Исаакий Борискович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исаакий Борискович

укр. Ісакій Борискович








Предшественник
Кирилл Терлецкий
Преемник
Афанасий Пузына









Дата смерти
30 декабря 1643
Место смерти
Новые Петровцы, Украина Украина









Кир Исаакий Борискович (укр. Ісакій Борискович, польск. Izaak Boryskowicz; ? — 30 декабря 1643, Новые Петровцы) — православный епископ Луцко-Острожский (16211633).

Биография[править]

Вероятно родился на Волыни и был монахом Киево-Печерской Лавры. Позже стал игуменом Степанского монастыря, основателем и меценатом которого был Константин Острожский. В 1602 году стал игуменом Дерманского монастыря, в 1617 году стал реорганизатором Луцкого Кресто-Воздвиженского братства. В 1620 году от иерусалимского патриарха Теофана получил право ставропигии для Луцкого братства.

В 1621 году тот же Иерусалимский патриарх Теофан рукоположил его в епископа Луцкого и Острожского. Однако король и великий князь Сигизмунд III Ваза не признал этого назначения, как и всех прочих православных назначений. В Речи Посполитой признавалась лишь униатская иерархия. Вскоре был изгнан из епархии сторонниками униатской церкви, жил в Михайловском монастыре в Киеве, откуда пытался управлять своей епархией.

В 1625 году ездил в Москву, встречался с царём Михаилом Фёдоровичем. Просил принять Украину в московское подданство и начать войну с Речью Посполитой. В 1628 году принимал участие на соборе в Киеве, который осудил прокатолический труд «Апология» Полоцкого архиепископа Мелетия Смотрицкого. В 1632 году король и великий князь Владислав IV Ваза легализовал православную церковь, однако, на пост Луцко-Острожского епископа в 1633 году был назначен Афанасий Пузына. В связи с этим, Исаакий Борискович был вынужден удалиться в монастырь.

В апреле того же года участвовал в хиротонии Киевского митрополита Петра Могилы. Оказал ему поддержку в учреждении Киево-Могилянской академии. Последние годы жизни провёл в Межигорском Преображенском монастыре, где и умер 30 декабря 1643 года.

Источники[править]

Киевская православная митрополия
Предшественник
Кирилл Терлецкий
 Луцко-Острожский епископ 
16211633
Преемник
Афанасий Пузына