Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Исчезновение информации в чёрной дыре

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исчезновение информации в чёрной дыре — предположение, допускающее факт того, что информация может исчезать в чёрных дырах.

Общая информация[править]

Согласно общей теории относительности, черная дыра проявляет себя только одним свойством — интенсивностью гравитационного поля, зависящей от массы звезды, которая коллапсировала в данную черную дыру. (Кроме того, черная дыра может иметь электрический заряд и момент импулься, если таковые имелись у исходной звезды. Но если таковых не было, то других свойств, кроме гравитационного поля, черная дыра не может иметь. По этому поводу физики шутят, что «черная дыра не имеет волос»… «Потянув» за которые, ее можно было бы обнаружить…) Это означает, что если черная дыра поглощает какой-то материальный объект (не обладающий электрическим зарядом и моментом импульса), то все его свойства, кроме массы, полностью исчезают в черной дыре, единственное изменение которой при этом состоит в том, что она увеличивает интенсивность своего гравитационного поля пропорционально поглощенной массе. Это противоречит законам квантовой механики, согласно которым квантовые числа объектов (такие как барионный и лептонный заряды) должны сохраняться. К примеру, если одна черная дыра поглощает некоторое количество вещества (с нулевым электрическим зарядом и нулевым моментом импульса), а другая черная дыра, обладающая такой же интенсивностью гравитационного поля, поглощает такое же количество антивещества (также с нулевым электрическим зарядом и нулевым моментом импульса), то различить их невозможно ником образом, хотя вещество и антивещество имеют противоположные барионный и лептонный заряды.

Тем не менее, это еще не является проблемой, пока мы остаемся в рамках общей теории относительности (поскольку все эти свойства объектов исчезают только для внешнего наблюдателя черной дыры; для внутреннего наблюдателя, пересекшего сферу Шварцшильда, но еще не столкнувшегося с сингулярностью, они сохраняются). Проблемы начинаются тогда, когда мы учитываем квантовое излучение черных дыр, открытое английским физиком-теоретиком Стивеном Хокингом в 1973 году. Согласно Хокингу, виртуальные частицы вакуума могут резонировать на сфере Шварцщильда и расходиться в разные стороны на любое расстояние, вплоть до бесконечного. При этом одна из частиц уходит во внешнее пространство черной дыры и выходит из сферы ее тяготения, а другая частица ускоряется в сторону сингулярности. В результате черная дыра теряет массу, испаряется до тех пор, пока полностью не исчезнет из нашей Вселенной. Такое испарение тем более интенсивно, чем меньше масса черной дыры. В случае полного испарения черной дыры мы получаем нарушение законов сохранения квантовых чисел (поскольку парные значения этих чисел исчезают вместе с черной дырой). Получается, что черная дыра уничтожила информацию. Прежде всего, информацию о свойствах звезды, которая коллапсировала в данную черную дыру. Но что еще более интересно — информацию о свойствах объектов, которых поглотила данная черная дыра.

Возражения[править]

Строго говоря, данная проблема не является парадоксом. Как и ГЗК-парадокс, она является обычной проблемной ситуацией в науке, свидетельствующей о несовершенстве имеющейся теории. В данном случае — общей теории относительности и квантовой механики.

Во-первых, с точки зрения внешнего наблюдателя информация в черной дыре не уничтожается, поскольку с его точки зрения любое тело, падающее в черную дыру, никогда не достигает сферы Шварцшильда. По мере приближения к ней внутреннее время данного тела все больше замедляется (с точки зрения внешнего наблюдателя), и на некотором малом расстоянии от нее практически останавливается. При этом тело застывает над сферой Шварцшильда, сохраняя все свои свойства, которые внешний наблюдатель, в принципе, может обнаружить (например, если это тело испускает в его сторону электромагнитные волны с энергией, достаточной для того, чтобы преодолеть поле тяготения черной дыры). С точки зрения внутреннего наблюдателя, конечно, падение данного тела не останавливается, и оно неизбежно пересекает сферу Шварцшильда. При этом информация о состоянии данного тела неизбежно теряется для внешнего наблюдателя. Проблема в том, что никто пока что не смог совместить эти две системы отсчета (то есть системы отсчета внешнего и внутреннего наблюдателей черной дыры) непротиворечивым образом. Так, например, внутренний наблюдатель, падающий в черную дыру, пересекает сферу Шварцшильда в бесконечный момент времени внешнего наблюдателя. Говорить что-либо о состоянии внешней Вселенной в этот момент времени он (внутренний наблюдатель) не может (поскольку Вселенная в этот момент времени, возможно, вообще перестает существовать), а значит не может говорить и об исчезновении информации о своем состоянии для внешнего наблюдателя.

