Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ирина Владимировна Островская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ирина Островская

укр. Ірина Островська
Ирина Островская.jpg
Полное имя
Ирина Владимировна Островская


Дата рождения
25 ноября 1993 года
Место рождения
Лубны, Полтавская область, Украина




Род деятельности
певица, актриса, поэтесса, фотомодель
Годы
2011 — настоящее время
Страна
Украина Украина
Певческий голос
Меццо-сопрано
Инструменты
фортепиано
Жанры
Поп, поп-рок


Коллективы
«ВИА Гра» (2014 — 2015)
Сотрудничество
Дмитрий Костюк
Лейблы
УМИГ Мьюзик









Ирина Островская. «Весенняя». Киев, Good Music Bar, 09.04.2015 [3:22]

Ирина Владимировна Островская (укр. Ірина Володимирівна Островська; род. 25 ноября 1993, Лубны, Полтавская область) — украинская певица, актриса дубляжа и поэтесса, победительница телевизионного шоу «Пой, как звезда». Бывшая солистка украинской женской поп-группы «ВИА Гра» (2014—2015) под руководством Дмитрия Костюка.

Биография[править]

1993—2010: Детство и юность[править]

Ирина Островская родилась в городе Лубны 25 ноября 1993 года. Училась в школе № 8 в г. Лубны. Мать — Алина Островская, отец — Владимир Островский[1]. С раннего детства мечтала стать певицей.

Талант во мне раскрыла воспитательница в детском садике. Именно она намекнула моей маме, что в семье растет артистка. Поэтому мама решила научить меня петь украинскую народную песню «Ой у вишневому саду».

Впервые в возрасте 6 лет Ирина проверила свои вокальные возможности на местном вокальном конкурсе «Диапазон», где получила приз зрительских симпатий[2]. А после этого мама отдала дочь в музыкальную школу по классу фортепиано и эстрадный вокал. За свои детские и юношеские годы Ира собрала более 50 дипломов из конкурсов всеукраинского и международного уровней. Уже в юношеском возрасте родители не поддерживали стремление девочки петь и считали, что это не профессия и этим не заработаешь на жизнь[3]. В 2010 году девушка переезжает в Киев и поступает в Киевский национальный университет пищевых технологий на специальность «Менеджмент организаций»[4].

Образование я получаю для мамы. Сцена для меня – это жизнь. Папа поддерживает, а мама категорически против. Мама обижает. От кого же еще ждать поддержки?

И все же желание петь у девочки так и не исчезло. После переезда в столицу Ира первым делом начала искать кастинги.

2011—2014: Начало карьеры[править]

Весной 2011 года, Ирина попадает на четвёртый сезон музыкального шоу «Народная звезда», которое стартовало на Украине. По правилам проекта, участники из народа, прошедшие отбор, пели в дуэте со звездами российской и украинской эстрады[5]. Ирина пела с известным украинским репером Сергеем Ларькиным, более известного как Ларсон. Вместе они стали полуфиналистами проекта

В 2014 году Ира становится участницей телевизионного проекта «Голос страны. Перезагрузка». На слепом прослушивании, она исполнила композицию «Ain’t No Other Man» из репертуара американской певицы Кристины Агилеры[6][7]. Девушка покорила зал зажигательным исполнением песни, а также уверенной манерой держаться на сцене[8]. К Островской повернулся Сергей Лазарев, в команде которого она потом и оказалась[9]. Когда девушка допела, Святослав Вакарчук и Сергей Лазарев аплодировали ей стоя. В следующем этапе «Вокальные батлы», Ирина совместно с Денисом Скринниковым и Никитой Савенковым исполнили песню Адама Ламберта «Whataya Want from Me»[10][11]. Интерпретация, гармоничность и звучание так понравилось всем тренерам, что они назвали исполнителей настоящей группой, которая уже не один год поет вместе[12]. По решению наставника, из тройки в следующий этап «Нокауты» прошла именно Ирина Островская[13]. Участники, оставшиеся после вокальных батлов, распределяются наставником на пары (по 4 пары от каждой команды). На этом этапе участники сами выбирают композиции, с которыми они будут бороться за участие в прямых эфирах. Ирина вышла на сцену против Ольги Мельник, исполнив песню Софии Ротару — «Чекай»[14]. Несмотря на то, что оба выступления девушек были переполнены эмоциями, Сергей принял решение пропустить в следующий этап Ольгу[15].

