Йосеф Карми

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пистолет-пулемет (калибр 9 мм), изготовленный Карми.

Йосеф Кармиизраильский оружейник[1].

Биография[править]

Еще в 1935 году Карми по собственной инициативе сконструировал и собрал опытный образец 9-мм пистолет-пулемёта. Этот пистолет-пулемёт базируется на МП-18 «Бергман» или на его усовершенствованном образце МП-28.

На просьбу Карми о предоставлении разрешения на массовый выпуск пистолет-пулемётов, Элияху Голомб ответил, что «в Стране Израиля оружие мы производить не сможем». Однако увидев своими глазами образец, Голомб воскликнул: «денег получишь, сколько потребуется, дерзай!»

Карми заручился помощью еврея по фамилии Диамант, и вдвоём они изготовили 25 образцов для испытаний. Они отказались от использования общественных средств, и финансировали свою деятельность посредством частных ссуд, из-за чего погрязли в значительных долгах. По завершении работы, пистолеты-пулеметы были испытаны, и оказалось, что с точки зрения пробивной силы патрона, ПП Карми лучше «Шмайсера». Правда, центр тяжести пистолет-пулемёта был смещан вперед, но этот недостаток было легко устранить, и можно было с лёгкостью приступить к массовому производству, но этот план был категорически отвергнут, и Карми было сообщено, что «его пистолет-пулемет — ручная работа, а оружие надо производить в массовом порядке. Кроме того, Хагане не требуются пистолеты-пулеметы, из-за их недостаточной дальнобойности. На основании опыта гражданской войны в Испании предпочтение отдается ружьям».


См. также[править]

Источники[править]

  1. Лернер Марик Н. - Книга: "Альтернативный Израиль" - Страница 8