Россия
Награды
Орден Почёта — 2022 Орден Дружбы — 2014 Медаль «За воинскую доблесть» (Минобороны) II степени
Заслуженный мастер спорта России
Спортивные достижения

Никита Геннадьевич Кацалапов (10 июля 1991, Москва, СССР) — российский фигурист, выступавший в танцах на льду в паре с Викторией Синициной и Еленой Ильиных. Двукратный Олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, многократный чемпион России[1]. Заслуженный мастер спорта России (2014)[1].

Биография[править]

Становление[править]

Родился в Москве в 1991 году. Никита Кацалапов начал заниматься одиночным фигурным катанием в четыре года под руководством матери, которая в прошлом была профессиональной спортсменкой. В дальнейшем тренировался в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва «Сокольники» под руководством Марины Друзик и в спортивной школе олимпийского резерва «Москвич», где его наставницей была Наталья Дубинская. Первой партнершей Кацалапова стала Елена Ильиных. Однако пара просуществовав год распалась, Елена уехала тренироваться в другую школу. Никита же продолжил готовиться к одиночным выступлениям. Параллельно с тренировками он получил высшее образование в институте физкультуры[1].

В 2007 году Никита Кацалапов, начал тренироваться у Александра Жулина. Новой партнершей Кацалапова стала Ангелина Кабышева. Однако и эта пара не сложилась: фигуристы отработали вместе только год. В 2008 году Кацалапов опять встал в пару с вернувшейся в Москву Еленой Ильиных[2]. В феврале 2010 года в Саранске Никита Кацалапов и Елена Ильиных стали серебряными медалистами юниорского первенства России. Немногим позже пара выиграла юношеский чемпионат мира. По окончании сезона они завершили сотрудничество с Александром Жулиным и Олегом Волковым, чтобы в мае 2011 года начать работу с новым тренером Николаем Морозовым[3].

В паре с Еленой Ильиных[править]

В сезоне Гран-при 2011-12 годов Ильиных и Кацалапов были заявлены на два этапа. На НХК Трофи они заняли первое место в коротком танце, но на разминке перед произвольным танцем Ильиных врезалась в борт и повредила колено. Пара закончила соревнования, завоевав бронзовую медаль. Затем фигуристы заняли четвёртое место на Trophee Eric Bompard 2011. На чемпионате России 2012 года они завоевали серебряную медаль. На чемпионате Европы 2012 года Ильиных и Кацалапов стали седьмыми в коротком танце, но установили личный рекорд в произвольном танце, набрав в сумме 153,12 балла, в итоге они завоевали бронзовые награды. На чемпионате мира 2012 года пара заняла пятое место — самое высокое из трех российских пар. Последним соревнованием сезона стал Командный чемпионат мира по фигурному 2012 на котором россияне разместились на пятой позиции[4].

На чемпионате России 2013 года Ильиных и Кацалапов завоевали серебряную медаль, уступив действующим чемпионам страны Бобровой и Соловьеву. На чемпионате Европы 2013 года они заняли второе место в коротком танце и первое в произвольном танце. В итоге завоевали серебряную медаль мирового первенства, уступив всего 0,11 балла золотым призёрам Бобровой и Соловьеву[5].

Первым выступлением Ильиных и Кацалапова в сезоне Гран-при 2013-14 годов стал турнир НХК Трофи 2013, где они заняли четвёртое место. На следующем соревновании, Trophee Eric Bompard 2013, они показали личные рекорды в обоих сегментах, набрав 171,89 балла и завоевав серебряную медаль.

Пара завоевали свою уже третью серебряную медаль на чемпионате России 2014 года, уступив Бобровой и Соловьеву, а затем выиграли серебро на чемпионате Европы 2014 года, набрав в сумме на 1,1 балла меньше, чем золотые медалисты Каппеллини и Ланотте. На зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи Ильиных и Кацалапов выступали в произвольном танце в первых командных соревнованиях. Они заняли третье место в своем сегменте, однако сборная России завоевала золотую медаль, что сделало их Олимпийскими чемпионами. Затем фигуристы завоевали бронзовую медаль в индивидуальных танцах на льду, уступив чемпионам Дэвис и Уайту и серебряным призёрам Вертью и Моиру. Они показали личные рекорды в обоих сегментах и набрали в сумме 183,48 балла[6].

В следующем месяце российские фигуристы отправились в Сайтаму на чемпионат мира 2014 года. На турнире пара заняла четвёртое место, и вскоре после чемпионата мира пара распалась[7].