2014—2015: ВИА Гра[править]

 → ВИА Гра

24 марта 2014 года стало известно, что Дарья Медовая и Айна Вильберг покинули группу «ВИА Гра»[16]. В срочном порядке продюсер группы Дмитрий Костюк ищет замену участницам группы и в итоге выбор останавливается на Ирине Островской и Елене Толстоноговой, которых он заметил на проекте «Голос страны» и по достоинству оценил. В мае 2014 года «ВИА Гра» предстала в обновленном составе: Дарья Ростова, Ирина Островская и Елена Толстоногова. Первое клубное выступление Ирины в составе группы состоялось 24 мая 2014 года, но в итоге официальная презентация состава так и не состоялась. Островская оставалась неизменной участницей коллектива на протяжении одного года. Но желание стать сольной артисткой преобладало над амбициями петь в знаменитом коллективе. Так, в 2015 году, проработав в группе год, Ирина решила покинуть коллектив и заняться сольной карьерой.

2015—Настоящее время[править]

После ухода из группы «ВИА Гра» Ирина решается на участие в новом телепроекте «Пой как звезда» (украинская адаптация турецкого формата Keep your light shining) на телеканале «ТРК Украина», премьера которого состоялась 27 февраля 2015 года. По правилам программы, каждую неделю на сцену выходили 7 талантливых участников. За 30 секунд они должны были продемонстрировать свои вокальные способности — исполнить фрагмент одной и той же песни[17]. Оценивали вокалистов во время их пения зрители, которые сидели в зале студии. Они решали, кто же оказался «слабым звеном». А у звездного жюри была задача отстоять у зрителей одного из двух претендентов на вылет и подарить ему второй шанс[18]. По итогам зрительского голосования Ирина вышла в гранд-финал, заняв первое место[19][20].

В 2015 году певица озвучила анимационного персонажа — павлиншу-певицу по имени Чики в мексиканском анимационном мультфильме «Крутые яйца»[21]. 12 марта 2015 года Ирина приняла участие в благотворительном концерте «Музыкальная инициатива», который был проведен при поддержке управления по делам семьи, молодежи и спорта исполнительного комитета Полтавского городского совета. 27 ноября 2015 года на творческом вечере Дениса Мусаева, Ирина Островская совместно с участниками «Х-фактора» презентовали новую композицию и видеоклип «Война»[22]. Официальная премьера нового видео состоялась на канале «ELLO» 3 февраля 2016 года[23]. В декабре этого же года Ирина презентует дуэтный трек совместно с Владом Ульяничем — «Новогодняя» при поддержке звукозаписывающей компании «УМИГ Мьюзик»[24].

Около года спустя Ирина записала ещё один трек под названием «Просто рядом быть». Автором музыки и слов выступил Алексей Железняк, а саунд-продюсером Дмитрий Шнайдер. Премьера новой работы состоялась 31 октября 2016 года[25].

Общественная деятельность[править]

В течение 2014—2015 годов Ирина приняла участие более чем в ста благотворительных концертах в военных частях и зоне АТО. В рамках благотворительного фестиваля «З країни в Україну» Ирина Островская откатала тур по 18 городам восточных областей Украины (Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей)[26][27].

Ирина Островская и председатель благотворительного фонда «Волонтерская помощь» Лариса Безуглова, представляют проект «Жизнь до и после АТО», что имеет целью психологическую реабилитацию людей с посттравматическим системным расстройством. Вместе они заботятся о тех, кого больше всего коснулись трагические события на востоке Украины, поддерживая и вдохновляя на победу военных на фронте и предоставляя психологическую помощь взрослым и детям, которые были вынуждены покинуть свои дома[28].

