Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Орден Семилистника

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Орден Семилистника — магический орден Соединённого Королевства из Мира Стержня (Вселенная книг Макса Фрая). Единственный магический орден, существование которого официально разрешено на территории Соединённого Королевства во время действия сюжета цикла книг «Лабиринты Ехо». Официально именуется «Орден Семилистника, Благостный и Единственный». Великий магистр Ордена — сэр Нуфлин Мони Мах.

История[править]

Орден Семилистника был одним из древних Магических Орденов которые действовали в Эпоху Орденов и которые боролись за власть с другими орденами. Он был основан по инициативе тогда ещё относительно молодого Нуфлина Мони Маха. Чтобы орден имел изначально высокие престиж и репутацию, были избраны семь Великих Основателей (в число которых входит магистр Хумха Йох, отец сэра Кофы Йоха) - могущественные колдуны, которые должны были обучать молодого Нуфлина, и формально считались настоящими основателями Ордена. С ними была заключена договорённость, согласно которой по истечении её срока Нуфлин становился Великим Магистром, а Великие Основатели отправлялись в почётную отставку, сохраняя все привилегии.

Орден сыграл важнейшую роль в истории всего Соединённого Королевства и даже Мира Стержня. Помимо упражнений в магии, члены Ордена с давних времён занимались изучением эсхатологических проблем Мира. Великий Магистр Нуфлин понимал что дальнейшее неограниченное применение магии рано или поздно приведёт к катастрофе, и что сложившееся положение требуется изменить. Поэтому с момента, когда он заступил на должность Великого Магистра, он начал тщательную подготовку к борьбе с остальными Орденами с целью их разгрома и устранения вредной магической деятельности. Орден Семилистника вступил в союз с правившим королём Гуригом VII, который также мечтал устранить владычество орденов и вернуть королевскому трону должную власть в королевстве. Объединившись с Гуригом VII, Орден Семилистника развязал «войну против всех», вошедшую в историю как «Смутные Времена», которые длились около ста лет, и закончились сокрушительной победой Ордена Семилистника и войск Гурига VII.

В итоге войны «Смутных Времён» Эпохи Орденов, наиболее сопротивлявшиеся ордена были уничтожены (что часто сопровождалось истреблением верхушки ордена — Великого Магистра и Старших Магистров, и бегством или пленением менее значимых членов ордена), менее упорные согласились мирно распуститься, и Орден Семилистника остался единственным разрешённым орденом. Обнародованный в день окончательной победы «Кодекс Хрембера» устанавливал официальный титул Ордена, подчёркивавший его исключительное положение: «Орден Семилистника, Благостный и Единственный».

Роль и власть в королевстве[править]

Орден определяет политику и законодательство государства касательно применения магии и магических предметов. Также орден участвует в разработке внешней политики Соединённого Королевства. Пока Великим Магистром оставался Нуфлин Мони Мах, нередки были разногласия между Орденом и Королём (в том числе, в вопросах, касающихся Тайного Сыска), но после его отъезда в Харумбу орден стал управляться временным Советом Старших Магистров, которому было очень легко диктовать условия - что Королю, что начальнику Тайного Сыска сэру Джуффину Халли. Когда назрела необходимость внесения существенных поправок в Кодекс Хрембера, Великим Магистром был назначен сэр Шурф Лонли-Локли, как наиболее беспристрастный человек.

С начала Эпохи Кодекса Орден является практически единственной организацией, в которой возможно серьёзное изучение Очевидной магии, поскольку законодательный запрет на неё не касается его адептов, а доступные им средства позволяют предотвращать пагубные для Мира последствия[1].

Члены Ордена также потенциально могут выполнять функции армии в Соединённом Королевстве в случае острой необходимости: так как пара дюжин специально обученных Магистров ордена могут справиться с любой армией любой другой страны, включая наиболее воинственных, но не сведущих в магии арварошцев, ведь серьёзным противником для Ордена могли бы стать только такие же маги. Впрочем, в подобном их использовании никто не заинтересован как из политических соображений, так и из соображений нарушения равновесия Мира при избыточном использовании Очевидной Магии.[2],

Идеология и структура[править]

Великий амулет и символ Ордена - Сияющий Семилистник. Впрочем, его магические свойства достоверно неизвестны, и возможно заключаются лишь в способности поднимать настроение лично Нуфлину. Форменные орденские одежды - бело-голубые, а геральдический цвет ордена - ярко-голубой.

Основа идеологии Ордена Семилистника - теория, согласно которой необратимых событий должно происходить как можно меньше. Осторожность и познание, именно в такой последовательности! При этом, орден не любит и не умеет иметь дело со смертью и мертвецами, и за всё время своего существования ему так и не удалось найти тропинку, уводящую от смерти в сторону[3]. Зато искусству долголетия обучают каждого послушника, как и чтению чужих мыслей.

