Илья Сергеевич Гаманин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Илья Сергеевич Гаманин

Илья Гаманин.jpg
Имя при рождении
укр. Iлля Сергiйович Гаманiн


Дата рождения
20 января 2004 года
Место рождения
Купянск, Харьковская область, Украина
Дата смерти
24 ноября 2022 года
Место смерти
вблизи Артёмовска, Донецкая Народная Республика, Россия
Гражданство
Украина Украина
Российская Федерация Россия


Род деятельности
общественный деятель, военнослужащий




Отец
Сергей Гаманин






Илья Сергеевич Гама́нин (20 января 2004, Купянск, Украина — 24 ноября 2022, вблизи города Артёмовска, ДНР) — общественный активист Купянска и военнослужащий ЛНР. Студент Купянского медицинского колледжа. Лидер общественной организации «Орбита» и молодёжного движения Харьковщины «Время первых».

Получил известность после демонтажа герба Украины со здания дома культуры в селе Петропавловке Купянского района 2 июля 2022 года. В ходе перегруппировки российских сил из Харьковской области в сентябре 2022 года эвакуировался в Белгородскую область. После эвакуации записался добровольцем во 2-й армейский корпус ЛНР и был взят в его ряды медиком.

Погиб в бою 24 ноября 2022 года вблизи города Артёмовска, оказывая помощь раненым в рядах 2-го армейского корпуса ЛНР в зоне Специальной военной операции России на Украине.

Биография[править]

Первые годы[править]

Илья Гаманин родился 20 января 2004 года в Купянске в семье начальника отдела финансов воинской части Сергея Гаманина[1]. После школы поступил в Купянский медицинский колледж. После вступления в Купянск в феврале 2022 года российских войск поддержал действия России и включился в активную общественную деятельность в районе. Стал членом молодежного совета при Купянском городском совете.

Общественная активность[править]

2 июля 2022 года в качестве активиста общественной организации «Орбита» участвовал в демонтаже герба Украины со здания дома культуры в селе Петропавловка Купянского района. В интервью, опубликованном информационным агентством РИА Новости со ссылкой на руководителя пресс-службы Военно-гражданской администрации Харьковской области Анастасию Рублевскую, Илья Гаманин сообщил, что молодежь собралась на это мероприятие, «чтобы снять символы преступной фашистской украинской власти». «Мы не вандалы, мы будем полностью менять на наши, российские символы. Я и мое окружение воспринимает это полностью позитивно, считает, что это правильное дело, считает, что наши войска сражаются за правое дело» — сказал Гаманин[2]. Гаманин был избран лидером харьковского молодёжного движения «Время первых».

Генеральная прокуратура Украины выдвинула Гаманину подозрение в надругательстве над государственными символами Украины согласно части 1 статьи 338 Уголовного кодекса Украины[1].

Служба во 2-м армейском корпусе ЛНР[править]

После эвакуации в сентябре 2022 года из Харьковской области в Белгородскую область Гаманин записался добровольцем-медиком во 2-й армйскй корпус ЛНР. Принимал участие в боях под Артёмовском. Погиб 24 ноября 2022 года от попадания осколка в сердце во время оказания экстренной медицинской помощи раненому сослуживцу[1], в течение пяти дней из-за обстрелов бойцы ЛНР не имели возможности эвакуировать тело погибшего[3]. О смерти Гаманина было объявлено в СМИ 10 декабря 2022 года[1].

Память[править]

Илья Гаманин захоронен с воинскими почестями на «Аллее Славы»[4] одного из кладбищ Каменнобродского района Луганска[3].

Источники[править]



Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Гаманин, Илья Сергеевич».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».