Ицхак Бенайон Сабба

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ицхак Бенайон Сабба

Isaac Benayon Sabbá age 88.jpg



Дата рождения
12 февраля 1907 года
Дата смерти
22 марта 1996 года












Ицхак Бенайон Сабба (порт. Isaac Benayon Sabbá) — бразильский предприниматель, основатель крупнейшей в регионе нефтяной компании Petróleo Sabbá, занимался экспортом бразильских продуктов в Европу и Северную Америку и был одним из самых влиятельных людей Бразилии[1].

Основатель компаний IB Sabbá Ltda. group и Petroleo Sabbá S.A..

Биография[править]

Родился 12 февраля 1907 года в Белене (Пара, Бразилия) в семье марокканских евреев Примо Саббы и Фортунаты Сабба (урожденной Бенайон).

Работал в бизнесе родственников с 12 лет.

В 1930 году стал партнером одного из своих братьев и основал фирму J.Sabbá views & Cia.

Основал фирму IB Sabbá (IB Sabbá & Cia. Ltda), фирму-экспортера. Но его наиболее успешной компанией была Petróleo Sabbá, в которой участвовал его племянник Мойзес Исраэль. Группа диверсифицировала свой бизнес-портфель, создав более 42 заводов, таких как FiteJuta (обогащение джута), компания по переработке кожи аллигатора, нефтеперерабатывающая и дистрибутивная. Они экспортировали палисандр, бразильский орех, нефтеперерабатывающий завод и другие продукты добывающей промышленности.

С началом Второй мировой войны федеральное правительство установило монополию на каучук, когда на долю компании Исаака Саббы приходилось 64% экспорта Амазонки. Это был не единственный случай, когда правительство национализирует его компании.

В 1942 году Исаак Сабба основал Companhia Mercantil Comissionária e Exportadora (Devel - Amazon Development Society Ltda.), чтобы расширить бизнес по производству эластичных шин.

Нефтеперерабатывающий завод Исаака Саббы, построенный на берегу реки Рио-Негро в Манаусе, начал работу 6 сентября 1956 года под названием Companhia de Petroleo do Amazonas.

Был женат, имел пятеро детей.

Умер 22 марта 1996 года в Манаусе (Амазонас, Бразилия).

Источники[править]


Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Ицхак Бенайон Сабба».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.