Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Йост ван ден Вондел

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
JoostvandenVondel.jpg

Йост ван ден Вондел (нидерл. Joost van den Vondel, 17 ноября 1587, Кёльн5 февраля 1679, Амстердам) – нидерландский писатель, многими считается самым выдающимся нидерландским поэтом и драматургом XVII столетия.

Биография[править]

Родился 17 ноября 1587 года в Кёльне в семье меннонитов из Антверпена. В 1595 году семья переселилась в Утрехт, откуда позднее перебралась в Амстердам, в недавно созданную Голландскую республику.

В возрасте 23 лет Вондель женился на Майкен де Вольфф (нидерл. Mayken de Wolff), у них родилось четверо детей, двое из которых умерли в раннем детстве. После смерти отца в 1608 году Йост ванн ден Вондел унаследовал магазин шёлковых чулок на Вармусстраат (нидерл. Warmoesstraat) в Амстердаме. В свободное время Йост изучал латынь и общался с известными голландскими поэтами, в частности он сдружился с Румером Виссхером (нидерл. Roemer Visscher).

В 1641 году ван ден Вондель обратился в католичество, что вызвало шок среди его соотечественников, так как государственной религией был кальвинизм, который исповедовало подавляющее большинство голландцев. После своего обращения в новую веру Йост ванн ден Вондел стал борцом за религиозную терпимость. В Голландской республике были официально запрещены публичные богослужения католиков, анабаптистов и арминиан. Йост ван ден Вондел умер 5 февраля 1679 года.

С 1950 по 1990 год на голландской банкноте в 5 гульденов был изображён портрет Йоста ван ден Вонделя, в честь него также назван крупнейший парк Амстердама – Вондельпарк.

Ссылки[править]