Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

История игрушек

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

История Игрушек

англ. Toy Story
Toy Story 1995 Poster.jpg
Тип мультфильма
3D
Жанр
Комедия, детский, семейный
Сиквелы
«История игрушек 2», «История игрушек: Большой побег»
Режиссёр
Джон Лассетер


Автор сценария
Джон Лассетер, Пит Доктер, Эндрю Стэнтон, Джо Рэнфт, Джосс Уидон, Джоэл Коэн, Алек Соколов
Роли озвучивали
Том Хэнкс, Тим Аллен
Композитор
Рэнди Ньюман


Звукооператор
Гэри Ридсторм
Студия
Pixar, Walt Disney Pictures
Страна
США США


Время
81 минута
Премьера
22 ноября 1995
Бюджет
$30 млн.
BCdb
подробнее
IMDb
ID 0114709


«История игрушек» (англ. «англ. Toy Story», 1995) — американский мультфильм, созданный студией Pixar совместно с компанией Уолта Диснея. Это первый полнометражный фильм, смоделированный на компьютере полностью трёхмерным, и первый мультипликационный фильм, номинировавшийся на «Оскар» за «Лучший оригинальный сценарий». Мультфильм вышел в американский прокат 22 ноября 1995 года и за время показа собрал более $191 млн, став самым кассовым фильмом года. Сборы по всему миру составили почти $362 млн.

Позднее по мотивам одноимённого мультфильма были выпущены игры на картриджах для Sega Mega Drive, Super Nintendo и Nintendo Game Boy.

В 2005 году фильм был внесён в Национальный реестр фильмов Библиотеки Конгресса Соединённых Штатов Америки.

Сюжет[править]

Главные герои мультфильма — живые игрушки, обитающие в комнате их владельца — мальчика по имени Энди Дэвис. Ежегодно ко дню рождения Энди дарят новые игрушки, поэтому для старых этот день становится кошмаром. Ещё с детского сада любимцем мальчика была игрушка-ковбой по имени Вуди, который в своей потайной жизни является лидером всего игрушечного «общества». Ещё одним кошмаром для игрушек Энди является соседский мальчик по имени Сид Филлипс, который развлекается обезображиванием и ломанием игрушек. Очередной день рождения Энди, из-за скорого переезда его семьи в новый дом, было решено отметить на несколько дней раньше. Он стал самым ужасным днём в жизни Вуди, ведь новая игрушка, которую подарили ребёнку, позарилась на его место! К тому же, претендент оказался противником не из легких: это мечта каждого мальчишки — Базз Лайтер (в другом переводе — Базз Светик англ. buss, «автобус» и англ. Lightyear, «световой год»), космический рейнджер, у которого есть множество разнообразных механизмов наподобие раскрывающихся за спиной крыльев и лазерного луча, исходящего из запястья. И все это против жалкой верёвочки на спине у Вуди, за которую нужно дернуть, чтобы ковбой произнёс какую-нибудь фразу — ведь людям невдомёк, что он живая игрушка. Причём этот Базз совершенно искренне считает себя тем самым супергероем, о котором все подробно написано на его упаковке. Вуди безуспешно пытается его в этом разубедить.

Энди с родителями собирается в ресторан «Планета Пицца». Ему позволяют взять с собой какую-нибудь игрушку, но только одну. Опасаясь, что Энди выберет Базза, Вуди решает незаметно столкнуть соперника в щель между столом и стеной, из которой тот не скоро сможет выбраться, но в результате Базз случайно выпадает в окно. Вуди оказывается под угрозой бойкота со стороны своих друзей-игрушек и даже смерти, поскольку все прекрасно понимают, как он ревновал Энди к Баззу. Вуди решает во что бы то ни стало спасти Базза. Тем временем Энди, не найдя Базза на месте, берет с собой своего прежнего любимца Вуди. Базз, оказавшись на улице, использует свои навыки рейнджера и цепляется снаружи к машине мамы Энди. Базз и Вуди встречаются на бензозаправке и начинают выяснять отношения, но тут машина с Энди уезжает, и оба оказываются потерянными. Благодаря находчивости Вуди оба героя почти настигают Энди в популярном детском ресторане, но внезапно оказываются в руках зловещего соседа Энди, Сида Филлипса, и так попадают к нему домой. Там Вуди и Базз встречают изуродованных Сидом игрушек-гибридов и принимают их за каннибалов. Лихорадочно осматриваясь в поисках выхода, Базз видит по телевизору рекламу про самого себя и понимает, что Вуди был прав — он не космонавт, а всего лишь игрушка. Базз делает отчаянную попытку взлететь, но при падении лишается руки. От этого Базз совершенно падает духом. Вуди случайно показывает руку Базза своим друзьям-игрушкам из окна и тем самым окончательно убеждает их в том, что он убил Базза. Игрушки Энди отказываются помочь Вуди и Баззу в побеге. Но тут неожиданно на помощь друзьям приходят несчастные игрушки Сида: они ставят на место поврежденную руку космонавта и соглашаются помочь им в бегстве.

