Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Йоханнес-Андреас Яанович Ханни

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ханни, Йоханнес-Андреас Яанович
эст. Hanni, Johannes-Andreas
Файл:Hanni Yohannes-Andreas.jpg
Прозвища:«Ныммеский каннибал»
«Таллинский людоед»
«Эстонский каннибал»
Дата рождения:1957
Место рождения:СССР, Эстонская ССР, Таллин
Национальность:эстонец
Отец:Яан Ханни
Гражданство:СССР
Убийства
Период:Март 1982 - сентябрь 1982
Основной регион:Таллин
Жертв:3
Раненых:1
Способ:ножевые ранения
Оружие:нож
Мотив:неизвестен
Наказание
Дата ареста:сентябрь 1982
Смерть
Дата:6 ноября 1982 года
Место:СССР, Эстонская ССР, СИЗО
Причина:самоубийство

Йоханнес-Андреас Ханни (1957 — 6 ноября 1982 года) — эстонский советский серийный убийца. Убил трёх человек в Эстонской Советской Социалистической Республике в 1982 году вместе со своей женой Пилле.

До убийств[править]

Йоханнес-Андреас Ханни вырос в семье набожных баптистов и, как он позже утверждал, подвергся жестокому обращению со стороны своих родителей, особенно отца-служителя Яана Ханни, которого он ненавидел. Провёл несколько лет в тюрьмах и исправительных учреждениях для несовершеннолетних. Женился на Пилле Тоомле, водителе троллейбуса, 11 декабря 1981 года. Работал официантом в ресторане отеля в Таллине.

Убийства[править]

5 марта 1982 года на улице Валдеку в Нымме Ханни зарезал Эймара Вибо — моряка с Сааремаа, вырезал часть его бедра и принёс домой. Затем он объяснил своей жене Пилле, что собирается съесть мясо, так как «уже давно хотел попробовать человеческую плоть». Согласно более позднему интервью с милицией, Пилле утверждала, что её муж сделал это с «удовольствием».

23 мая 1982 года в Йыхви Ханни зарезал 75-летнего белорусского пенсионера по имени Иван Сивицкий в своей сауне на даче и отрезал ему гениталии, желая использовать его как своего рода фаллоимитатор.

В конце июля того же года он изнасиловал и убил русскую женщину-бродягу среднего возраста по имени Евгения Кольцова, которая собирала малину в лесу между Лаагри и Сауэ.

В конце августа 1982 года Ханни и его жена планировали убить случайного таксиста в Таллине, а 2 сентября 1982 года пара попыталась осуществить задуманное. Ханни напал с ножом на водителя Алари Киви, которому были нанесены серьёзные, но не опасные для жизни травмы.

Арест, следствие и суд[править]

Ханни был арестован в связи с нападением и тремя убийствами 2 сентября 1982 года.

Перед судебными слушаниями была проведена психиатрическая экспертиза трёх специалистов; среди них был эстонский психиатр Анти Лиив. Позже он писал: «Людоед был особенно очарован женским нижним бельём. Сам он предпочитал всегда спать в женской ночной рубашке, а во время полового акта он надевал бюстгальтер».

Йоханнес-Андреас Ханни повесился в тюрьме перед вынесением приговора в ноябре 1982 года. Его жена Пилле Ханни была осуждена по обвинению в соучастии в убийстве и провела почти двенадцать лет в женской тюрьме Харку. Позже она сменила имя и переехала в Финляндию.

Жена маньяка[править]

В 2008 году Пилле Ханни потрясла эстонскую публику, опубликовав книгу «Я любила хищника». Критики, в том числе психиатр Анти Лиив, считают, что Ханни извлекала выгоду из убийств и была добровольным соучастником.

Ссылки[править]