Институт археологии им. А.Х. Халикова АН РТ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Институт археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан
ИА АН РТ
Основана:2014
Руководитель:Ситдиков Айрат Габитович
Адрес:г. Казань, Бутлерова, 30
Сайт
archtat.ru

Институт археологии им. А. Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан — обособленное структурное подразделение Государственного научного бюджетного учреждения «Академия наук Республики Татарстан», создано в 2014 г. В структуре Института 5 отделов и лабораторий, Центр нумизматики и эпиграфики, Центр этнической истории. Состав сотрудников Института — 55 чел. Научные сотрудники — 36 чел. Из них: член-корреспондент Российской академии наук — 1 чел., членов-корреспондентов Академии наук Республики Татарстан — 2 чел., докторов наук — 6 чел., кандидатов наук — 19 чел. Внебюджетных сотрудников — 65 чел. Директор Института — д.и.н. А. Г. Ситдиков, заместитель директора по науке — к.и.н. Р. Р. Хайрутдинов, заместитель директора по развитию — д.и.н. Ф. Ш. Хузин, ученый секретарь — к.и.н. И. Р. Каримов. Институтом издается рецензируемый научный журнал (ВАК) «Поволжская археология» и ежегодник «Нумизматика Золотой Орды».

Археологические исследования на территории Татарстана[править]

Начало первых археологических изысканий на территории Татарстана относится к концу XVIII века, когда по инициативе Российской Академии наук здесь работали академические экспедиции П. С. Палласа (1768—1777 гг.) и П. И. Рычкова (1769—1770 гг.), которые открыли ряд булгарских городищ и других археологических памятников.

Огромное значение в деле изучения и охраны археологических памятников края имело открытие в 1804 г. Императорского Казанского университета. Новым этапом становления археологии в Казани стало основание и начало деятельности Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете в 1878 г. Решение о его создании приняли казанские участники IV Археологического съезда в Казани (1877 г.). ОАИЭ регулярно проводило археологические раскопки и обследования, этнографические экспедиции, собирало и приобретало у скупщиков значительные коллекции предметов истории и культуры, составляло библиотеку научных трудов. В работе и издании трудов ОАИЭ принимали участие А. Ф. Лихачёв, А. А. Штукенберг, П. А. Пономарёв, Н. А. Толмачёв, Н. П. Лихачёв, В. К. Савельев, В. Ф. Смолин, Н. Ф. Катанов, Ш.Марджани, Г. Ахмаров и др. Общество издавало «Известия ОАИЭ» (т. 1 вышел в свет в 1878, всего было выпущено 35 томов).

В 1920-е годы вся система научного познания от организационной перестройки учреждений науки до постановки исследовательских задач претерпела значительные изменения. В эти годы разворачивается деятельность Научного общества татароведения и Татарского Академического центра, возглавляемого Г. Ибрагимовым, продолжает работу Общество археологии, истории и этнографии при Казанском университете.

В 1920—1930-е годы одним из ведущих учреждений по изучению археологических памятников становится Центральный музей Татарской АССР, где наряду с организацией раскопок проводилась систематизация археологических коллекций.

В 1933 г. на территории Татарстана начинает регулярные раскопки археологическая экспедиция Института истории материальной культуры АН СССР при участии Государственного исторического музея и Центрального музея ТАССР под руководством А. П. Смирнова. В 1933—1937 гг. первые достаточно крупные раскопки проводятся на Суварском городище, а с 1938 г. начинаются систематические исследования Болгарского городища. В исследованиях Болгара активное участие принимают казанские археологи Н. Ф. Калинин, А. М. Ефимова, О. С. Хованская, З. А. Акчурина.

Этапным для развития археологии в Татарстане стало создание в 1939 г. Института языка, литературы и истории, вошедшего в 1945 году в состав Казанского филиала АН СССР. В том же году возобновилась учебная и научная деятельность историко-филологического факультета университета, на котором Н. Ф. Калинин читал курс лекций по археологии и руководил студенческим археологическим кружком. По инициативе Н. Ф. Калинина в ИЯЛИ КФАН СССР была создана археологическая группа в составе сектора истории, проводившая значительную часть археологических изысканий в республике и соседних регионах, в том числе, начиная с 1950 г., на разрушающихся памятниках в зоне затопления Куйбышевского водохранилища.

В 1962 г. из сектора истории выделился сектор археологии и этнографии, который в 1986 г. был разделен на два самостоятельных отдела — археологии и этнографии. Долгое время (1965—1989 гг.) отдел археологии возглавлял профессор, член-корреспондент АН РТ А. Х. Халиков. При нем произошло организационное оформление казанской школы археологии в Татарстане, сложился коллектив специалистов по древней и средневековой истории, профильных источниковедческих дисциплин. Полевым изысканиям была подвергнута вся территория республики, были выработаны основные подходы к изучению древней истории региона.

В 1995 г. отдел археологии был преобразован в Национальный центр археологических исследований.

