Ишлер, Неджат

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Неджат Ишлер

Nejat İşler
Файл:Gümüşlükspor'un şampiyonluk öncesi Nejat İşler'in hazırlıkları.jpg
Неджат Ишлер перед матчем в «Гюмюшлюкспоре», январь 2016 года


Дата рождения
1 марта 1972 года
Место рождения
Эюпсултан, Стамбул, Турция



Род деятельности
актёр, театральный актёр
Образование




Награды и премии

Неджат Ишлер (тур. Nejat İşler; [Нет даты!]) — турецкий актёр и театральный актёр. Лауреат премии «Золотой апельсин» за лучшую мужскую роль (2024).

Биография и карьера[править]

Родился в районе Эюп Стамбула. Его дед был мастером-заготовщиком на фабрике Фесхане[1], отец также был рабочим. Ишлер отмечал, что его фамилия происходит от профессии деда. После начальной школы продолжил обучение в Анатолийском лицее Джагалоглу. Чтобы стать популярным в новой школе и пропускать уроки, он записался в театральный кружок. После окончания лицея не смог поступить в университет и начал организовывать чайные вечеринки для заработка. Когда дела пошли не по плану, он оказался в долгах. Для их погашения Ишлер покупал футболки в Махмутпаше и продавал их в Тешвикие. Зимой вместо футболок он продавал книги, журналы и пластинки.

Через два года Неджат Ишлер поступил на отделение фотографии Йылдызского технического университета, но отказался от учёбы ради службы в армии.

27 марта, во Всемирный день театра, гуляя по Таксиму, он посмотрел бесплатный спектакль «Смерть Дантона». Задумавшись о карьере актёра, Ишлер отправился к дяде в Эскишехир и решил сдать экзамены в консерваторию. Вернувшись в Стамбул, в 1991 году он увидел объявление о наборе на консерваторское отделение Университета имени Мимара Синана, подал документы и поступил. До окончания Государственной консерватории Университета имени Мимара Синана в 1995 году он играл в государственном театре и снимался в телесериалах. В этот период он продолжал торговать компакт-дисками и книгами на лотке.

После окончания учёбы в 1995 году вместе с двумя друзьями, Ашкыном Шенолом и Бекиром Кёшкером, основал труппу «Kahramanlar ve Soytarılar Kumpanyası»[2]. После создания театра начал писать истории для собственных постановок. Он написал три книги: «Tuhaf Şehir Hikayeleri», «Biz Zavallı Erkekler» и «Yalnızlık Benim Gizli Sevgilim».

В 1994 году, после роли в телесериале «Гордость» на канале TGRT, он снимался в таких сериалах, как «Сумасшедшее сердце», «Шехназ Танго», «Как я осталась дома», «Мой дедушка, Гофрет и я», «Любовь и гордость», «Дьявол кроется в деталях». Настоящую популярность ему принесли сериалы «Гюльбеяз» и «Алие». В 1999 году он сыграл в своём первом кинофильме «Сентябрьская буря». Затем последовали роли в фильмах «Всё о Мустафе» и «Расскажи, Стамбул!».

В 2004 году на 41-м кинофестивале «Золотой апельсин» в Анталье он был номинирован в категории «Лучший актёр» за роль в фильме «Всё о Мустафе». Ишлер неоднократно заявлял, что его цель — не главные роли и слава, а желание делать свою работу как можно лучше, и что он хотел бы умереть, играя в театре.

В 2006 году он снялся в фильмах «Украденные глаза», «На краю рая» и «2 суперфильма сразу»; в 2007 году — в фильмах «Бар» и «Яйцо». В 2007—2008 годах играл в телесериале «Лезвие ножа» на Kanal D. В 2009—2010 годах исполнял главную роль в сериале «Гранд-базар» на atv, но покинул проект после 16-й серии. В 2011 году сыграл главную роль в культовом фильме «Клуб неудачников», а также исполнил роль необычного серийного убийцы Эрджюмента Чёзера в сериале «Бехзат: Серийные преступления в Анкаре». Исполнил песню «Ah» группы Duman. Также принял участие в записи альбома Сузан Кардеш «Makyaj Odası Şarkıları», где исполнил песню «Hancı». Сыграл главную роль в сериале «Легенда об Али из Кешана» на Kanal D. В сериале «Месть» на Kanal D исполнял роль Рюзгяра, но покинул проект из-за псориаза; его заменил Йигит Озшенер. В 2014 году снялся в фильме «Зимняя спячка», который получил «Золотую пальмовую ветвь» на 67-м Каннском кинофестивале[3]. В 2015 году был избран президентом футбольного клуба «Гюмюшлюкспор», базирующегося в Бодруме[4]. В 2016 году написал книгу «Gerçek Hesap Bu»[5], все доходы от которой направил на развитие «Гюмюшлюкспора»[6]. В 2017 году сыграл Бору в сериале «Бодрумская сказка» на Kanal D. В 2018 году снялся в фильме «Клуб неудачников в пути», продолжении «Клуба неудачников»[7]. В 2019 году, спустя 6 лет, вернулся к роли Эрджюмента Чёзера в новом сезоне сериала «Бехзат: Серийные преступления в Анкаре» на BluTV[8]. В том же году выпустил книгу «Ben Hep Senin Yanındaydım»[9]. С 2019 по 2021 год играл Чагатая Эрденета в сериале «Чукур»[10].