В паре с Викторией Сенициной[править]

11 апреля 2014 года Никита Кацалапов и Виктория Синицина обратились в Федерацию фигурного катания России (ФФКР) за разрешением на партнерство. После чего начала тренироваться под руководством Марины Зуевой. Синицина и Кацалапов дебютировали на Кубке Ростелекома 2014,они заняли четвёртое место. На НХК Трофи 2014 они заняли восьмое место в общем зачете. На чемпионате России 2015 года они стали четвёртыми[8].

Выступая в серии Гран-при 2015-16 годов, Синицина и Кацалапов завоевали серебряную медаль на Скейт Америка 2015, получив высшую суммарную оценку за технические элементы в произвольном танце, а затем бронзу на Кубке Ростелекома 2015, уступив итальянцам Каппеллини и Ланотте. Они стали второй российской парой в рейтинге Гран-при, уступив Екатерине Бобровой и Дмитрию Соловьеву, которые также завоевали одно серебро и одну бронзу, но имели более высокую общую оценку за короткий танец, и стали первыми запасными в финале Гран-при 2015-16 годов. В декабре Синицина и Кацалапов завоевали серебряную медаль вслед за Бобровой и Соловьевым на чемпионате России 2016 года в Екатеринбурге[9].

С Президентом России В. В. Путиным на церемонии награждения в Кремле. 2014 год

В январе 2016 года пара заняла четвёртое место на чемпионате Европы 2016 года в Братиславе. На чемпионате мира 2016 года в Бостоне они заняли девятую позицию. Через два дня после чемпионата мира Кацалапову была сделана операция на правом плече. В середине 2016 года спортсмены продолжили восстановительные тренировки в Москве. Их тренером был назначен Олег Волков, а позже в тренерскую команду была включена Елена Чайковская. На этапах Гран-при они сначала заняли четвёртое место на Кубке Китая 2016 года, а затем пятое на НХК Трофи2016 года. На чемпионате России 2017 года они завоевали бронзовую медаль, а на чемпионате Европы 2017 года занял десятое место. Сезон 2017-18 годов был скомкан из-за череды травм спортсменов.

С двумя серебряными медалями Гран-при по ходу сезона они квалифицировались в финал Гран-при 2018-19 годов. В финале российские фигуристы завоевали серебряные медали. На этих соревнованиях они также обновили свой личный рекорд — 201,37 балла. На чемпионате России 2019 года Синицина и Кацалапов заняли первое место в обоих видах программы, впервые в своей карьере завоевав титул чемпионов России[10].

На чемпионате мира 2019 года Синицина и Кацалапов заняли второе место в обоих сегментах и завоевали серебряную медаль — свою первую медаль на чемпионатах мира. Позже они были включен в состав сборной России для участия в Командном чемпионате мира на котором завоевали вместе со сборной бронзовые награды. Выступая на чемпионате России 2020 года, фигуристы заняли первое место в обязательной программе и став вторыми в произвольном танце, они, тем не менее, завоевали свой второй титул чемпионов России. В заключительном соревновании сезона пара выступила на чемпионате Европы 2020 года в Граце. После обязательной программы они занимали второе место, отстав от пятикратных чемпионов Пападакис и Сизерон всего на 0,05 балла. В итоге россияне выиграли произвольный танец и завоевали титул чемпионов Европы в общем зачете с отрывом в 0,14 балла. Европейский результат сразу же породил предположения, что Синицина и Кацалапов могут поспорить с Пападакис и Сизерон за мировое золото на чемпионате мира 2020 года в Монреале, но он был отменен из-за пандемии коронавируса[11].

После победы в финале Кубка России 2021 года Синицина и Кацалапов были заявлены на чемпионат мира 2021 года, который проходил без зрителей в Стокгольме. На турнире российская пара выиграла оба вида программы и завоевала золотые медали мирового первенства, установив личные рекорды в произвольном танце и в общем зачете. Синицина и Кацалапов завершили сезон участием в Командном чемпионате мира 2021 года, где они заняли первые места в обоих программах, а сборная России завоевала золотую медаль мирового первенства[12].

Стремясь завоевать свой третий национальный титул на чемпионате России 2022 года, Синицина и Кацалапов выиграли обязательный танец. Однако затем им пришлось сняться с соревнований из-за обострения травмы спины Кацалапова. Несмотря на это, они были включены в состав сборной России на чемпионат Европы 2022 года, который выиграли став двукратными европейскими чемпионами. 20 января они были официально включены в состав олимпийской сборной России, для участия в Олимпиаде в Пекине[13].

Никита был назначен капитаном команды Российской сборной на олимпийском командном турнире. Четвёртого февраля российский дуэт выступил в ритм-танце, получив за свой прокат 85.05 балла, что принесло команде девять очков. Седьмого февраля Виктория и Никита откатали произвольный танец, где снова принесли сборной России девять очков. По итогам командных соревнований сборная России одержала победу, а Виктория и Никита стали олимпийскими чемпионами. Седьмого февраля Виктория и Никита выступили с произвольным танцем, где снова принесли команде России девять очков. По итогам командных соревнований российская сборная одержала победу, а Виктория и Никита стали олимпийскими чемпионами[14].

