Иркэ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иркэ

тат. Иркә


Имя при рождении
Айгуль Миншакирова


Дата рождения
6 апреля 1984 года
Место рождения
Новое Ибрайкино, Аксубаевский район, Татарская АССР, СССР




Род деятельности
певица, актриса
Годы
2001 год — н. в.
Страна
Россия Россия



Жанры
Поп-музыка, поп-фолк




Лейблы
Bars Records







Награды и премии

Заслуженный артист Республики Татарстан


Иркэ (тат. Иркә; настоящее имя Айгуль Миншакирова (тат. Айгөл Миншакирова); род. 6 апреля 1984, деревня Новое Ибрайкино, Аксубаевский район, Татарская АССР) — татарская эстрадная исполнительница и актриса. Трижды лауреат премии музыкального фестиваля «Татар Жыры» и обладательница статуэтки «Алтын барс». Заслуженная артистка в Республике Татарстан (2018)[1].

Биография[править]

Айгуль родилась 6 апреля 1984 года в небольшой деревне Новое Ибрайкино, которое располагается на территории Аксубаевского района Татарской АССР. По национальности — татарка (субэтнос мишарка). Кроме неё в семье есть ещё три брата[1][2].

В школьные годы Айгуль увлекалась баскетболом и занималась музыкой. В 16 лет поступила колледж искусств в городе Набережные Челны. Параллельно с обучением работала бэк-вокалисткой в нескольких популярных музыкальных коллективах[3].

Творческая жизнь[править]

Приняла участие в кастинге «Йолдызлар Фабрикасы» (татарстанском аналоге «Фабрики звёзд»), организованным «Барс рекордс». Победа в кастинге позволила ей принять участие в финале фестиваля «Татар җыры» (2005), где она выступила вместе с популярной певицей Ханией Фархи. Победа в «Йолдызлар Фабрикасы» даёт ей возможность принять участие в финале ежегодного фестиваля татарской музыки «Татар жыры»[2].

Через год Айгуль выступила на большой сцене под своим новым творческим псевдонимом «Иркэ». Второй раз приняла участие в фестивале «Татар жыры». В этот раз она уверенно одержала победу, стала лауреатом премии «Открытие года». Получила в 2006 году первую в своей музыкальной карьере статуэтку «Алтын Барс»[2].

В 2007 году вышел первый студийный альбома «Бэхетле булыр иден». В этом же году Иркэ тредтий раз участвует в фестивале «Татар жыры» и завоевывает уже две номинации, становится лауреатом сольной песни «Янадам тудым» и за лучший дуэт с группой «Айфара»[1].

В 2008 году состоялось выступление на большой сцене, в рамках которого она пела вместе с матерью народную композицию под названием «Балан». Как актриса дебютировала в фильме «Что приносит утро без петуха?-2» (тат. «Әтәчсез иртә ни китерә?-2»). Впоследствии сыграла и в заключительной части фильма[2].

Личная жизнь[править]

В первом браке в 2002 году родила девочку, которой дала имя Айсылу. Вскоре молодожены развелись и молодая мама осталась жить у своих родителей. Чтоб достичь своей мечты Айгуль пришлось уехать и вынужденно оставить дочь на попечение бабушки[2].

Второй брак был заключен в 2012 году с известным архитектором Артура Шибаева. Никах был проведен мечети Кул Шариф. Её муж полностью поддерживает и разделяет интересы супруги. В браке родились две дочери, которых назвали Амина и Сююмбике[2].

Певица делится семейным счастьем со своими поклонниками на своей странице в инстаграме. Как признается сегодня Иркэ, дети — это самое дорогое в мире счастье, которое может получить любимая и любящая женщина[1][2].

Дискография[править]

С звукозаписывающей компанией ООО «Медиалайн» Иркэ записала 6 студийных альбома[2][4].

  • 2007 — «Бэхетле булыр иден» (Был бы счастлив).
  • 2007 — «Янадам тудым» (Возрождение).
  • 2009 — «Эллэ мина рэхэт дисенмэ?» (Думаешь мне хорошо?).
  • 2011 — «Бик эйбет» (Очень хорошо).
  • 2012 — «Карлыгачта хэбэрем юк».
  • 2014 — «Тулы бэхет» (Полное счатье).

Фильмография[править]

  • «Что приносит утро без петуха — 2» (2007).
  • «Что приносит утро без петуха — 3» (2008)[5].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Иркэ - биография и личная жизнь. Проверено 14 декабря 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 Биография и личная жизнь Иркэ. Проверено 14 декабря 2023.
  3. Irkэ - биография и личная жизнь: от исторического прошлого к современным достижениям. Проверено 15 декабря 2023.
  4. Иркә. Проверено 14 декабря 2023.
  5. Биография и личная жизнь Иркэ. Проверено 16 декабря 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Иркэ», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Иркэ»

«https://znanierussia.ru/articles/Иркэ».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»