В 2020 году снялся в фильме Мурата Шекера «Или независимость, или смерть». В проекте, рассказывающем о годах оккупации Стамбула с точки зрения участников Национальных сил и клуба «Фенербахче», актёр исполнил роль шехида Мехмеда. Фильм вышел в прокат в 2021 году[11].

С 2021 года является членом Левой партии. Подписал совместное заявление о создании Социалистического союза сил для участия в президентских и парламентских выборах 2023 года, наряду с 226 известными учёными, деятелями искусства, журналистами, юристами, писателями и политиками[12].

Болезнь[править]

В сентябре 2013 года Ишлер покинул сериал «Месть» из-за псориаза и уехал в свой дом в Гюмюшлюке (Бодрум). В ответ на слухи о том, что он отказывается от лечения, актёр опубликовал заявление на своей странице в Facebook:

«У меня нет намерений отказываться от лечения или рано умирать. Иногда, даже зная, что не сможешь вынести ответ, всё равно хочешь узнать правду. Когда получаешь миллион ударов, тело страдает. Я пришёл голым и уйду голым. Моя цель — купить время. У меня нет стремления приобретать собственность. Собственность — это как воровство. Я это не люблю. Наше поколение такое. Нас не научили любить, привязываться к чему-то. Эта сторона у нас не развилась. Я — часть мира. Я не ограничен этим местом и своим телом. Что-то идёт не так, кто-то страдает. И я испытываю ту же боль. Разве я стану счастливым, если куплю последнюю модель машины и красивый дом? Нет, не стану. Если среди нас есть те, кто счастлив от этого, я сомневаюсь в их интеллекте и зрении. Потому что они плохо видят. Вы меня не победили, потому что я с вами ещё не играл. Когда я говорю „я ухожу“, я хочу, чтобы мне сказали не „не уходи“, а „я иду с тобой, ты не можешь идти один“»[13].

17 января 2014 года он был госпитализирован в отделение интенсивной терапии[13]. 22 января 2014 года его перевели из больницы в Бодруме в больницу Аджибадем Маслак в Стамбуле. 30 января 2014 года врачи сообщили, что Ишлер начал говорить[14]. В апреле 2014 года он был выписан из Американской больницы Фонда Вехби Коча.

Фильмография[править]

Кино
Год Проект Роль
1999 Сентябрьская буря Метин (взрослый)
2003 Всё о Мустафе Фикрет
2004 Расскажи, Стамбул! Рамазан
2005 Украденные глаза Халиль
2 суперфильма сразу Рефик-бей
2006 Бар Селим
2007 Яйцо Юсуф
На краю рая Комиссар
2009 Без десяти одиннадцать Али
Ловушка для дракона Энсар
2010 Чёрное и белое Доктор
Чинар Ягыз
Клуб неудачников Каан Чайдамлы
2013 Бехзат: Анкара горит Эрджюмент Чёзер
2014 Зимняя спячка Исмаил
2016 Красный Стамбул Дениз Сойсал
Вместо нас двоих Доган
2017 Повелитель чаек Джафер
Клуб неудачников в пути Каан Чайдамлы
2020 9,75 Ахмет
2022 Мастерская Йылмаз
2023 Орегон Орчун
2024 Цвет победы Мехмет Сабри Топрак
Игра в дом Озкан
Бар 2 Камео
Скоро Последний ужин[15][16] Шеф-повар
Телевидение
Год Проект Роль
1993 Биржа
Гость от Бога Корхан
1994 Гордость
Шехназ Танго Эргюн
Пусть беды будут нашими
1998 Голубые мечты
1999 Сумасшедшее сердце Октай
2001 Как я осталась дома Метин
Мой дедушка, Гофрет и я Мурат
2002 Любовь и гордость Ильхан Тимур
2002-2003 Гюльбеяз Кадир Демироглу
2003 Султан Макамы
Пулевое ранение
2004 Узоры из роз Неджат Ишлер (в роли самого себя)
Дьявол кроется в деталях Али
2004-2006 Алие Дениз Эрбиль
2005 Белая маковка Сейис
2007-2008 Лезвие ножа Али Синан
2009-2010 Гранд-базар Джемаль Ханоглу
2009 За решёткой Ахмет
2010-2012, 2019 Бехзат: Серийные преступления в Анкаре Эрджюмент Чёзер
2011-2012 Легенда об Али из Кешана Али из Кешана
2013 Месть Рюзгяр Денизджи
2014 Меня зовут Гюльтепе
2017 Бодрумская сказка Бора
2019-2021 Чукур Чагатай Эрденет
2023-2024 Семья Джихан Сойкан
Интернет-сериалы и фильмы
Год Проект Роль
2020- Уважение Эрджюмент Чёзер
2022-2024 Полёт птицы
2023 10 дней хорошего человека Садык Адиль Очал
10 дней плохого человека
2024 10 дней любопытного человека
Скоро Воспоминания о Стамбуле [17][18] Главный комиссар Невзат

