Инцидент при Джубге
Инцидент при Джубге
- Дата
- 2020-04-088 апреля 2020 года
- Место
- Джубга
- Причина
- Депортация бездомных из Сочи
- Итог
- Побег бездомных
Стороны | |||
---|---|---|---|
Силы | |||
Потери | |||
Инцидент при Джубге — конфликт, произошедший 8 апреля 2020 года между группой бездомных и сопровождавшими их казаками во время принудительной депортации из Сочи. Событие получило резонанс в российских СМИ и интернет-сообществе, где известно под ироничным названием «Битва за Джубгу».
Предыстория инцидента[править]
Из города-курорта Сочи регулярно вывозят бездомных из-за отсутствия приютов. 8 апреля 2020 года был запланирован ещё один такой вывоз. Обычно депортация осуществляется в социальные приюты Краснодарского края.
Инцидент и ход событий[править]
В среду, 8 апреля в автобус поместили 28 человек без определённого места жительства. Маршрут автобуса проходил через Джубгу. Автобус сопровождался двумя казаками.
Когда автобус въехал в посёлок Джубга, бездомные потребовали сделать вынужденную остановку. Во время этой остановки они попытались устроить массовый побег. Группа быстро покинула транспорт, но казаки попытались пресечь побег, однако столкнулись с сопротивлением. По данным СМИ двое сопровождающих были избиты, а бездомным удалось разбежаться и скрыться.[1]
Реакция[править]
По факту этого инцидента полицией была возбуждена проверка. Однако позднее сообщалось, что местные жители Туапсинского района видели бездомных на дороге в направлении Сочи. Также данный факт получил освещение в местных СМИ.[2]
Среди российского общества это событие вызвало массовое обсуждение, для некоторых это и вовсе стало мемом, известным как "Битва за Джубгу".
Однако позже в Кубанском казачьем войске опровергли факт избиения казаков по причине отсутствия доказательств. Также распространителям фейков напомнили о серьезной ответственности за распространение фейков.[3]