Иссахар га-Леви Берман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Берман

Иссахар га-Леви Берман (Беренд Леман) — финансист и филантроп[1].

Биография[править]

Родился в Гальберштадте в 1661 году.

Ещё в молодости Берман обнаруживал выдающиеся коммерческие способности. Берман временно поселился в Ганновере, где стал компаньоном придворного агента Берендс Липмана. Благодаря этому Берман находился в сношениях с дессауским и брауншвейгским герцогами и саксонским курфюрстом и польским королём Фридрихом-Августом II. Последнему Берман оказывал крупные услуги в качестве придворного банкира и дипломатического агента в Польше. Берман носил официальный титул «резидента польского короля».

Берман использовал своё положение для блага евреев. Вокруг него образовалась еврейская колония в Дрездене, где в течение долгого времени евреям воспрещено было селиться. Благожелательное отношение прусских королей Фридриха I и Фридриха-Вильгельма I к родному городу Гальберштадту следует приписать влиянию Бермана.

Берман был также меценатом: он построил синагогу в Гальберштадте, где занимались многие еврейские учёные; сочинения их печатались исключительно на средства Бермана.

В 1696 году Берман выхлопотал разрешение прусского короля на издание Вавилонского Талмуда, которое, во Франкфурте-на-Одере, обошлось ему более, чем в 100 тысяч рублей; большинство из напечатанных 5 тысяч экземпляров были розданы учёным.

Умер в Гальберштадте в 1730 году.

Источники[править]

  1. Берман, Иссахар га-Леви // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.