Иуда бен-Соломон га-Коген Ибн-Матка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иуда бен-Соломон га-Коген Ибн-Матка — философ, астроном и математик[1].

Биография[править]

Родился в 1215 году в Толедо.

Несмотря на то, что Ибн-Матка был учеником антимаймониста Меир Абулафия и явно склонялся к мистицизму, но «Moreh» Маймонида заставило его заняться также философией. Фактически Ибн-Матка был посредником между философскими и мистическими учениями.

18 лет Ибн-Матка усердно переписывался с Иоанном Палермитаном и Феодором из Антиохии, придворными философами германско-римского императора Фридриха II. Сам император обращался к нему за разрешением научных вопросов, и ответы Ибн-Матка были столь удовлетворительны, что он получил приглашение Фридриха II поселиться в Тоскане в 1247 году, где имел свободный доступ ко двору.

Как философ Ибн-Матка известен энциклопедическим трудом, написанным в 1247 году на арабском языке и им же переведенным на иврит под названием «Midrasch ha-Chochmah». Эта книга состоит из двух частей; первая часть трактует о логике, физике и метафизике согласно Аристотелю и содержит, кроме того, рассуждения на разнообразные темы из книг Бытия, Псалмов и Притчей; во второй части, где речь идет о математике, заключаются два трактата — мистический, о буквах алфавита, и собрание библейских изречений с философским объяснением. Ибн-Матка делил все создания на три категории: духовные, небесные и земные, то есть смертные; поэтому он делил и науку на три отрасли: физику, математику и метафизику. Во введении Ибн-Матка дал антологию из изречений Аристотеля.

Кроме того, Ибн-Матка написал трактат в 8 главах по астрономии «Mischpete ha-Kochabim», по «Альмагесту» Птолемея.

По астрологии Аль-Битруйи Ибн-Матка написал труд «Miklal Jofi».

Примечания[править]