Исаак Меир Вайс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исаак Меир Вайс — реформистский раввин в США[1].

Биография[править]

Родился в Штейнгрубе в Богемии в 1819 году.

Был сыном меламеда.

Вайс получил образование в Праге и там же звание раввина от бет-дина, состоявшего из Рапопорта, Самуила Фрейнда и E. И. Тевелеса.

В 1843 году Вайс занял место раввина в Раднице в Богемии.

В 1846 году Вайс эмигрировал в Америку и в том же году занял пост раввина общины «Бет-Эль» в Олбани, штат Нью-Йорк.

Вайс сразу приступил к введению реформы в богослужении — произнесение проповедей на английском языке, конфирмация, смешанный хор и устройство общих семейных лож. Вайс считал возможным даже включать женщин к «миньяну».

Реформы Вайса вызвали протест среди членов конгрегации, и в 1850 году приверженцы Вайса выделились в особую общину «Анше Эмет».

Вайс оставался в Албани до 1854 года, когда принял приглашение на раввинский пост в Цинциннати, в конгрегации «Bene Jeschurun».

Вайс имел организаторские способности — многие американско-еврейские учреждения появились благодаря его энергии.

В 1847 году, по инициативе Макса Лилиенталя, был учрежден бет-дин, игравший роль совещательного бюро для конгрегаций; членами его состояли, кроме инициатора, Вайс и двое других. В собрание членов бет-дина Вайс представил рукописи, молитвенника, который под названием «Minhag America» предполагался к общему введению в Америке. При этом Вайс подробно объяснил важность введения подобного молитвенника. На кливлендской конференции 1855 года с этой целью был избран комитет из трёх лиц: Вайс, Ротенберга и Калиша.

Составленный Вайсом молитвенник был одобрен, издан под названием «Minhag America» и введён в употребление в большей части Западных и Южных Штатов. Вайс, однако, не переставал стремиться к объединению всех американских конгрегаций и согласился на замену даже в своей общине молитвенника «Minhag America» «Union Frayer Book’ом» (союзный молитвенник), изданным «Центральной конференцией американских раввинов».

В 1864 году Вайс приложил много труда к созданию «Союза американских общин», который прекратил бы религиозную анархию.

Также, Вайс написал ряда повестей, печатавшихся в «Israelite» и вышедших затем отдельной книжкой. Вайс писал повести и на немецком языке в «Deborah». Сочинил две театральные пьесы.

Умер в Цинциннати в 1900 году.

Источники[править]

  1. Вайс, Исаак Меир // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.