Театральные работы[править]

Театр[19]
Год Спектакль Роль Место Должность
1992 Новые страдания Ферхата Государственный театр Стамбула Актёр
1994 Зелёный попугай Лимитед Таркан
1997 Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли? Выставочный центр Стамбула
2016 Белая ложь Экспериментальная сцена Бодрума Координатор
2024 Сон слона Учебная сцена Кадыкёя Озвучивание и продюсер

Награды и номинации[править]

Год Церемония Категория Проект Результат Источники
2004 41-й кинофестиваль «Золотой апельсин» в Анталье Лучший актёр Всё о Мустафе Номинация
2004 12-я премия ÇASOD Лучший актёр Победа [20]
2005 10-я премия Садри Алышыка Лучший актёр Номинация
2005 1-я премия «Белая жемчужина» Лучший актёр Дьявол кроется в деталях Победа [21]
2007 2-я премия Кемаля Сунала Лучший киноактёр Бар Победа [22]
2007 1-я премия Ешильчам Лучший актёр Бар
Яйцо
Номинация
2007 44-й кинофестиваль «Золотой апельсин» в Анталье Лучший актёр Яйцо Номинация
2007 40-я премия Ассоциации кинокритиков Турции Лучший актёр Победа [23]
2008 13-й кинофестиваль Турция/Германия в Нюрнберге Лучший актёр Победа [24]
2012 3-я телевизионная премия Антальи Лучший актёр драматического сериала Легенда об Али из Кешана Номинация
2014 47-я премия Ассоциации кинокритиков Турции Лучший актёр второго плана Зимняя спячка Номинация
2015 20-я премия Садри Алышыка Специальный приз жюри Победа
2021 19-й Международный кинофестиваль в Дакке Лучший актёр 9,75 Победа
2024 61-й кинофестиваль «Золотой апельсин» в Анталье Лучший актёр Игра в дом Победа [25][26]
2025 57-я премия Ассоциации кинокритиков Турции Лучший актёр Номинация [27]
26-я премия Садри Алышыка Лучший актёр года Номинация [28]

Примечания[править]

