История Соединённого Королевства (Мир Стержня)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

В данной статье описывается история Соединённого Королевства — вымышленного государства из Мира Стержня (Вселенная книг Макса Фрая), в котором происходят основные события книжной серии «Лабиринты Ехо» Макса Фрая.

Ранняя история[править]

Первоначально материк Хонхона, на котором ныне располагается Соединённое Королевство, был населён исключительно крэйями - миролюбивой расой, не заинтересованной в войнах и политике. Поэтому жизнь протекала размеренно до тех пор, пока в начале времён на Хонхону не прибыл Ульвиар Безликий с сотоварищами - старый эльф, легендарный завоеватель Хонхоны, родом с материка Уандук. Впрочем, крэйи восприняли чужеземцев скорее как дорогих гостей, чем как угрозу, и первое время все мирно сосуществовали, а Ульвиар быстро завладел всей Хонхоной. Некоторые из его соратников объединились в Тайное Уандукское братство кладоискателей и так разбогатели на кладах тайниках гномов и оборотней, что и по сей день их потомки не испытывают ни в чём недостатка. Но уже следующие поколения эльфов устроили кровопролитные войны за власть: многочисленные дочки и внучки Ульвиара стремились поделить его владения и волшебные талисманы. В конце концов Ульвиар Безликий погиб от их рук.

Люди на Хонхоне появляются уже после гибели Ульвиара.

Непосредственно Соединённое Королевство было основано Его Величеством Халлой Махуном Мохнатым. От него отсчитывается древняя королевская династия. Поскольку контроль над стихиями к этому времени уже был утрачен, ему пришлось на протяжении нескольких столетий усмирять бушующее море, стремившееся затопить берега Хонхоны. Вероятно, уандукское искусство управлять стихиями Халла Махун Мохнатый перенял у потомков Ульвиара, хотя сам был крэйем. Халла Махун Мохнатый основал и столицу Соединённого Королевства - город Ехо, на земле окружающей остров Холоми и Сердце Мира - он выиграл её в кракк у одной из внучек Ульвиара - леди Анавуайны. Однако во время игры он смухлевал, и когда спустя много времени эльфийка это выяснила и получила отказ вернуть владения, она прокляла Ехо болезнью, получившей её имя. Чтобы усыпить проклятие, Халле Махуну Мохнатому пришлось задушить леди Анавуайну голыми руками, поскольку оружием ей повредить было нельзя. Но с тех пор это проклятие периодически пробуждалось теми или иными злоумышленниками. За 21 тысячу лет до Эпохи Орденов Халла Махун Мохнатый построил в центре Ехо, на острове Холоми одноимённый замок в качестве своего дворца.

Время правления Халлы Махуна Мохнатого существенно отличалось и свойствами самой магии, и вследствие этого людскими нравами от современной эпохи. Тогда слова обладали столь сокрушительной силой, что сказанная вслух ложь тут же пыталась стать правдой. Иногда это получалось, и такое событие считалось чудом. Но чаще солгавший просто умирал на месте, поскольку его силы не хватало, чтобы превратить лживое утверждение в правдивое. Также было принято приглашать растения селиться с людьми, от всего сердца. Просто посадить растение недостаточно, оно будет чувствовать себя пленником. Тогда считалось, что если человек достаточно злобен, чтобы совершить преступление, но недостаточно мудр и силён, чтобы уйти от возмездия, он не заслуживает права оставаться в живых. Существовали только два наказания за преступления: преступника заставляли исправить совершённое зло или убивали, если это было невозможно.

Эпоха Орденов[править]

Эпоха Орденов - наиболее долгий период истории Соединённого Королевства, длившийся 3188 лет[1]. От какого события начинается отсчёт, в точности не понятно.

В это время значительную власть в королевстве приобрели многочисленные магические ордена. Эти ордена на протяжении тысячелетий боролись за власть в государстве, пытаясь её поделить, что включало в себя магические сражения между орденами. Даже Король, несмотря на официальный титул полновластного правителя, не имел по-настоящему большой власти в королевстве, ему принадлежащем. Незадолго до начала Смутных Времён (см. ниже), когда стычки между орденами уже приобрели регулярный характер, а союз Семилистника и короля (см. ниже) ещё не был заключён, среди Орденов даже была традиция окрашивать небо над Ехо (столицей королевства и основным местом действия столкновений) в свой цвет, это было одно из проявлений соперничества.