Обучение магии происходит в достаточной строгости. Послушников до сих пор укладывают спать поодиночке, в тесных подвальных помещениях, где нет никакой мебели, кроме брошенного на пол матраса - это делается для их безопасности, чтобы во сне они не навредили себе, перестав контролировать свои магические способности.

Устав предполагает очень личную преданность Великому Магистру, граничащую с обожанием, поэтому его нрав особенно отражается в его учениках и общей атмосфере в резиденции. Впрочем, женщины Семилистника терпеть не могли Нуфлина. Они считали, что по его вине мужчины Ордена стали слишком осторожными, жадными и привязанными к месту. Они не ссорились с Нуфлином, но и не стали бы грызть за него чужие глотки. Они просто стоят в стороне, хотя это не легко. В целом, мужчины и женщины Ордена мало взаимодействуют друг с другом, как будто составляя две отдельные структуры внутри ордена. Негласной главой орденских женщин и серым кардиналом в Ордене является самая могущественная из них - леди Сотофа Ханемер. В официальном признании она не нуждается, но в случае необходимости имеет все средства и возможности настоять на своём и навести тот порядок, который ей нравится.

Прижимистость Нуфлина также сказывалась на ордене: в погребах и подвалах Иафаха припрятано немало добра, но таких бесполезных вещей как благовония там нет, а вынести из Иафаха без личного дозволения Нуфлина хотя бы заплесневелый сухарь - это из области невозможного (что не особо мешает сэру Киме Блимму, дяде леди Меламори баловать её вином из орденских подвалов). В Ехо много судачат о секретной кухне, укрытой в подвалах, на которой адепты якобы используют недозволенную магию для приготовления блюд старой кухни. Впрочем, в любом случае, Орден Семилистника умеет предотвращать последствия использования Очевидной магии.[4] К сожалению, большая часть накопленного Орденом состояния - пять миллионов корон была потрачена на обеспечение умирающему Нуфлину места в Харумбе.

Одна из сильных сторон Ордена Семилистника - безопасность. Все Магистры и даже некоторые послушники способны мгновенно учуять появление чужака на своей территории и дать ему отпор (в то же время, гостя можно прикрыть от остальных). При этом в Семилистнике отродясь не выставляли вооружённую охрану, полагаясь на магию.

После отъезда Нуфлина в Харумбу Орденом управлял временный совет Старших Магистров, пока Джуффин не воспользовался завещанным Нуфлином сэру Максу способом занять место Великого Магистра, выбрав для этого сэра Шурфа Лонли-Локли.

Замок Иафах[править]

Главная резиденция Ордена Семилистника — Замок Иафах, расположенный в Ехо[5].

Замок имеет «Явные Ворота», которые открываются только два раза в сутки: на рассвете и на закате. На рассвете ворота открываются для представителей Королевского Двора и прочих официальных и светских лиц; на закате — для сотрудников Тайного Сыска и прочих «неофициальных» и «подозрительных личностей»[6]. При этом последним, несмотря на допуск через «Явные Ворота», покидать замок после визита полагается через какой-либо подземный ход[7]

Иафах имеет также «Тайную Дверь», представляющее из себя место стены замка, через которое можно пройти насквозь, зная его местонахождение, и также зная некоторый ритуал или заклятие[8][9]. Джуффин Халли также сообщил однажды Максу, что Тайная Дверь не интересуется как выглядит тот кто проходит через неё, и чтобы Дверь пропустила пытающегося войти, нужно знать хорошее заклятие[10]. Но тем не менее леди Сотофа однажды сообщает Максу что он и сам мог бы уже научиться этому «фокусу»[11]. Проход через Тайную Дверь является единственным способом пробраться в замок Иафах незамеченным[10].

Замок Иафах связан тайными коридорами со многими местами Ехо, в частности, с Домом у Моста в котором располагается Тайный Сыск[7][12].

Источники[править]

