Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иуда Бегак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иуда Бегак — еврейский учёный[1].

Биография[править]

Родился в Вильне в 1820 году.

Получив обычное религиозное воспитание, Бегак уже с десятилетнего возраста стал обнаруживать любовь к филологии и с особенным прилежанием предавался изучению арамейского перевода Библии (Таргум).

Вступив на литературное поприще в 1840 году, Бегак посвятил свои силы в основном разработке еврейской грамматики и рациональной еврейской экзегетики. Его учёные труды, помещавшиеся в органах Фина «Pirche Zaphon» и «На-Karmel», обратили на него внимание, и вскоре после открытия в 1848 году Виленского раввинского училища Бегак был назначен там преподавателем Талмуда.

В конце 1850-х годов Бегак переселился в Херсон, где и прожил до конца жизни.

Кроме работ, помещенных в разных повременных еврейских изданиях, Бегак издал следующие сочинения: комментарий ко всей Библии, напечатанный в издании Бенъякоба с мендельсоновским переводом в 1852 году; примечания к «Mechkere Laschon» C. Левинзона, Вильна, 1849; примечания к еврейской рамматике Бен-Зева, 1848; «Ez Jehuda» в 3-х частях (исторические и экзегетические исследования, Вильна, 1884); «Tosfoth Miluim», комментарии к арамейскому переводу Библии, Вильна, 1898.

Кроме того, уже после смерти Бегака его сыном, В. Бегаком, издано исследование Бегака в области арамейской грамматики под названием יוך הדנים‎ (Jod plurale).

Умер в Херсоне в 1900 году.

Источники[править]

  1. Бегак, Иуда // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.