В 2014 г. при Академии наук Республики Татарстан на базе Национального центра археологических исследований и Музея археологии был создан Институт археологии им. А. Х. Халикова Академии наук РТ. Деятельность специализированного института направлена на повышение эффективности организации археологических работ, в том числе и реализацию целого ряда государственных программ, в том числе, по Возрождению Болгара и Свияжска и других перспективных проектов.

Структура Института[править]

В структуре Института 5 отделов и лабораторий, 2 Центра:

— отдел первобытной археологии, заведующий — к.и.н. М. Ш. Галимова

— отдел средневековой археологии, заведующий — к.и.н. З. Г. Шакиров

— реставрационно-аналитический отдел, заведующий — к.ф.-мат. н. Р. Х. Храмченкова

— лаборатория археобиологии, заведующий — к.и.н. И. Р. Газимзянов

— музей археологии Республики Татарстан, заведующий — А. С. Мухаметшина

— центр нумизматики и эпиграфики, руководитель — к.и.н. И. М. Миргалеев

— центр этнической истории, руководитель — д.и.н., член-корреспондент Российской академии наук В. В. Напольских.

Направления научной деятельности[править]

Основные направления деятельности научных подразделений института определяются научными темами, утвержденными Президиумом Академии наук Республики Татарстан, и направлены на комплексное изучение прошлого Волго-Уральского региона. Перспективы развития археологии Татарстана основаны на междисциплинарных исследованиях с применением не только гуманитарных наук (этнология, культурология, нумизматика, эпиграфика), но и естественнонаучных — физикохимических методов, геофизики, биологии, почвоведения, ботаники, генетики, что позволяет в полной мере реализовать потенциал этих наук для решения гуманитарных проблем, что гарантирует современный подход и новые прорывные открытия. Фундаментальные и прикладные научные исследования в Институте осуществляются согласно утвержденной президиумом Академии наук Республики Татарстан «Стратегии развития Института археологии им. А. Х. Халикова АН РТ на 2016—2020 гг.»

Направление 1. Преемственность и трансформация археологических культур Урало-Поволжья

Направление 2. Народы Волго-Уральского региона в системе средневековых цивилизаций Евразии. Великий шелковый путь

Направление 3. Археометрия.

Направление 4. Археология Татарстана: сохранение, история изучения, музеефикация.

Научные исследования[править]

Научные исследования в Институте осуществляются в 5 отделах и лабораториях.

В отделе первобытной археологии в рамках проводимых исследований осуществляются полевые изыскания и аналитическая работа, которые призваны решать аспекты жизнедеятельности первобытного человека и природной среды в Волго-Камском регионе, памятников от позднего каменного века до энеолита; археологических культур как свидетельства взаимодействия населения Урало-Поволжья в позднем бронзовом и раннем железном веках в конце I тыс. до н. э. — середине I тыс. н. э.

Отделом средневековой археологии исследуются проблемы формирования культур степной и лесостепной Евразии, в частности, раннебулгарской культуры и ее окружения; истории возникновения и эволюции городской тюркской цивилизации и, особенно, булгарских и золотоордынских городов в Поволжье (Биляр, Болгар, Саксин, Джукетау, Казань, Елабуга, Сарай, Сарай ал-Джадид, Хаджитархан и др.); выявление этнополитической структуры тюрко-татарских государств, развитие истории и археологии Казани и Казанского ханства, а также русской культуры XVI–XVIII вв.

Реставрационно-аналитический отдел проводит работу по реставрации и консервации археологических находок, комплексному изучению артефактов естественно-научными методами, по изучению вопросов антропологии, генетики и остеологии. В трех лабораториях по реставрации металла, предметов из органических материалов, керамики и стекла организована реставрация и консервация археологических находок из фондов Музея археологии РТ, Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и Свияжского музея-заповедника. В отделе разработаны оригинальные методы консервации археологических предметов из лыка, дерева и слабообожженной глины.

В археобиологической лаборатории антропологические коллекции, полученные из раскопок разных лет, изучаются по различным программам: краниологической, генетической, остеологической, одонтологической и т. д. Проводятся археозоологические исследования на материалах древних и средневековых памятников Волго-Уральского региона.

В Музее археологии Республики Татарстан проводится системная работа с фондами археологии, насчитывающими около 300 тыс. единиц хранения. Это один крупнейших музейных фондов республики. Археологический фонд Института в 2012 г. включен в Государственный музейный фонд Российской Федерации. Это позволяет Институту выступить не только местом хранения разрозненных коллекций, но и стать базой создания Государственного депозитария археологических коллекций Татарстана.

В 2015 г. организован совместный с Казанским федеральным университетом Центр этнической истории с целью создания научно-дискуссионной площадки для всестороннего сотрудничества представителей разных дисциплин для решения частных и общих задач в проведении археологических и этноисторических исследований.