Эпоха Орденов было временем бесконтрольного применения Очевидной магии, когда любой горожанин мог запросто применить на улице заклинание 40-й или более высокой ступени, в соответствии со своими возможностями и чувством юмора. Но ещё в древности некоторые мудрецы предрекали, что чрезмерное увлечение магией может нарушить стабильность мира и привести к самым непредсказуемым последствиям.Орден Семилистника был древним Магическим Орденом, одним из многих орденов которые действовали в ту эпоху и которые боролись за власть с другими орденами. Помимо упражнений в магии, члены Ордена с давних времён занимались изучением эсхатологических проблем Мира Стержня. Великий Магистр Ордена — Нуфлин Мони Мах — понимал что дальнейшее неограниченное применение магии рано или поздно приведёт к катастрофе, и что сложившееся положение требует изменения. Поэтому с момента, когда он заступил на должность Великого Магистра, он начал тщательную подготовку к борьбе с остальными Орденами с целью их разгрома и прекращения злоупотреблений магической деятельности. Орден Семилистника вступил в союз с правившим королём Гуригом VII, который также мечтал устранить владычество орденов и вернуть королевскому трону должную власть в Королевстве.

Cмутные Времена[править]

Объединившись с Гуригом VII, Орден Семилистника развязал «войну против всех», вошедшую в историю как «Смутные Времена», которые длились около ста лет. В ходе этой войны все сопротивлявшиеся, «мятежные», ордена постепенно были разгромлены. Ключевым моментом стала победа союзников в битве при Кухутане, также упоминается битва у залива Гокки. В некоторых случаях разгром мятежного ордена сопровождался практически полным истреблением его адептов[2].

В конце концов, в 3188 году Эпохи Орденов война закончились сокрушительной победой Ордена Семилистника и войск Гурига VII над «мятежными» орденами, и одним из итогов этой войны стало то, что Орден Семилистника остался единственным разрешённым орденом. Орден Семилистника, согласно своим воззрениям, не стремился убивать своих врагов[3], поэтому основной мерой пресечения для потенциальных мятежников стали изгнание за пределы Соединённого Королевства или заключение в Холоми. Некоторые Ордена, находившиеся в дружеских отношениях с Орденом Семилистника, были мирно распущены на достойных условиях — например, членам орденов было дозволено остаться и мирно проживать в Ехо, а иногда даже прибегать к традиционным для своего ордена обрядам, как например питьё из дырявых сосудов для адептов Ордена Дырявой Чаши (при условии, что часть сил, полученных этим способом, будут использованы для компенсации ущерба равновесию мира от применённой для этого Очевидной магии). Позже, уже в эпоху Кодекса, некоторые магистры этих орденов даже занимали должности на королевской и государственной службе (например, сэр Шурф Лонли-Локли).

Эпоха Кодекса[править]

Эпоха Кодекса в истории Соединённого Королевства следует сразу за Эпохой Орденов, первый год эпохи орденов отсчитывается от дня принятия Кодекса Хрембера, нового основного свода законов Соединённого Королевства, который был обнародован в день окончательной победы над мятежными орденами и назван так по имени юноши, случайно оказавшегося самой последней жертвой минувшей войны Смутных Времён, своего рода метафизический «уголовный кодекс».

Этот кодекс вводил официальный титул Ордена Семилистника, утверждавший его единственность: «Орден Семилистника, Благостный и Единственный». Также кодекс запрещал гражданам использование магии без специального разрешения Короля и Ордена Семилистника, «Благостного и Единственного», и официально устанавливал ограничение на использование гражданами белой магии выше 5-й ступени и чёрной магии выше 2-й ступени. Макс упоминает, что это произошло за 115 лет до его прибытия сэра Макса в Ехо[4]., которое произошло в 115 году Эпохи Кодекса[1].

Начало Эпохи Кодекса ознаменовалось бегством или принудительной высылкой из Ехо и даже из Соединённого Королевства оставшихся адептов мятежных орденов. Это вполне устраивало Орден Семилистника, так как члены орденов теряли возможность использовать Очевидную магию вдали от Ехо[5]. Кроме того, во втором году Эпохи Кодекса Гуриг VII издал указ о специальных Королевских льготах для тех, чьи родные погибли в Смутные Времена: например, льготы на образование.

В 116 год Эпохи Кодекса по протекции сэра Джуффина Халли в целях сохранения культурного наследия была принята поправка к Кодексу Хрембера, позволяющая поварам Соединённого Королевства применять недозволенную в противных случаях магию до 20 ступени, при условии ношения Серьги Оххола.

