Инструктор по вождению

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ролик «Дай газку!»

Инструктор по вождению — человек, являющийся наставником обучащегося вождению на автомобиле лица. Инструктор по вождению ездит вместе с учеником на автомобиле и дает свои советы и рекомендации, а также оказывает ученику необходимую помощь.

Процесс обучения[править]

Инструктор по вождению и обучающаяся

Инструктор по вождению демонстрирует ученику автомобиль, проводит инструктаж по приобретению начальных навыков вождения: трогания, торможения, работа с педалями, разворотов, парковки и др. Приобретение начальных навыков проводится на учебной закрытой площадке для вождения. Затем, после приобретения учеником необходимых навыков по вождению производится учебная поездка по населенному пункту, в ходе которой инструктор отрабатывает с учеником на практике правила дорожного движения, учит правильному движению по улицам, проезду пешеходных переходов, перестраиванию на трассе, обгонам и др.

Обязанности[править]

Инструктор по автовождению имеет следующие обязанности:

  • разъяснения ученику принципов и методов управления автомобилем,
  • сопровождение ученика во время учебных поездок,
  • контроль качества езды обучаемого,
  • разъяснение правил дорожного движения,
  • произведение заправки автомобиля горючим,
  • проверка технического состояния учебного автомобиля,
  • прохождение медицинского осмотра.

Происшествия и мнения[править]

Некоторые инструкторы по вождению в ходе работы с обучающимися прибегают к использованию мата, угрозам, рукоприкладству — это случается тогда, когда обучающийся слабо воспринимает советы инструктора. За подобные действия инструкторы по вождению критикуются учениками, их знакомыми, посторонними людьми.

Инструкторы по вождению критикуются также за не достаточно добросовестный подход к работе, в результате чего обучающиеся по окончанию учебы в автошколе слабо владеют навыками управления автомобилем. Вследствие халатности инструктора также возможны дорожно-транспортные происшествия в ходе обучения.

Инструктор по вождению может являться на рабочее место в нетрезвом виде (например, в стадии алкогольного и наркотического опьянения), в результате чего взаимодействие обучающегося и инструктора становится затруднительным.

Видеогалерея[править]

Инструктор по вождению
Лекция инструктора по вождению


См. также[править]