Экспедиции[править]

Полевые археологические исследования в Институт проводятся в рамках 8 экспедиций:

— Болгарская археологическая экспедиция (рук. Р. Ф. Шарифуллин)

— Казанская археологическая экспедиция (рук. А. Г. Ситдиков)

— Раннеболгарская археологическая экспедиция (Е. П. Казаков)

— Билярская археологическая экспедиция (рук. Ф. Ш. Хузин)

— Первобытная археологическая экспедиция (рук. М. Ш. Галимова)

— Охранно-спасательная археологическая экспедиция Нижнекамского и Куйбышевского водохранилищ (рук. А. Г. Ситдиков, М. Ш. Галимова)

— Межрегиональная археологическая экспедиция (рук. А. Г. Ситдиков)

— Свияжская археологическая экспедиция (рук. А. Г. Ситдиков)

Полевые изыскания сотрудниками института проводятся на территории Чувашской и Мордовской республик, Республике Крым, Ульяновской, Самарской, Рязанской, Нижегородской, Астраханской и др. областей, а также на Алтае, в Болгарии. Сотрудники института являются членами Экспертно-консультативного совета по сохранению и использованию объектов культурного наследия при Министерстве культуры РТ и участвуют в заседаниях Экспертного совета Федерального агентства по охране памятников (г. Москва).

Международный центр археологических исследований Академии наук Республики Татарстан[править]

Открыт 22 мая 2013 г. в г. Болгар. Центр обеспечивает проведение научно-исследовательских работ Болгарской археологической экспедиции. Общая площадь здания составляет 704 кв м., включая 11 комнат на 31 человека, оснащенных рабочими местами, компьютером с выходом в Интернет и санитарным узлом с душевой кабиной, и зоной отдыха. В здании имеется также кухня и столовая. В лабораторной части здания имеется 5 кабинетов специализированных для реставрации по металлу, камеральной обработки, информационно-графической обработки полевого материала, конференц-зал и хранилище археологических находок. Все помещения оснащены современным специальным оборудованием необходимым для осуществления исследовательских и реставрационных работ. В лабораториях обрабатывается весь поступающий из раскопок археологический материал в виде находок и образов для последующих анализов естественнонаучными методами. Здесь же производится первичная консервация и частичная реставрация находок полученных в ходе исследований и подготовка их для передачи в музейный фонд. Центр играет важную роль в создании комфортных условий для проживания и успешной исследовательской работы.

Международная полевая археологическая школа[править]

Организована Институт археологии им. А. Х. Халикова АН РТ совместно с Казанским (Приволжским) федеральным университетом в 2014 г. Ежегодно ее слушателями являются молодые исследователи из различных регионов России и зарубежных стран. В качестве преподавателей в Школе работают ведущие специалисты из Казанского федерального университета, институтов Российской Академии наук, Академии наук Татарстана, а также ряда других научно-учебных учреждений Москвы, Самары, Ульяновска, Крыма. Целью проведения Школы является интеграция научных работ на основе внедрения в исследовательскую практику новейших методов изучения археологического наследия Евразии. В ее программу включены общие теоретические лекции, посвященные отдельным отраслям археологического знания; методические занятия для освоения современных приемов работы с археологическим материалом. Школа является первым в отечественной практике опытом организации научно-образовательного центра, ориентированного на практическое освоение молодыми исследователями приемов и методов комплексного изучения прошлого.

Издательская деятельность[править]

В Институте с 2012 г. издается журнал «Поволжская археология», с 2015 г. является рецензируемым научным изданием ВАК. В состав редакционного совета входят ведущие археологи России — академик РАН В. Л. Янин, член-корреспонденты РАН Х. А. Амирханов, Н. Н. Крадин, зарубежные специалисты — И. Бальдауф (ФРГ), И. Фодор и А. Тюрк (Венгрия), П. Георгиев (Болгария). Издается регулярно 4 раза в год. В журнале публикуются статьи, заметки и рецензии, освещающие актуальные проблемы археологии Волго-Уральского региона. Здесь находят отражение не только результаты полевых исследований и новые находки, но и теоретические проблемы археологии, ее взаимодействия с другими науками, а также дискуссии по различным направлениям развития науки региона и новым изданиям.

Под эгидой Института археологии им. А. Х. Халикова АН РТ выпускается, совместный с Институтом истории им. Ш.Марджани АН РТ, ежегодник «Нумизматика Золотой Орды».

Институтом издается серия книг «Археология евразийских степей». Выпущено восемнадцать томов, включающих монографии различных авторов — ведущих специалистов-археологов Поволжья и Приуралья, а также материалы Международных конгрессов средневековой археологии евразийских степей, Международного Болгарского Форума", Международного Форума «Идель-Алтай» и др.

Взаимодействие гуманитарных и естественных наук в рамках исследований института отражает серия сборников статей «Археология и естественные науки Татарстана». В нем публикуются статьи представителей разных научных направлений, исследующих археологические материалы методами археозоологии и функционального анализа артефактов, абсолютного датирования и геофизики, генетики и остеологии, почвоведения и палеоклиматологии.

Институт регулярно издает экспресс материалы по прошедшим полевым исследованиям.

Контакты[править]

Государственное научное бюджетное учреждение «Академия наук Республики Татарстан», обособленное структурное подразделение «Институт археологии им. А. Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан»

420012, Российская федерация, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Бутлерова, 30.

тел./факс: (843) 236-55-42

e-mail: [email protected]