В танцевальном турнире Виктория и Никита также боролись за медали. В ритмическом танце российский дуэт показал чистый и сильный прокат, получив за него 88,85 балла, уступив только главным фаворитам соревнований французам Пападакис и Сизерону[15]. Через два дня Синицина и Кацалапов вновь блестяще выступили, набрав 131.66 балла, что позволило им сохранить серебряные медали[16]. Никита стал полным кавалером олимпийских наград.

В октябре 2022 года Никита Кацалапов и Виктория Синицина сыграли свадьбу[17].

Летом 2023 года пара завершила соревновательную карьеру[18].

Программы[править]

(с Викторией Синициной)

Сезон Короткий танец Произвольный танец Показательные выступления
2021/2022

(из фильма «Девять с половиной недель»)
Джо Кокер

  • Brick House

Commodores

Сергей Рахманинов

Севара

2020/2021
  • Singin' in the Rain

Фред Астер

  • Songs My Mother Taught Me

Антонин Дворжак

  • Einaudi: I giorni (Arr. For Violin, Piano and String Orchestra)

Людовико Эйнауди


  • Come Together
  • Smile

Майкл Джексон

  • My Way

Алоэ Блэк

2019/2020
  • Singin' in the Rain

Фред Астер

  • Songs My Mother Taught Me

Антонин Дворжак

  • Einaudi: I giorni (Arr. For Violin, Piano and String Orchestra)

Людовико Эйнауди

2018/2019
  • Танго: Verano Porteno

Астор Пьяццолла, в исполнении Raul Garello

  • Suite in D «Air»

Иоганн Себастьян Бах

  • Praeludium and Allegro

Фриц Крейслер

  • The Man I love

Элла Фицджеральд

2017/2018
  • Румба
  • Самба

Сергей Рахманинов

  • Going to the Run

Golden Earrings

2016/2017
  • Блюз: Love Creole

Дюк Эллингтон

в исполнении Тони Беннетта и Леди Гаги

  • Танго Балет

Астор Пьяццолла

  • Going to the Run

Golden Earring

2015/2016

Пётр Ильич Чайковский

  • Io Ci Saro

Андреа Бочелли и Лан Лан

  • Grande Polonaise for Piano and Orchestra

из к/ф «Пианист»
Фридерик Шопен

2014/2015
  • Фламенко: Toitas las Mares

Manolo Caracol

  • Пасодобль: The Dance

Мишель Легран

  • Did You Ever Feel Lonely

Гэри Мур

  • The Messiah Will Come Again

Гэри Мур

  • Grande Polonaise for Piano and Orchestra

из к/ф «Пианист»
Фридерик Шопен

(с Еленой Ильиных)

Сезон Короткий танец Произвольный танец Показательные выступления
2013/2014 Квикстеп: Bei Mir Bistu Shein

Шолом Секунда

Фокстрот: Sixteen Tons

в исполнении Лиэнн Раймс

Квикстеп: Sing, Sing, Sing

Лебединое озеро

Пётр Ильич Чайковский
хореография Николая Морозова

I Believe

Ayaka


Снег

Филипп Киркоров, Анастасия Петрик


Адажио Альбинони

Томазо Альбинони

2012/2013 Андижанская полька Привидение (мюзикл)

Дэйв Стюарт и Глен Баллард

Кони привередливые

Гарик Сукачёв


Someone like You

Адель

2011/2012 HipHip ChinChin

Club des Belugas Mas Que Nada Сержио Мендес Mujer Latina Kike Satander

Ave Maria

в исполнении Томаса Спенсера-Уортли

Black Velvet

Аланна Майлз


Someone like You

Адель

2010/2011 Вальс: из к/ф «Агония»

Альфред Шнитке

Танго: Red Tango

Баян-Микс

«Дон Кихот»

Людвиг Минкус

«I Put a Spell on You»

Nina Simone


Petite Fleur & Rock Around the Clock
2009/2010 Sikuriadas

(Panpipes Of The Andes)
Incantation

«Список Шиндлера»

Джон Уильямс

Скрипач на крыше

Petite Fleur & Rock Around the Clock
2008/2009 Selections


Sing, Sing, Sing

Луи Прима

Selections

Globus


Спортивные достижения[править]

(с Викторией Синициной)