  1. ↑ Nejat İşler, Erdoğan'ın yeğeni mi?. hurhaber.com (2009-07-26). Архивировано из первоисточника 6 января 2014.[недоступная ссылка]
  2. ↑ Kahramanlar? Soytarılar?.... Milliyet (2000-03-18). Архивировано из первоисточника 9 сентября 2022. Проверено 30 сентября 2026.
  3. ↑ Nil KURAL Altın Palmiye Kış Uykusu’nun. Milliyet Cadde (2014-05-25). Архивировано из первоисточника 23 февраля 2020. Проверено 30 сентября 2026.
  4. ↑ Yaşar Anter Nejat İşler'in başkanlığını yaptığı futbol okulu açıldı. Hürriyet (2015-07-04). Архивировано из первоисточника 28 октября 2016. Проверено 30 сентября 2026.
  5. ↑ Gerçek Hesap Bu - Nejat İşler. Can Sanat Yayınları. Архивировано из первоисточника 2 февраля 2020. Проверено 17 января 2020.
  6. ↑ Nejat İşler kitap yazdı: “Gerçek Hesap Bu!”. Milliyet (2016-05-26). Архивировано из первоисточника 2 февраля 2020. Проверено 30 сентября 2026.
  7. ↑ Kaybedenler Kulübü Yolda Oyuncuları ve Kadrosu. sinemalar.com. Архивировано из первоисточника 21 февраля 2020. Проверено 30 сентября 2026.
  8. ↑ Sayit DURMAZ Efsane geri döndü. Hürriyet Kelebek (2019-07-26). Архивировано из первоисточника 16 октября 2019. Проверено 30 сентября 2026.
  9. ↑ Nejat İşler’in İkinci Kitabı Yayımlandı. Ze Kitap (2019-05-10). Архивировано из первоисточника 2 февраля 2020.[недоступная ссылка]
  10. ↑ Nejat İşler bu akşam Çukur'da!. Haber Türk (2019-12-29). Архивировано из первоисточника 12 января 2020. Проверено 30 сентября 2026.
  11. ↑ Nejat İşler, 'Ya İstiklal Ya Ölüm' filminde. Mynet (2019-11-21). Архивировано из первоисточника 23 ноября 2019. Проверено 30 сентября 2026.
  12. ↑ Sosyalist Güç Birliği kuruluşunu ilan etti. evrensel.net (2022-08-20). Архивировано из первоисточника 20 августа 2022. Проверено 30 сентября 2026.
  13. ↑ 13,0 13,1 Nejat İşler yoğun bakımda tedaviye alındı. radikal.com.tr (2014-01-18). Архивировано из первоисточника 20 января 2014. Проверено 30 сентября 2026.
  14. ↑ Nejat İşler konuşmaya başladı. MSN, NTV (2014-01-30). Архивировано из первоисточника 1 февраля 2014.[недоступная ссылка] Проверено 30 января 2014.
  15. ↑ Nejat İşler ‘Son Yemek’ filminin oyuncu kadrosuna dahil oldu – Özcan Deniz ve Öykü Karayel’le birlikte oynayacak. TGRT Haber. Проверено 30 сентября 2026.
  16. ↑ Nejat İşler, Özcan Deniz’in “Son Yemek” filminde. Birsen Altuntaş. Проверено 30 сентября 2026.
  17. ↑ Nejat İşler’li “İstanbul Hatırası”nda flaş transfer! Bilal Yiğit Koçak o rolü kaptı. Şok Gazetesi. Проверено 30 сентября 2026.
  18. ↑ İstanbul Hatırası konusu ne? İstanbul Hatırası oyuncuları kim ve nerede yayınlanacak?. TGRT Haber - Mavi Kadın. Проверено 30 сентября 2026.
  19. ↑ Nejat İşlerтур.. tiyatrolar.com.tr. Архивировано из первоисточника 1 июля 2016. Проверено 30 сентября 2026.
  20. ↑ Sinema ödülleri. Hürriyet Kelebek (2005-06-15). Архивировано из первоисточника 2 февраля 2020.
  21. ↑ Şeytan Ayrıntıda Gizlidir. kulefilm.com (2017-01-01). Архивировано из первоисточника 22 октября 2018.[недоступная ссылка]
  22. ↑ Kemal Sunal Culture and Art Award 2007 Awardsангл.. imdb.com. Архивировано из первоисточника 8 апреля 2022. Проверено 30 сентября 2026.
  23. ↑ SİYAD'da "Yumurta" gecesi. Hürriyet (2008-03-04). Архивировано из первоисточника 12 января 2020. Проверено 30 сентября 2026.
  24. ↑ Ödüller 2008. 2008.fftd.net (2008-03-09). Архивировано из первоисточника 11 января 2022. Проверено 30 сентября 2026.
  25. ↑ 61. Antalya Altın Portakal Film Festivali'nde ödüller sahiplerini bulduтур.. Hürriyet.com.tr (2024-10-13). Архивировано из первоисточника 29 декабря 2024. Проверено 30 сентября 2026.
  26. ↑ Antalya Altın Portakal Film Festivali'nde ödüller sahiplerini bulduтур.. Independent Türkçe (2024-10-12). Архивировано из первоисточника 11 декабря 2024. Проверено 30 сентября 2026.
  27. ↑ SİYAD 57. Türkiye Sineması Ödülleri Adayları Açıklandıтур.. Altyazı Sinema Dergisi (2025-02-04). Архивировано из первоисточника 28 марта 2025. Проверено 30 сентября 2026.
  28. ↑ HDI SİGORTA SADRİ ALIŞIK TİYATRO & SİNEMA OYUNCU ÖDÜLLERİ. hdisadrialisikodulleri.com. Архивировано из первоисточника 15 января 2026. Проверено 30 сентября 2026.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Ишлер, Неджат», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».