В 123 г Эпохи Кодекса место Великого Магистра Ордена Семилистника, Благостного и Единственного, вакантное в силу предшествовавшего отбытия Великого Магистра Нуфлина Мони Маха в Харумбу, город мёртвых, занимает сэр Шурф Лонли-Локли (по выбору сэра Джуффина Халли и короля Гурига VIII), поскольку благодаря сэру Максу гибель Мира Стержня окончательно предотвращается и возникает возможность и необходимость переписать Кодекс Хрембера и снять жёсткие ограничения на использование Очевидной магии.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Макс Фрай, Джуба Чебобарго и другие милые люди ("Чужак")
  2. Макс Фрай, «Джуба Чебобарго и другие милые люди» («Чужак»): «В Смутные Времена Орден Зеленых Лун пал одним из первых, поскольку принадлежал к числу основных соперников Ордена Семилистника. Большинство послушников, адептов и Магистров были убиты. Великий Магистр сэр Менер Гюсот покончил с собой во дворе горящей резиденции Ордена в 233 день 3183 года Эпохи Орденов»
  3. Макс Фрай, «Камера N 5-хох-ау» («Чужак»): «Победители вовсе не собирались убивать его. Насколько я понимаю, они вообще весьма неохотно убивали своих врагов, поскольку убийство даже обыкновенного человека — событие непоправимое. А непоправимых событий должно происходить как можно меньше. Так надо, чтобы „Мир стоял крепче“, или что-то в этом роде…»
  4. Макс Фрай, Дебют в Ехо ("Чужак")
  5. Макс Фрай, Предисловие к серии «Лабиринты Ехо»: «Побежденные члены магических Орденов были вынуждены покинуть пределы Соединенного Королевства. Это полностью устраивало победителей: за пределами „Сердца Мира“ все эти могущественные маги теряют значительную часть своей силы и не могут приблизить пресловутый „конец света“.»
 
Книги – Оранжевая серия (Лабиринты Ехо)

Лабиринт (Чужак)  · Волонтёры Вечности  · Тёмная сторона (Простые волшебные вещи)  · Вершитель  · Наваждения  · Власть несбывшегося  · Болтливый мертвец  · Лабиринт Мёнина

Книги – Зелёная серия (Хроники Ехо)

Чуб земли  · Туланский детектив  · Властелин Морморы  · Неуловимый Хабба Хэн  · Ворона на мосту  · Горе господина Гро  · Обжора-хохотун  · Дар Шаванахолы

Другие книги

Мой рагнарёк  · Гнёзда химер  · Ключ из жёлтого металла  · Большая телега  · Идеальный роман  · Книга для таких, как я  · Книга одиночеств  · Сказки и истории  · Одна и та же книга  · Первая линия: избранные рассказы  · Вторая линия: избранные рассказы  · Сказки старого Вильнюса

Книги о накхах

Энциклопедия мифов. Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа.  · Жалобная книга

Сборники ФРАМ – Оранжевая серия
(составитель – Макс Фрай)

Книга непристойностей  · Книга извращений  · Русские инородные сказки  · Книга вымышленных миров  · Книга врак  · Прозак  · Секреты и сокровища  · Пять имён  · 78  · Уксус и крокодилы  · ТриП  · Беглецы и чародеи  · Книга страха  · Куда исчез Филимор?

Сборники ФРАМ – Чёрная серия
(составитель – Макс Фрай)

Кофейная книга  · Чайная книга  · Шкафы и скелеты  · Жили-были (Русские инородные сказки 7)  · Вавилонский голландец  · Праздничная книга  · Тут и там (Русские инородные сказки 8)  · Живые и прочие  · Из чего только сделаны девочки / Из чего только сделаны мальчики  · В смысле  · Здесь был ФРАМ

Книги ФРАМ – Белая серия
(представляет Макс Фрай)

Лена ЭлтангПобег куманики  · Гала РубинштейнЗабавные повадки людей  · Виктория РайхерЙошкин дом  · Елена ХаецкаяЗвёздные гусары  · Ада ЛинксИгра в Грессоне  · Лея ЛюбомирскаяЛучшее лето в её жизни  · Елена ХаецкаяТролли в городе  · Юлия Зонис, Александр ШакиловКультурный герой  · Феликс МаксимовДухов день

Книги ФРАМ – Пурпурная серия
(представляет Макс Фрай)

Питер УэйрБезумие Дэниела О'Холигена  · Даниэль КельманИзменяя мир  · Пьер БетанкурСтрана навозников  · Бильге КарасуСад умерших котов

Разное

Персонажи  · Домашние любимцы Тайного Сыска