Дискография[править]

Синглы[править]

  • Война
  • Новогодняя
  • Просто рядом быть
  • #Цеєлюбов

Видеоклипы[править]

Год Клип Режиссёр Исполнитель Альбом
2015 Война Денис Мусаев И. Островская, Д. Мусаев, В. Ульянич, В. Юрченко, В. Сульженко без альбома
2017 #Цеєлюбов Антон Гончар Ирина Островская без альбома

Озвучивание мультфильмов[править]

Год Русское название Оригинальное название Роль
2015 мф Крутые яйца Un gallo con muchos huevos Чики

Награды и премии[править]

  • 2003 год — III Премия Областного телешоу-конкурса «Естрадна веселка» (г. Пирятин)
  • 2006 год — І Премия Всеукраинского конкурса «Сузір’я ліри» (г. Лубны)
  • 2009 год — І Премия Международного фестиваля детского творчества «Золотий лелека» (г. Рыбаковка)
  • 2010 год — Лауреат V Телевизионного конкурса молодых исполнителей «Квадрат „У“ шукає таланти» (г. Полтава)
  • 2011 год — І Премия Международного студенческого фестиваля «Барви осені» (г. Киев)
  • 2011 год — Полуфиналистка телешоу «Народна зірка-4» (г. Киев)
  • 2012 год — І Премия Всеукраинского конкурса «Bel Canto» (г. Киев)
  • 2015 год — победитель телепроекта «Співай як зірка» (г. Киев)

ТВ-проекты[править]

Разное[править]

  • В школе Ирина занималась пулевой стрельбой и в 2008 году заняла ІІ место в составе команды на соревнованиях по пулевой стрельбе
  • В 2009 году получила І место на соревнованиях с артбола
  • В 2010 стала победителем местного поэтического конкурса «Поетична весна Лубенщини»
  • 18 декабря 2014 года являясь солисткой группы «ВИА Гра» приняла участие в 10-летнем юбилейном концерте группы «Авиатор»[29][30]
  • В 2015 году получила звание Лучшего студента Киева[31]
  • Ирина Островская обладает диапазоном голоса в 3 октавы[32]

Источники[править]

  1. Лубенчанка в шоу «Народная звезда» надеется на поддержку зрителей. Новости Украины (2011-03-23).
  2. Победительница шоу Пой как звезда: Научиться быть артистом не возможно (2015-06-15).
  3. Співай як зірка: девушка прошла в финал шоу назло маме. TV.UA (2015-04-06).
  4. Юрий Иванов Ирине Островской приписывают роман с Ларсоном. Газета.ua (2011-09-07).
  5. Народная звезда. 4 сезон. Телеканал Украина.
  6. Алевтина Петрова Ирина Островская "Ain't no other man" - Голос Страны - Выбор вслепую. Tochka.net (2014-03-30).
  7. Ирина Островская "Ain't no other man" - Голос Страны - Выбор вслепую - Сезон 4. Телеканал «1+1» (2014-03-30).
  8. "Голос країни-4": Ани Лорак первой из тренеров собрала свою команду. Viva! (2014-03-31).
  9. Кристина Шомина «Голос країни 4»: судьи набрали команды участников. Tochka.net (2014-03-30).
  10. ни Лорак танцует в платье-комбинации на шоу "Голос країни-4". Viva! (2014-04-29).
  11. Ани Лорак зажгла на завершающем дне вокальных боев шоу «Голос Країни 4». Обозреватель (2014-04-30).
  12. Полтавчанка осталась в команде Лазарева на шоу «Голос страны». КМ онлайн (2014-04-28).
  13. Сергей Кривуля "Голос страны" - последний дуэльный день. Обозреватель (2014-04-28).
  14. Очередной «Голос Країни» поборолся за зрителей во время финала «Евровидения 2014». Обозреватель (2014-05-13).
  15. Ирина Островская VS Ольга Мельник - Команда Лазарева - Нокауты - Голос Страны. Телеканал «1+1» (2014-05-10).
  16. Даша Медовая ушла из ВИА Гры и представила сольный сингл "Заковано море". Moon Records.
  17. Украинский телеканал снимает новое вокальное шоу Співай як зірка. Ivona (2014-11-18).
  18. Пой как звезда (эфир от 27.02.2015) (2015-02-27publisher=ТРК Украина).
  19. Канал "Украина": В финале шоу "Співай як зірка" – два победителя. Сегодня (2015-06-08).
  20. В финале шоу "Співай як зірка" – два победителя. ТРК Украина (2015-06-08).
  21. Островская Ирина (2016-04-12).
  22. 27 ноября в клубе «KaruseL Сlub» состоялся сольный концерт и презентация клипа Дениса Мусаева. Официальный сайт Дениса Мусаева (2015-12-07).
  23. Украинские артисты - Когда закончится война. ELLO (2016-02-03).
  24. Скорость звука: песни настоящей зимы!. УМИГ Мьюзик.
  25. OSTROVSKAYA - Просто рядом быть. StarPro (2016-10-31).
  26. Фестиваль "Из страны в Украину" – новый взгляд на родную культуру. Сегодня (2015-07-17).
  27. Лера Чу «З країни в Україну»: как стать ближе к Родине (2015-09-15).
  28. Ірина Островська та Лариса Безуглова. RTI (2015-09-28).
  29. "Авиатор" устроил в Киеве живое 3D-шоу в честь своего 10-летия. Сегодня (2014-12-19).
  30. Авиатор - мега-шоу "Еволюція" (2015-02-27).
  31. Приветствуйте победителей «Лучшего студента Киева»!. Международный благотворительный фонд Хороших дел (2015-12-17).
  32. Ирина Островская будет петь для кировоградцев (2015-07-16).
 