Сид решает на следующий день приклеить Базза к мини-ракете и взорвать, но Вуди и остальные игрушки спасают Базза, напав на Сида и тем самым открыв свою тайну. У Сида появляется фобия к игрушкам. Тем временем Вуди и Базз замечают начавшийся в доме Энди переезд и отправляются вслед за грузовиком с вещами. Они почти настигают его, но игрушки Энди выкидывают Вуди обратно, не веря его словам о Баззе и по-прежнему считая его убийцей. Но тут бинокль Ленни видит вдалеке живого Базза, и тогда игрушки всё же делают попытку взять их в кузов. Следует драматическая погоня за грузовиком на игрушечной машинке, у которой быстро садятся батарейки. Тогда Вуди запускает ракету Сида и они с Баззом действительно взлетают, успев в последний момент отделиться от ракеты. Базз счастлив, так как он впервые по-настоящему летит, используя по прямому назначению свои «космические» крылья («Мы не летим, мы просто очень красиво падаем»). Вуди и Базз, после пережитых приключений ставшие настоящими друзьями, к огромной радости Энди падают прямо к нему на сиденье через люк в крыше маминого автомобиля.

Наступает Рождество. Игрушки по-прежнему волнуются о том, кого на этот раз подарят Энди. Но все кончается благополучно: Молли (сестрёнка Энди) получает миссис Картофель, а Энди — щенка Бастера.

Роли озвучивали[править]

Фильм был дублирован на русский язык студией «Невафильм», режиссёром дубляжа выступила Людмила Демьяненко, а персонажей озвучивали следующие актёры:

Персонаж Английская озвучка Озвучка в России
Вуди Том Хэнкс Александр Баргман
Базз Лайтер Тим Аллен Станислав Концевич
Хэмм Джон Ратценбергер Алексей Гурьев
Рекс Уоллес Шоун Валерий Захарьев
Мистер Картофельная Голова Дон Риклз Артур Ваха
Спиралька Джим Вэрни Вадим Никитин
Бо Пип Энни Поттс Елена Ярема
Сержант Ли Эрмей Геннадий Смирнов
Энди Дэвис Джон Моррис Иван Чабан
Сид Филлипс Эрик фон Деттен Алексей Решетников
Миссис Дэвис Лори Меткалф Белла Ко
Ханна Филлипс Сара Фриман Александра Матвеева
Инопланетянин Джефф Пиджон Михаил Хрусталёв

Создание фильма[править]

Два главных героя прошли множество стадий, прежде чем стать Баззом Лайтером и Вуди.

Джон Лассетер, Джо Ранфт, Эндрю Стэнтон и Пит Доктер работали в Пойнт-Ричмонде, занимались разработкой системного обеспечения и программ, снимали рекламные ролики и короткометражки и мечтали пробиться в большое кино. В какой-то момент они решили свернуть торговлю компьютерами для трёхмерной графики, которые они называли Pixar, и войти в кинобизнес… или хотя бы попытаться. «Мы снимали рекламные ролики, но нашей главной целью был 30-минутный рождественский телефильм по мотивам короткометражки Джона Лассетера „Игрушка“ (Tin Toy), — вспоминает Пит Доктер. — Нам казалось, это будет лучшим шагом на пути к полному метру». Доктер — один из главных создателей двух «Историй Игрушек», режиссёр «Корпорации монстров», а также режиссёр и автор сценария фильма «Вверх». «Это сейчас Эд Кэтмолл (президент студий Walt Disney и Pixar Animation) говорит, будто мы с самого начала были нацелены на полный метр, но в 1990-м мне так совсем не казалось, — продолжает он. — Мы даже не надеялись на это, пока люди из Disney не сказали: ладно, давайте снимем кино».

Продолжение[править]

 → История игрушек 2

Ссылки[править]

 
Полнометражные
мультфильмы

История игрушек (1995) • Приключения Флика (1998) • История игрушек 2 (1999) • Корпорация монстров (2001) • В поисках Немо (2003) • Суперсемейка (2004) • Тачки (2006) • Рататуй (2007) • ВАЛЛ-И (2008) • Вверх (2009) • История игрушек: Большой побег (2010) • Тачки 2 (2011) • Храбрая сердцем (2012) • Университет монстров (2013)

Короткометражные
мультфильмы

Приключения Андрэ и пчёлки Уэлли (1984) • Люксо младший (1986) • Звезда цирка (1987) • Оловянная игрушка (1988) • Безделушка (1989) • Игра Джери (1997) • О птичках (2000) • Барашек (2003) • Человек-оркестр (2005) • Похищение (2006) • Престо (2008) • Переменная облачность (2009) • День и Ночь (2010) • Луна (2011) • Синий зонтик (2013)

…связанные с
полнометражными

Новая машина Майка (2002) • Джек-Джек атакует (2005) • Мэтр и призрачный свет (2006) • Твой друг крыса (2007) • БЕРН·И (2008) • Даг: специальная миссия (2009) • Гавайские каникулы (2011) • Мальки (2011) • Партизавр Рекс (2012) • Легенда о Морду (2012)

…серии

Байки Мэтра (2008—)

Продукты

Pixar Image Computer RenderMan Marionette

Ключевые фигуры

Джон Лассетер Эд Катмулл Стив Джобс Пит Доктер Эндрю Стэнтон Брэд Бёрд Ли Анкрич Гэри Райдстром Бренда Чэпман Брэд Льюис Боб Питерсон Джо Рэнфт

См. также

Walt Disney Animation Studios Список полнометражных анимационных фильмов компании Уолта Диснея