  1. Макс Фрай, Предисловие к серии «Лабиринты Ехо»
  2. Макс Фрай, «Корабль из Арвароха и другие неприятности» («Волонтёры вечности»)»
  3. Макс Фрай, Белые камни Харумбы ("Лабиринт Мёнина")
  4. Макс Фрай, "Камера №5-Хох-Ау" ("Чужак")
  5. Макс Фрай, «Король Банджи» («Чужак»): «Мы едем в Иафах. — В главную резиденцию Ордена Семилистника?! — Совершенно верно.»
  6. Макс Фрай, «Жертвы Обстоятельств» («Чужак»): « „Явные Ворота“ замка Иафах, резиденции Ордена Семилистника, Благостного и Единственного, открываются только два раза в сутки: на рассвете и на закате. Ранним утром они открыты для представителей Королевского Двора и прочих „светских“ лиц. Ну а в сумерках сюда проникают такие „темные личности“, как мы, грешные. В конце концов, Малое Тайное Сыскное Войско — самая зловещая организация в Соединенном Королевстве»
  7. 7,0 7,1 Макс Фрай, «Жертвы Обстоятельств» («Чужак»): «Мы покинули Иафах через какой-то подземный ход, соединявшийся с подвалами Дома у Моста. Как я понял, это было очень важной частью ритуала: входить в резиденцию Ордена Семилистника полагалось на виду у всех желающих, а вот покидать это священное место приходилось тайком. Подразумевалось, что войти в Иафах может только тот, у кого заранее припасен собственный выход…»
  8. Макс Фрай, «Жертвы Обстоятельств» («Чужак»): «Мой шеф задумчиво пошел вдоль высокой темной стены, наконец остановился и решительно хлопнул ладонью по слегка выступающему зеленоватому камню. — Давай за мной, парень. Лучше закрой глаза: побереги нервы! — И не оглядываясь на меня, шеф начал погружаться в камень. Раздумывать было некогда, я послушно закрыл глаза и ломанулся следом.»
  9. Макс Фрай, «Корабль из Арвароха и другие неприятности» («Волонтёры вечности»): «Потом она взяла меня за руку, велела закрыть глаза и устремилась вперед, я шел за ней наощупь. Несколько секунд, и мокрые ветки дерева шотт пощекотали мою шею.»
  10. 10,0 10,1 Макс Фрай, «Корабль из Арвароха и другие неприятности» («Волонтёры вечности»): « — Ха! У него была только одна возможность незаметно пройти в Иафах: через Тайную дверь. А ты думаешь это так просто — пройти в Иафах через Тайную дверь? — Подмигнул мне Джуффин. — Тайная дверь, в отличие от людей, совершенно не интересуется внешностью того, кто через нее проходит, ей подавай хорошее заклятие!»
  11. Макс Фрай, «Волонтёры вечности» («Волонтёры вечности»): «Давай лучше руку, я тебя проведу через дверь… Между прочим, мог бы уже и сам научиться, фокус как фокус! — Она решительно взяла меня за руку и потянула к стене. — Попробуй не закрывать глаза, Макс, а вдруг получится?»
  12. Макс Фрай, «Жертвы Обстоятельств» («Чужак»): «А кроме того в Ехо невероятно много мест, связанных с Иафахом тайными коридорами. Как наш Дом у Моста, например.»
 
Книги – Оранжевая серия (Лабиринты Ехо)

Лабиринт (Чужак)  · Волонтёры Вечности  · Тёмная сторона (Простые волшебные вещи)  · Вершитель  · Наваждения  · Власть несбывшегося  · Болтливый мертвец  · Лабиринт Мёнина

Книги – Зелёная серия (Хроники Ехо)

Чуб земли  · Туланский детектив  · Властелин Морморы  · Неуловимый Хабба Хэн  · Ворона на мосту  · Горе господина Гро  · Обжора-хохотун  · Дар Шаванахолы

Другие книги

Мой рагнарёк  · Гнёзда химер  · Ключ из жёлтого металла  · Большая телега  · Идеальный роман  · Книга для таких, как я  · Книга одиночеств  · Сказки и истории  · Одна и та же книга  · Первая линия: избранные рассказы  · Вторая линия: избранные рассказы  · Сказки старого Вильнюса

Книги о накхах

Энциклопедия мифов. Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа.  · Жалобная книга

Сборники ФРАМ – Оранжевая серия
(составитель – Макс Фрай)

Книга непристойностей  · Книга извращений  · Русские инородные сказки  · Книга вымышленных миров  · Книга врак  · Прозак  · Секреты и сокровища  · Пять имён  · 78  · Уксус и крокодилы  · ТриП  · Беглецы и чародеи  · Книга страха  · Куда исчез Филимор?

Сборники ФРАМ – Чёрная серия
(составитель – Макс Фрай)

Кофейная книга  · Чайная книга  · Шкафы и скелеты  · Жили-были (Русские инородные сказки 7)  · Вавилонский голландец  · Праздничная книга  · Тут и там (Русские инородные сказки 8)  · Живые и прочие  · Из чего только сделаны девочки / Из чего только сделаны мальчики  · В смысле  · Здесь был ФРАМ

Книги ФРАМ – Белая серия
(представляет Макс Фрай)

Лена ЭлтангПобег куманики  · Гала РубинштейнЗабавные повадки людей  · Виктория РайхерЙошкин дом  · Елена ХаецкаяЗвёздные гусары  · Ада ЛинксИгра в Грессоне  · Лея ЛюбомирскаяЛучшее лето в её жизни  · Елена ХаецкаяТролли в городе  · Юлия Зонис, Александр ШакиловКультурный герой  · Феликс МаксимовДухов день

Книги ФРАМ – Пурпурная серия
(представляет Макс Фрай)

Питер УэйрБезумие Дэниела О'Холигена  · Даниэль КельманИзменяя мир  · Пьер БетанкурСтрана навозников  · Бильге КарасуСад умерших котов

Разное

Персонажи  · Домашние любимцы Тайного Сыска