Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иосиф Берек

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иосиф Берек — военный деятель, единственный сын Берека Иоселовича[1].

Он участвовал вместе с отцом в итальянских походах, а в 1812 году в походе Налолеона против Российской империи. Иосиф получил 16 ран и был награжден орденом Почетного легиона с золотым крестом.

В 1819 году Берек занимал должность помощника лесничего в казенном лесничестве Броках.

В 1826 году Берек был переведён на ту же должность в Янов.

Когда в 1830 году вспыхнул польский мятеж, Берек обратился к евреям с призывом выступить с оружием в руках на защиту отчизны.:

Вы должны быть благодарны Богу, который вам дал возможность проявить свои патриотические чувства и желания… Пожертвуйте для нее своими посторонними чувствами и предрассудками, соберитесь под ее святыми знаменами… Утешьте тени бессмертных героев Маккавеев таким же, как их самопожертвованием для отчизны. Пусть вас вдохновит пример моего отца Берка, в качестве подполковника сражавшегося в 1794 году за целость отечества. И я сам, оставив жену, детей и должность, спешу в отечественные ряды с моим 17-летним сыном, несмотря на мои 16 ран, полученных в 1812 г., вознагражденных двумя крестами. Пусть примеры и других евреев, боровшихся за Варшавское герцогство, служат для вас побуждением к подражанию. Если победоносный белый орел распрострет свои крылья над Польшей, тогда вас ожидают светлые надежды: тогда благородный польский народ, ценя ваше самопожертвование, будет приветствовать вас братским рукопожатием и сделает вас участниками всех прав и свобод, к пользованию которыми он уже старался вас привести, развивая среди вас нравственное воспитание, прибегая к усилиям, проникнутым человечностью, чтобы вывести вас на высоту достойных сынов общей отчизны.

Известно, что Берек в это время состоял «братом» масонской ложи, главой которой был бригадный генерал Викентий Аксамитовский.

Берек находился при корпусе генерала Ружицкого.

После подавления мятежа Берек вместе с двумя сыновьями, Леоном и Иосифом, эмигрировал сначала во Францию в Безансон, а затем в Великобританию, где и умер.

Берек оставил после себя сочинение на английском языке, изданное его детьми в 1846 году: «Stanislaus, or the polish lancer in the suite of Napoleon from the island of Elba»

Дети Берека впоследствии поселились в Америке.

В 1861 году жена Берека жила в Париже на иждивении частной благотворительности.

Примечания[править]

  1. «Берек Иоселович» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913