Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Истоки (фонд)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фонд целевого капитала «Истоки»
Девиз
Большие дела для большой страны
Общие сведения
Типфонд
Год основания2013 год
РасположениеРоссия Россия, Москва
Участники
Ключевые фигурыВладимир Иванович Якунин — Председатель попечительского совета
Марченко Владимир Владимирович — Директор Фонда
Деятельность
Сфера деятельностицелевые капиталы
Контакты
Веб-сайтistoki-foundation.org
Фонд целевого капитала «Истоки»

Специализированный фонд целевого капитала «Фонд поддержки исторических и культурных исследований „Истоки“» — российская общественная организация, осуществляющая просвещение на основе православия, примеров русской культуры и истории. Сформированный за счёт пожертвований капитал направляется на развитие существующих программ Фонда Андрея Первозванного. Зарегистрирован 5 марта 2013 года. Штаб-квартира расположена в Москве. Директор фонда — Марченко Владимир Владимирович

История[править]

В 1992 году в России был основан Фонд Андрея Первозванного, основывающийся на принципах содействия укреплению российской государственности, духовно-нравственного оздоровления общества, сохранения традиционных для России духовных и нравственных начал. С целью поддержки программ, обеспечения стабильности в работе фонда и прозрачности инвестиций и пожертвований в 2013 году был создан фонд целевого капитала «Истоки», который с 2016 года является основным источником финансирования Фонда Андрея Первозванного[1].

Поддерживаемые программы[править]

  • «Всероссийская программа „Святость материнства“» — основные направления — формирование в российском обществе образа семьи с тремя и более детьми как социальной нормы; содействие устойчивому демографическому росту в масштабах государства. Действует с 2006 года, сотрудничает с 25 регионами РФ на 2016 год[2].
  • «Просите мира Иерусалиму» — в рамках этой миротворческой программы делегация Фонда Андрея Первозванного привозит в Россию Благодатный Огонь[1].

Попечительский совет фонда[править]

Дирекция фонда[править]

  • Марченко Владимир Владимирович — директор фонда
  • Кудряшов Андрей Сергеевич — исполнительный директор фонда[5]

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Дружинин Алексей Якунин: традиция доставлять к Пасхе в Москву Благодатный огонь из Иерусалима сохранится (рус.) (2016-01-12). — ТАСС. Проверено 8 октября 2016.
  2. Ольга Бирюкова Неделя тишины, или Как женщине принять решение оставить ребенка (рус.) (2015-05-22). — РИА Новости. Проверено 8 октября 2016.
  3. Вячеслав Козлов, Фарида Рустамова Фонд Якунина займется политической подготовкой студентов МГУ (рус.) (2016-04-26). — РБК. Проверено 8 октября 2016.
  4. Якунин занялся обучением российских студентов за рубежом, РБК. Проверено 10 октября 2016.
  5. 5,0 5,1 Руководство (рус.). — Официальный сайт. Проверено 8 октября 2016.