Ирина Михайловна Дрозд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Дрозд

Ирина Михайловна Дрозд

Художник


Дата рождения
17 марта 1983 года
Место рождения
Ржев, РСФСР, СССР



Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссия Россия
Жанр
художник, скульптор
Учёба
Тверской художественный колледж имени А.Г. Венецианова, СПГХПА им. А.Л.Штиглица, Берлинская высшая художественная школа (Berlin Weissensee School of Art)






Сайт
www.plusch-drozd.com

Дрозд, Ири́на (Дроздо́ва Ири́на Миха́йловна) (род. 17 марта 1983 г., Ржев, СССР) — живописец, график, скульптор, художник объектов и инсталляций[1].

Работы мастера находятся в коллекциях ведущих государственных музеев России, а также входят в собрание частных коллекций.

Биография[править]

Ирина Дрозд родилась 17 марта 1980 года во Ржеве (Тверская область, Россия)[2].

В 2002 году окончила Художественном училище им. А. Г. Венецианова (Тверь), в 2009 году — Санкт-Петербургскую государственную художественно-промышленную академию им А. Л. Штиглица[2].

В 2006 году прошла обучение в Высшей художественной школе в Берлине[3].

Входит в питерскую группу «Непокорённые 17» (получила свое название в честь проспекта Непокорённых (Калининский р-н Санкт-Петебрурга), где располагалось арт-сообщество[4].

Живёт и работает в Санкт-Петербурге.

Семья[править]

Муж — художник из Санкт-Петербурга, Иван Плющ (настоящее имя — Плющев Иван Сергеевич, 29 января 1981, Ленинград), работает в технике живописи, графики, скульптуры и инсталляции[5].  

Характеристика творчества[править]

«В своих работах я исследую природу добра и зла в человеке, попытка проследить и зафиксировать эту грань между знаком плюс и знаком минус является одной из основных задач. В своем творчестве я нередко обращаюсь к периоду детства как особому состоянию человеческой жизни и детям как к людям, обладающим гибкостью сознания и мышления, еще не имеющим четкой позиции по отношению к окружающему миру, легко принимающим то, что приходит к ним извне. В связи с чем появляется собирательный образ человека­-эскаписта (пусть даже ребенка), который играет в игры, намеренно осуществляя побег от реальности, будто жонглируя смыслами, ролями и статусами, возникающими вокруг таких бинарных пар: добро - ­зло, невинность - ­страсть, тихий - ­громкий, дух­ - плоть, жертва - хищник, желаемое­ - действительное. Обращение к контрастным цветам в живописи также неслучайно: если белый, нетронутый краской холст ­- символ невинности и духовности, то красный ­- символ жертвенности и красоты одновременно»,— говорит Ирина Дрозд[6].

Основная тема творчества Ирины Дрозд — дети, которые «в силу своей большей восприимчивости и наивности» отражают проблемы современного общества[2].

Мир детства представляется особым состоянием человеческой жизни.

Художница обращается к природе феминности, современным стереотипам и новым архетипам женственности. В центре ее произведений почти всегда — девочки, девушки, женщины[7].

Эксперты отмечают намеренную схематичность работ мастера. Кроме фигур, в них присутствует минимум объектов или пространственных элементов. Таким образом зритель невольно сосредотачивает внимание на атмосфере и волшебном ощущении встречи[8].

Основа существования человека — пища. Ирина обращается к этой теме и делает это в только присущей ей манере. «Часто в моих работах присутствует Красная еда — как символ Красоты, жизни, крови и жертвы одновременно (…) Красная еда на столе — не просто еда, а образы существ, которые жертвуют собой для нас», — говорит она[9].

Ирина Дрозд использует различные световые решения. Ей важно создание некого общего образа пространства, как в кино. Она действует через визуальный контекст. Все происходит на чувственном уровне и должно считываться интуитивно[10].

Персональные выставки[править]

  •        2023 «Сказки на ночь». Галерея 9Б при поддержке онлайн арт-галереи ArtZip, Нижний Новгород
  •        2021 «Коллекционерша». Музей Art, Москва
  •        2016 «Я не хочу стареть». Галерея Гридчинхолл, Московская область
  •       2012 «Стерильная чистота» (2012. Галерея «Файн Арт», Москва)
  •        2011 «Другое измерение» (Галерея Anna Nova, Москва)
  •        2009 «Кафель» (Галерея М&Ю Гельман, Москва)

Групповые выставки[править]

Награды и премии[править]

2006 — гран-при на конкурсе «Автопортрет» правительства Твери

2007 — диплом городского конкурса молодых художников «Муза» (проводит правительство Санкт-Петербурга)[2]

Муза Санкт Петербурга (отделение городской пластики)

Премия «Топ 50» знаменитые люди Санкт-Петербурга

Номинант премии Сергея Курёхина

Номинант премии Инновация

С 2016 года по настоящее время состоит в списке российского инвестиционного художественного рейтинга 49ART[6].

Источники[править]

  1. Дроздова Ири́на Миха́йловна. mispxx-xxi.ru. Проверено 11 сентября 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Ирина Дрозд. Художница, автор работ живописи, объектов и инсталляций.. artguide.com. Проверено 11 сентября 2023.
  3. Катя Карцева Современные российские художники: Ирина Дрозд. ArtAndYou (2011-04-12). Проверено 11 сентября 2023.
  4. Елена Федотова Семьсот квадратных метров для молодого искусства. The Art Newspaper Russia (2017-09-08). Проверено 11 сентября 2023.
  5. Дмитрий Озерков Иван Плющ. Ирина Дрозд. Иллюзия страшнее реальности. gridchinhall.com. Проверено 11 сентября 2023.
  6. 6,0 6,1 Ирина Дрозд. bizon.gallery. Проверено 11 сентября 2023.
  7. Малая Кристина Ирина Дрозд: «Мое искусство феминитивно, я женщина — и этим все сказано». magazineart.art (2021-03-17). Проверено 11 сентября 2023.
  8. Ирина Дрозд. irinadrozd.com. Проверено 11 сентября 2023.
  9. Ирина Дрозд. Деликатессы, 2017. deniscollection.com. Проверено 11 сентября 2023.
  10. Диана Микрюкова Ирина Дрозд: «Я не люблю разжевывать зрителю сюжеты». sobaka.ru (2023-04-03). Проверено 11 сентября 2023.


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Дрозд, Ирина Михайловна», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Дрозд,_Ирина_Михайловна»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»