Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Итальянская забастовка в Госдуме (2012)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Как эсеры в Госдуме тянут с законом о митингах // РИА Новости [1:41]

Итальянская забастовка в Госдуме — произошедшая в Государственной Думе России шестого созыва 5 июня 2012 года акция протеста, инициированная депутатами от фракции Справедливой России для того, чтобы затянуть принятие во втором чтении резонансного законопроекта об ужесточении санкций за участие в митингах.

Общая информация[править]

В связи с быстрым характером принятия законопроекта о повышении ответственности за нарушение правил проведения митингов и большой критике всех, кроме Единой России, фракция партии Справедливая Россия в Госдуме 6 созыва инициировала ко второму чтению законопроекта сотни поправок, преимущественно абсурдного характера. В процессе обсуждения к ним присоединилась фракция КПРФ. Целью стало максимальное затягивание принятия законопроекта (одобрение которого уже на 6 июня назначили в Совет Федерации).

Первая часть дня была обсуждением сотен поправок, депутаты от Справедливой России зачитывали поправки, после чего шло голосование по ним. Затем был перерыв и работу по поправкам взяла на себя КПРФ.

Законопроект в конечном счете был принят в 21:51 5 июня по Москве. В его поддержку выступили все депутаты от Единой России (238 человек) плюс 3 депутата «перерожденца» от Справедливой России (которые были исключены из партии), итого 241 голос (или 53,5 % голосов от общего количества депутатов) за принятие законопроекта во втором и окончательном чтениях.

Результаты забастовки:

  • обсуждение затянулось на долгие часы,
  • на обсуждение заключительных поправок вместо положенных 3 минут для каждой давалось по 15-30 секунд,
  • итальянская забастовка прошла в мягкой форме (изначально планировалось растягивание обсуждения на пару дней),
  • законопроект окончательно был принят с помощью голосов Единой России в Госдуме.

Мнения[править]

Мы подготовили список из 357 пунктов, каждый из которых должен быть рассмотрен на заседании. К сожалению, сделать 1000 поправок не получилось, потому что на депутатов начали давить сверху. Но что смогли, то смогли.
 — депутат Илья Пономарев, СР[1]
Не мучьте нас поправками. Не мучьте нас! Дума устала!
Мы считаем закон очень опасным. Мы будем выносить (поправки на отдельные голосования)
 — депутат Дмитрий Гудков, СР
Откровенный троллинг Госдумы продолжается теперь и с участием депутата от КПРФ Соловьева

Источники[править]

Ссылки[править]