Во-вторых, черные дыры никто еще не наблюдал непосредственно, то есть в прямом эксперименте по обнаружению и измерению их свойств (прежде всего, по наблюдаемому падению в них различных объектов). Существуют только немногочисленные кандидаты в черные дыры, зачисленные в таковые по косвенным признакам (прежде всего, по наблюдаемому движению вокруг них видимых звезд). Но все эти признаки можно объяснить и другими причинами (например, движением этих звезд вокруг нейтронных звезд). Между тем, согласно общей теории относительности, черные дыры являются чрезвычайно устойчивыми объектами, и если уж они образовались, то должны сохраняться во Вселенной практически до ее конца. Существует множество видимых звезд, которые, теоретически, могли бы коллапсировать в черные дыры. Следовательно, такие звезды могли коллапсировать в черные дыры и раньше, начиная с самых ранних стадий эволюции Вселенной. И это никак не вяжется с тем, что мы наблюдаем в действительности (то есть с немногочисленными, да еще и сомнительными кандидатами в черные дыры).

Одно из объяснений такого положения дел состоит в том, что черные дыры являются неустойчивыми объектами и исчезают из нашей Вселенной на заключительной стадии гравитационного коллапса. К примеру, гипотеза так называемых кротовых нор рассматривает черные дыры как начало гиперпространственного тоннеля, связывающего нашу Вселенную с какой-то другой вселенной или одну точку нашей Вселенной с другой ее точкой. На другом конце такого тоннеля находится так называемая белая дыра, свойства которой противоположны свойствам черной дыры — если последняя может только поглошать материю, то первая может ее только испускать. Как утверждает общая теория относительности, кротовые норы крайне неустойчивы и исчезают вскоре после своего возникновения.

В связи с этим представляет интерес доклад Стивена Хокинга, сделанный им 21 июля 2004 года на 17-й конференции по гравитации и общей теории относительности. В этом докладе он попытался доказать, что в реальных процессах образования и испарения черных дыр информация не теряется. Ключевой момент доказательства — утверждение о том, что в гравитационном коллапсе не образуется классическая черная дыра общей теории относительности. То, что может образоваться в нашем мире — это объект, который только похож на классическую черную дыру, но не обладает сингулярностью.

В-четвертых, излучение Хокинга — это достаточно умозрительная гипотеза. Поскольку черные дыры никто еще не наблюдал непосредственно, то тем более никто не наблюдал и их испарение. Кроме того, резонанс виртуальных частиц вакуума, лежащий в основе излучения Хокинга, может достигать больших амплитуд (выводящих частицы из сферы тяготения черной дыры) чрезвычайно редко. Поэтому достаточно интенсивным это излучение может быть только у микроскопических черных дыр. У обычных черных дыр оно практически несущественно. Но микроскопические черные дыры, согласно общей теории относительности, не могут образовываться в обычном гравитационном коллапсе соответствующих небесных тел — для этого последние обладают недостаточной массой. А в каких процессах могли бы образовываться такие черные дыры — пока не известно…

Прежде чем привести пятое возражение, нужно сделать уточнение. Дело в том, что уничтожение информации в черной дыре — это неунитарный процесс, который не может описываться унитарными преобразованиями, лежащими в основе квантовой механики. Любое преобразование свойств частиц в квантовой механике унитарно, что автоматически наделяет парадоксальными свойствами излучение Хокинга. Так вот, в-пятых, требование унитарности уравнений квантовой механики является не таким уж и жестким. Существует Брюссельская интерпретация квантовой механики, (развиваемая школой Пригожина), в которой неунитарность закладывается в квантовую механику изначально (на микроскопическом уровне!), как отражение реально существующей необратимости времени…

Пока все эти нестыковки не объяснены, не имеет смысла переходить к проблеме уничтожения информации в черной дыре. Да, такая проблема есть, но — лишь как следствие данных нестыковок…