Соревнования 14/15 15/16 16/17 17/18 18/19 19/20 20/21 21/22
Международные
Олимпийские игры 2
Олимпийские игры — командные соревнования 3
Чемпионаты мира 9 2 1
Чемпионаты Европы 4 10 4 1 C 1
Финалы Гран-при 2 6 C C
Этапы Гран-при: Cup of China 4 1
Этапы Гран-при: NHK Trophy 7 5 4 1
Этапы Гран-при: Rostelecom Cup 4 3 1 1 1
Этапы Гран-при: Internationaux de France 2
Этапы Гран-при: Skate Canada 2
Этапы Гран-при: Skate America 2 3
Ondrej Nepela Trophy 1
Minsk-Arena Ice Star 3
Командный чемпионат мира 3 1
Национальные
Чемпионаты России 4 2 3 1 1
Финал Кубка России 1
Этапы Кубка России. I этап 1
Этапы Кубка России. II этап 1 1
Национальные командные
Кубок Первого канала 1
  • (с Еленой Ильиных)
Международные
Соревнования 08/09 09/10 10/11 11/12 12/13 13/14
Олимпийские игры 3
Олимпийские игры — командный турнир 1
Чемпионаты мира 7 5 9 4
Чемпионаты Европы 4 3 2 2
Финалы Гран-при 6
Этапы Гран-При: Trophée Eric Bompard 4 2
Этапы Гран-при: NHK Trophy 4 3 2 4
Этапы Гран-при: Rostelecom Cup 3 2
Международные: Юниоры
Чемпионаты мира среди юниоров 1
Финалы юниорского Гран-при 2
Этапы юниорского Гран-при, Венгрия 1
Этапы юниорского Гран-при, Польша 1
Национальные
Чемпионаты России 3 2 2 2
Первенство России среди юниоров 4 2

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Кацалапов, Никита Геннадьевич. Проверено 5 февраля 2024.
  2. Никита Кацалапов - Биография (рус.). Архивировано из первоисточника 24 июля 2018. Проверено 2 апреля 2019.
  3. Брошенная Кацалаповым: трагедия карьеры Ильиных (рус.) (2024-02-05). Проверено 5 февраля 2024.
  4. По принципу Кубертена (рус.) (2024-02-05). Проверено 5 февраля 2024.
  5. Спорт, РИА Новости Боброва и Соловьев, выигравшие серебро чемпионата Европы (рус.) (20180120T2209). Проверено 5 февраля 2024.
  6. Новости, Р. И. А. Хроника побед российской сборной на Играх в Сочи: герои и их медали (рус.) (20140211T1001). Проверено 5 февраля 2024.
  7. Ильиных и Кацалапов остались в бронзе. Проверено 5 февраля 2024.
  8. Спорт, РИА Новости Синицина и Кацалапов обратились в ФФККР с просьбой разрешить им выступать в паре (рус.) (20140411T1703). Проверено 5 февраля 2024.
  9. Фигуристы Боброва и Соловьев стали пятикратными чемпионами России в танцах на льду - ТАСС. Проверено 5 февраля 2024.
  10. Виктория Синицина и Никита Кацалапов отстояли национальный титул (рус.) (2019-12-27). Проверено 5 февраля 2024.
  11. Синицина и Кацалапов выиграли чемпионат Европы! Они опередили Пападакис и Сизерона на 0,14 балла (рус.) (2020-01-25). Проверено 5 февраля 2024.
  12. Медведев, Григорий Синицина и Кацалапов победили в танцах на льду на чемпионате мира (рус.) (2021-03-27). Проверено 5 февраля 2024.
  13. Синицина и Кацалапов выиграли чемпионат Европы, Степанова и Букин — вторые (рус.) (2022-01-15). Проверено 5 февраля 2024.
  14. Спорт, РИА Новости Российские фигуристы выиграли командный турнир на Олимпиаде в Пекине (рус.) (20220207T0718). Проверено 5 февраля 2024.
  15. Papadakis and Cizeron of France score new record high in Beijing (англ.). Paula Slater (2022-02-12). Архивировано из первоисточника 12 февраля 2022. Проверено 4 марта 2022.
  16. Papadakis and Cizeron reign in Beijing (англ.). Paula Slater (2022-02-14). Архивировано из первоисточника 15 февраля 2022. Проверено 4 марта 2022.
  17. Никита Кацалапов и Виктория Синицина: «Мы дважды переносили нашу свадьбу» (рус.). Проверено 5 февраля 2024.
  18. Русская фигурка сводит с ума. Тарасова заявила, что олимпийские чемпионы завершили карьеру, а они это опровергли (рус.). Проверено 5 февраля 2024.
 
Olympic rings.svg Олимпийские чемпионы в командных соревнованиях по фигурному катанию
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кацалапов, Никита Геннадьевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кацалапов,_Никита_Геннадьевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Кацалапов,_Никита_Геннадьевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»