Солистки

Татьяна Найник (2002) • Алёна Винницкая (2000—2003) • Анна Седокова (2002—2004) • Светлана Лобода (2004) • Кристина Коц-Готлиб (2006) • Ольга Корягина (2006—2007) • Вера Брежнева (2003—2007) • Меседа Багаудинова (2007—2009) • Татьяна Котова (2008—2010) • Надежда Грановская (2000—2002); (2002—2006); (2009—2011) • Санта Димопулос (2011—2012) • Альбина Джанабаева (2004—2012) • Ева Бушмина (2010—2012)

Альбомы

Попытка № 5 (2001) • Стоп! Снято! (2003) • Stop! Stop! Stop! (2003) • Биология (2003) • L.M.L. (2007)

CD-синглы и EP

Стоп! Снято! (2003) • Kill My Girlfriend / 愛の罠 (2003) • Stop! Stop! Stop! (2003)

Сборники

Бриллианты (2005) • ВИА Гра. MP3 Collection (2006) • Поцелуи (2007) • Эмансипация (2008) • Лучшие песни. Новая коллекция (2008) • Mp3 Play. Музыкальная коллекция. ВИА Гра (2014)

Синглы

Попытка № 5Обними меня • Бомба • Я не вернусьСтоп! Стоп! Стоп!Good Morning, папа!Я не поняла / Вот таки дела / Till the Morning LightНе оставляй меня, любимый! / Don’t Ever Leave Me LoveУбей мою подругу / Kill My Girlfriend / 愛の罠Океан и три рекиStop! Stop! Stop!Не надоПритяженья больше нетБиологияМир, о котором я не знала до тебя / Take You BackНет ничего хуже / I Don’t Want a ManБриллиантыОбмани, но останьсяЛ. М. Л. / L.M.L.Цветок и ножПоцелуиЯ не боюсьMy EmancipationАмериканская женаАнти-гейшаСумасшедшийПошёл вон!День без тебяАлло, мам!

DVD и VCD

Бомба (2003) • Стоп! Снято! (2003) • Nu Virgos: MV Collection (2004) • Video Бриллианты (2006)

Связанные статьи

Дискография группы «ВИА Гра»Составы группы ВИА ГраХочу V ВИА Гру

Состав группы
Константина Меладзе

Эрика ГерцегМиша РомановаАнастасия Кожевникова

Состав группы
Дмитрия Костюка

Дарья РостоваИрина ОстровскаяЕлена Толстоногова

Бывшие участницы группы
Дмитрия Костюка

Айна Вильберг (2013—2014) • Дарья Медовая (2013—2014)