Иоганн Антон Лейзевиц

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Иоганн Лейзевиц»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иоганн Антон Лейзевиц

Писатель
JALeisewitz.jpg


Дата рождения
9 мая 1752 года
Место рождения
Ганновер
Дата смерти
10 сентября 1806 года
Место смерти
Брауншвейг
Подданство
Брауншвейг-Люнебург





Подпись
Подпись

Иоганн Антон Лейзевиц (нем. Johann Anton Leisewitz; 9 мая 1752, Ганновер — 10 сентября 1806, Брауншвейг) — немецкий писатель и государственный деятель.

Биография[править]

Лейзевиц родился 9 мая 1752 года в Ганновере. Он вырос в семье виноторговца[1] и провёл своё детство в Целле.

В 1770—1774 годах изучал юриспруденцию в Гёттингенском университете[1]. В университетские годы также увлекался философией и историей. Лейзевиц интересовался идеями Юма, Локка, Бейль, Монтеня и Вольтера, планировал написать труд по истории Тридцатилетней войны[2]. В конце учёбы присоединился к поэтическому Союзу рощи[3].

По окончании учёбы Лейзевиц обосновался в Ганновере, где работал юристом. Не находя работу интересной, он продолжил заниматься литературой[2]. В это время он состоял в переписке с Готхольдом Эфраимом Лессингом, Иоганном Иоахимом Эшенбургом, Якобом Мовильоном и др.

В 1776 году Лейзевиц длительное время проживал в Берлине и там познакомился с Фридрихом Николаи. Весной того же года Лейзевиц представил Лессингу свою драму «Юлиус Тарентский», в которой разрабатывается мотив соперничества двух братьев высокого происхождения за любовь простой девушки. Драма получила высокую оценку и обеспечила автору известность в качестве писателя. Она стала одним из наиболее значимых произведений «Бури и натиска»[1].

В том же 1776 году написал ещё несколько произведений: «Ночной разговор сильной души с самой собой», «Конрадин», «Александр и Гефестион»[1]. Позднее практически не занимался литературой, что Александр Рейнгольдт связывал с успехами по службе.

В 1778 года переехал в Брауншвейг в качестве секретаря по сельскому хозяйству, однако первое время карьера Лейзевица шла плохо[4].

В 1780 году Лейзевиц посетил Гёте в Веймаре. Вероятно, по рекомендации Гёте Лейзевиц получил в 1786 году должность домашнего учителя будущего герцога Фердинанда Брауншвейгского. Спустя четыре года герцог пригласил Лейзевица в своё правительство. В 1801 году Лейзевиц был повышен до звания тайного советника юстиции[2]. В 1805 году он стал главой Высшей санитарной коллегии. В конце своей жизни успешно занимался улучшением положения бедных в Брауншвейге[4].

Умер в 54 года, распорядившись в своём завещании уничтожить всё своё литературное наследие, что было выполнено.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Ерохин А. В. Лейзевиц Иоганн Антон. Большая российская энциклопедия.
  2. 2,0 2,1 2,2 Koch, Max. Leisewitz, Johann Anton // Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). — Bd. 18. — Leipzig: Duncker & Humblot, {{#invoke:Книга:ADB|BookVolume|18}}. — S. 223–225.нем.
  3. Johann Anton Leisewitz англ.. — статья из Encyclopædia Britannica Online.
  4. 4,0 4,1 Leisewitz, Johann Anton нем.. Neue Deutsche Biographie.

Литература[править]

Ссылки[править]


Русская Википедия

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Русская Википедия» под названием «Лейзевиц, Иоганн Антон», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Лейзевиц, Иоганн Антон», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».