Ссылки[править]

Black Hole Milkyway.jpg
Типы

ШварцшильдаВращающаясяЗаряженнаяВращающаяся заряженнаяЭкстремальнаяВиртуальная

Размеры

ПланковскаяЭлектроннаяЗвёздной массыСредней массыСверхмассивныеКвазар (Активные ядра галактикЛацертидаБольшая группа квазаров)

Образование

Звёздная эволюцияКоллапсБелый карликПредел ЧандрасекараНейтронная звездаПредел Оппенгеймера — ВолковаКварковая звездаПреонная звездаСверхновая звездаГиперновая звездаГамма-всплеск

Свойства

Горизонт событийТермодинамика чёрных дырГравитационный радиусФотонная сфераЭргосфераПроцесс ПенроузаПроцесс Блэнфорда — ЗнаекаАккреция БондиСпагеттификацияГравитационная линзаОтношение M–сигмаКвазипериодические осцилляцииИзлучение ХокингаИсчезновение информации в чёрной дыре

Модели

Мембранная парадигмаГравитационная сингулярностьКольцеобразная сингулярностьПервичная чёрная дыраГравастарТёмная звездаЗвезда тёмной энергииЧёрная звездаВечно коллапсирующая магнитосфераФазболлГолая сингулярностьБелая дыраКротовая нораПараметр ИммирдзиКугельблицКвазизвездаПланковская звезда

Теории

Теорема о сингулярностях Пенроуза — ХокингаТеорема об отсутствии волосИнформационный парадоксПринцип космической цензурыНесингулярные модели чёрных дырГолографический принципКомплементарность чёрных дыр

Точные решения в ОТО

ШварцшильдаКерраРейснера — НордстрёмаКерра — НьюменаТочное решение чёрной дыры

Связанные темы

Список чёрных дыр (Список квазаров) • Хроника физики чёрных дырRXTEГиперкомпактная звёздная системаСингулярный реакторЧисленная относительностьГравитационные волныСфера Дайсона

Категория:Чёрные дыры

 
Научная деятельность

Излучение ХокингаТермодинамика чёрных дырАнзац Гиббонса-Хокинга[en]Эффект Гиббонса-Хокинга[en]Пространство Гиббонса-Хокинга[en]Граничные условия Гиббонса-Хокинга-Йорка[en]Состояние Хартли-Хокинга[en]

Книги
Научно-популярная литература

Крупномасштабная структура пространства-времени (1973) • Краткая история времени (1988) • Чёрные дыры и молодые вселенные[en] (1993) • Природа пространства и времени[en] (совместно с Роджером Пенроузом) (1996) • Мир в ореховой скорлупке (2001) • На плечах гигантов: великие труды по физике и астрономии[en] (2002) • Кратчайшая история времени (совместно с Леонардом Млодиновым) (2005) • Бог создал целые числа. Математические прорывы[en] (2005) • Теория всего. Происхождение и судьба Вселенной (2009) • Будущее пространства-времени (2009) • Высший замысел (совместно с Леонардом Млодиновым) (2010) • Большое, малое и человеческий разум[en] (2012)

Для детей

Джордж и тайны Вселенной[en] (2007) • Джордж и сокровища Вселенной[en] (2009) • Джордж и Большой взрыв[en] (2011) • Джордж и код, который не взломать[en] (2014)

Мемуары

Моя краткая история[en] (2013)

Фильмы

Краткая история времени (1991) • Хокинг (2004) • Хокинг[en] (2013) • Вселенная Стивена Хокинга (2014)

Телевидение

Вселенная Стивена Хокинга (мини-сериал)[en] (1997) • Стивен Хокинг - Повелитель Вселенной[en] (2008) • Discovery: Во Вселенную со Стивеном Хокингом[en] (2010) • Дивный новый мир со Стивеном Хокингом[en] (2011) • Великий замысел по Стивену Хокингу (2012)

Семья

Джейн Уайлд Хокинг[en] (первая жена) • Роберт Хокинг (сын) • Люси Хокинг[en] (дочь) • Тимоти Хокинг (сын) • Элайн Мэйсон (вторая жена)

Другое

ЦитатыПроект СтивовСтивен Хокинг в культуре и искусствеИсчезновение информации в чёрной дыреПари Торна-Хокинга-Прескилла[en]